Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда Qrator Labs вошла в ряды Сколково

Компания HLL, предоставляющая методы противодействия DDoS-атакам на основе собственной сети фильтрации трафика Qrator, стала резидентом инновационного центра Сколково.

Команда Qrator Labs займется в Сколково развитием своего нового продукта Radar.Qrator, предназначенного для повышения эффективности работы и проектирования сетей. Для решения этой задачи в Radar.Qrator применяются методы математического моделирования связности сетей на междоменном сетевом уровне (уровень Автономных систем). Это позволяет обнаружить умышленные и неумышленные аномалии маршрутизации, которые нарушают или значительно ухудшают связность сети.

Получение статуса резидента Сколково позволит команде Qrator Labs вывести Radar.Qrator на глобальный рынок и сделать его коммерческим конкурентным сервисом, приносящим прибыль. Компания рассчитывает получить поддержку от многочисленных экспертов инновационного центра, обладающих опытом выведения проектов на международный уровень.

«Сегодня значительная часть выручки компании уходит на R&D, практически вся прибыль реинвестируется. Благодаря сотрудничеству со Сколково мы рассчитываем превратить нашу разработку в востребованный коммерческий продукт, успешно конкурирующий на глобальном рынке. Это позволит повысить скорость возврата инвестиций, и создаст больше возможностей для дальнейшего технологического развития. Совершенствование продуктов Qrator Labs важно не только для нашей компании, а для всей отрасли телекоммуникаций в целом. Наша компания разрабатывает инновационные методики и алгоритмы, которые помогают сделать интернет более безопасным. Неудивительно, что продукты компании, такие как Radar.Qrator и сеть фильтрации трафика Qrator, уже не один год пользуются заслуженной популярностью в профессиональных кругах», — говорит руководитель Qrator Labs Александр Лямин.

В настоящее время Radar.Qrator функционирует, как уникальный бесплатный онлайновый сервис, анализирующий отношения действующих в интернете Автономных систем с использованием методов, разработанных компанией. На сайте http://radar.qrator.net в удобной визуальной форме отражаются связи Автономных систем, а также дается прогноз по изменению используемых связей при смене политики маршрутизации. В рамках развития портала планируется реализация интерфейса проектирования, который позволит телеком-операторам оценить влияние добавления новых подключений на уже функционирующую или только проектирующуюся Автономную систему. Данная математическая модель прогнозирования поможет избежать ошибок при проектировании сетей, последствия которых могут измеряться десятками тысяч потерянных долларов.

Помимо этого, Radar.Qrator также производит мониторинг угроз безопасности на уровне междоменной маршрутизации и выявляет сетевые уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники для генерации больших объемов вредоносного трафика. В ближайших планах – создание системы оповещения в реальном времени о возникающих аномалиях, которые могут иметь значительное влияние на глобальную доступность сетевых ресурсов. В частности, могут привести к потере значительных объемов трафика или его перехвату и анализу злоумышленниками по схеме MITM (Man In The Middle) для последующей атаки на интернет-ресурсы.

Компания продолжит исследовательскую деятельность в инновационном центре Сколково, развивая и другие свои продукты, самым популярным из которых на сегодняшний день является сервис по фильтрации трафика Qrator, помогающий сайтам противодействовать DDoS-атакам.

О Qrator Labs
Qrator Labs (лабораторный кластер компании HLL) основан в 2009 году. Компания предоставляет услуги противодействия DDoS-атакам и является признанным экспертом в этой области. В 2010 году компания запустила сеть фильтрации трафика Qrator, как технологическую основу коммерческого сервиса для защиты сайтов от подобных угроз. Алгоритмы и технологии, которые используются для противодействия атакам на сайты клиентов, являются know-how компании. Команда Qrator Labs занимается исследовательской деятельностью в области защиты от DDoS, начиная c 2006 года, и постоянно совершенствует алгоритмы, технологии и приемы противодействия DDoS-атакам.
Первыми клиентами Qrator Labs стали web-сервисы, испытывающие высокие нагрузки, – портал Хабрахабр и рекламная сеть Блогун. На сегодняшний день сервисом пользуются многие крупные компании из различных отраслей, такие как ведущие СМИ (газета «Ведомости», радиостанция «Эхо Москвы», газета «Известия», телеканалы «Дождь», ТНТ-Телесеть), банки (банк «Тинькофф Кредитные Системы», Связной Банк, ЮниКредит Банк, Сбербанк Украина), сайты электронной коммерции (Lamoda, Юлмарт, Enter, Эльдорадо, Groupon, Biglion) и другие.

Контакты для прессы
Ирина Гусева
Пресс-секретарь Qrator Labs
+7(909)936-98-42
press@highloadlab.com

Контактное лицо: Ирина Гусева
Компания: Qrator Labs
Добавлен: 16:47, 13.10.2014 Количество просмотров: 667


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия201
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия199
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия214
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия207
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия212
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия203
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия213
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия210
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия206
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия212
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия218
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия228
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия235
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru