Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На американском фондовом рынке близится коррекция

Ухудшение ситуации намечается во всех ведущих экономиках мира: ЕЦБ уже понизил ключевые ставки до рекордного минимума, США готовы воздержаться от повышения базовой ставки, а очередные данные по ВВП Китая оказались худшими с 2009 года. И тем не менее, ситуация в США и Европе, по мнению руководителя аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олега Абелева, далека от критической: «Пока взгляд все-таки больше позитивный, чем наоборот. Экономика США постепенно восстанавливается, причем темпы ее восстановления такие, что ФРС даже думает о более плавном сокращении программы QE, дабы слишком быстро экономика не вошла в фазу “дорогих денег”. Для хорошей коррекции нужны действия со стороны ФРС, причем достаточно резкие. Вряд ли регулятор пойдет на это в ближайшее время».
Наиболее вероятным представляется продолжение коррекции вниз на ведущих европейских и американских фондовых площадках, возражает начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Дмитрий Беденков. По его словам, постепенное сворачивание мягкой кредитно-денежной политики продолжится, а в целом положительная корпоративная отчетность ведущих корпораций за III квартал в США лишь препятствует более глубокой и стремительной коррекции вниз: «Вероятность снижения индекса S&P до конца года с нашей точки зрения достаточно велика, и по этому сценарию текущий отскок может сформировать “двойную вершину”, после которой мы увидим более устойчивое движение вниз».
Американский рынок выглядит несколько переоцененным по P/E (коэффициент цена/прибыль) или по доле капитализации к ВВП, согласен профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Абрамов: «Я думаю, что вероятна коррекция данного рынка, особенно по мере приближения начала роста учетных ставок в США». По прогнозу эксперта, ставки будут повышены во второй половине 2015 г. Если ФРС повысит ставки, то коррекция на рынке США может достигнуть 20-30%, добавляет замначальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк» Алексей Труняев.
Пока ситуация с процентными ставками в США не прояснится, скорее всего, капиталы будут уходить в надежные активы, а после интерес может сместиться на развивающиеся рынки, уверен г-н Беденков. В целом, при росте волатильности на рынках эксперт советует, прежде всего, диверсифицировать портфель. На долгосрочную и среднесрочную перспективу капитал можно вложить в облигации или инструменты с гарантированной доходностью, говорит замначальника управления ценных бумаг ДФР АКБ «Пробизнесбанк» Алексей Труняев.
Хорошие перспективы у рынка драгоценных металлов, ожидает директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский: «В частности, делаю ставку на игру в “догонялки” серебра по отношению к золоту (сейчас между ними разница в доходности, если брать YTD, порядка 3,5%, и я думаю, что до конца года этот гэп будет закрыт). Я не рекомендую, впрочем, влезать в платину, т.к. там очень много “забастовочной” политики, и вообще она слишком волатильна для направленной торговли. Я верю в рост зерновых (прежде всего, пшеница и кукуруза) - на базе декабрьских контрактов, а также вижу хороший сезонно-медицинский апсайд (“Эбола”), >15% до конца года - во фьючерсах на какао-бобы. На нефть также смотрю умеренно-оптимистично после просадки».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав (isaev@corp.finam.ru).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Контактное лицо: Артём Лаврищев
Компания: ЗАО "Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"
Добавлен: 11:19, 24.10.2014 Количество просмотров: 2450


Бизнес-план по открытию салона красоты., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:11, 05.11.2025, Россия52
В октябре-ноябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics подготовила бизнес-план по открытию салона красоты.


Анализ российского рынка клининговых услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:41, 02.11.2025, Россия382
В октябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


Анализ российского рынка химчисток и прачечных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 06:03, 29.10.2025, Россия252
В июле 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка химчисток и прачечных.


Анализ рынка смесителей для кухонных раковин (моек) и ванных комнат в России, DISCOVERY Research Group, 05:08, 29.10.2025, Россия130
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка смесителей в России.


Анализ рынка бытовых вытяжных вентиляторов (настенных и канальных) в России, DISCOVERY Research Group, 05:14, 29.10.2025, Россия315
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовых вытяжных вентиляторов в России.


Анализ рынка льдогенераторов в России, DISCOVERY Research Group, 05:11, 29.10.2025, Россия221
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка льдогенераторов в России.


Анализ рынка перчаток для чистых помещений и перчаток лабораторных в России, DISCOVERY Research Group, 05:10, 29.10.2025, Россия114
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка перчаток для чистых помещений и перчаток лабораторных в России.


Анализ рынка имплантатов стоматологических (дентальных) в России, DISCOVERY Research Group, 05:08, 29.10.2025, Россия94
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка имплантатов стоматологических в России.


Анализ рынка судового кабеля (провода) в России, DISCOVERY Research Group, 06:02, 29.10.2025, Россия388
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка судового кабеля в России.


Анализ рынка декоративной косметики в России, DISCOVERY Research Group, 05:14, 29.10.2025, Россия280
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка декоративной косметики в России.


Анализ рынка вакцин для рыб в России, DISCOVERY Research Group, 05:11, 29.10.2025, Россия263
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка вакцин для рыб в России.


Анализ рынка бумаги для импрегнирования в России, DISCOVERY Research Group, 05:10, 29.10.2025, Россия168
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бумаги для импрегнирования в России.


Первый рейтинг циркулярной трансформации: где находится ваш регион на карте экономики замкнутого цикла?, Платформа ИНФРАГРИН https://infragreen.ru/, 05:04, 29.10.2025, Россия173
Платформа ИНФРАГРИН представляет первый в России интегрированный рейтинг субъектов Федерации по переходу к экономике замкнутого цикла, а также доклад с его результатами.


С доходом выше ставки ЦБ. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в октябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:20, 28.10.2025, Россия198
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами со ставками, которые в разгар осени немного подросли. Топ-подборка поможет людям получать доход выше показателя официальной инфляции.


Анализ рынка 2-метокси-1-пропанола (метилового эфира пропиленгликоля) в России, DISCOVERY Research Group, 14:11, 28.10.2025, Россия114
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка 2-метокси-1-пропанола в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru