 |
Softline обеспечила бесперебойную работу ИТ-сервисов ГК «Форвард»
Softline объявляет о завершении проекта внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов для ГК «Форвард», в результате которого была обеспечена безопасность корпоративной ИТ-инфраструктуры и непрерывность работы сервисов компании.
Группа компаний «Форвард» была основана в 1997 году. Изначально предприятие занималось оптовой торговлей продуктами питания, а затем алкогольной продукцией и бытовой химией в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Через некоторое время было принято решение развивать розничный бизнес, и в 2001 году открылся первый социально-ориентированный магазин «Полушка», а в 2010 году - первый супермаркет «Йомарт». В настоящее время розничная сеть «Форвард» насчитывает 12 супермаркетов «Йомарт» и более 200 магазинов «Полушка»: 156 из них расположены в Республике Башкортостан, 34 — в Оренбургской области, 10 – в Республике Татарстан.
Для торговых компаний безопасность данных и непрерывность бизнес-процессов являются важными конкурентными преимуществами. Обеспечить выполнение этих условий позволяют специализированные программные и аппаратные средства. ГК «Форвард», уделяя большое внимание развитию своей торговой сети и совершенствованию информационной системы, доверила компании Softline проект по созданию системы резервного копирования данных и обеспечению надежной антивирусной защиты серверов.
В рамках комплексного проекта модернизации IT-инфраструктуры перед специалистами заказчика стояла задача минимизировать простои сервисов за счет внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов.
Компания Softline выполнила внедрение и тестирование системы аварийного восстановления данных на базе решения Microsoft System Center Data Protection Manager 2012 R2, входящего в семейство Microsoft System Center. Data Protection Manager обеспечивает максимальную защиту и использует наиболее распространенные сценарии восстановления данных с дисков, ленточных носителей и из «облака», осуществляя это масштабируемым, управляемым и наиболее экономически выгодным способом. Созданные в системе бэкапы хранятся на СХД IBM Storwize V3700, поставленной компанией Softline в рамках выполненного ранее проекта.
Антивирусная защита серверов была обеспечена с помощью решения Kaspersky Endpoint Security для бизнеса, позволяющего централизованно контролировать и защищать корпоративную IT-инфраструктуру. Приобретенная ГК «Форвард» версия продукта включает не только защиту рабочих станций, но также позволяет обеспечить безопасность файловых серверов.
«Проект потребовал слаженной и квалифицированной работы специалистов Softline, ведь нам пришлось создать систему аварийного восстановления сложной распределенной инфраструктуры, сочетающей как физические, так и виртуальные серверы. Кроме того, необходимо было обеспечить резервирование и хранение больших объемов данных, а затем – интеграцию решения с системой мониторинга, для чего мы прибегли к помощи System Center Operations Manager 2012 R2, - рассказал Ирек Ишкуратов, руководитель направления IT-решений Softline в Уфе. – Мы успешно справились с этим заданием - внедренный нами комплексный проект удовлетворяет всем требованиям по доступности сервисов в виртуальной и физических средах».
В настоящее время в ГК «Форвард» осуществляется регулярное резервное копирование критически важных данных, а серверы находятся под надежной антивирусной защитой Kaspersky Endpoint Security. В случае возникновения сбоев в работе IT-системы функционирование всех необходимых сервисов будет возобновлено в короткое время. В частности, почтовые базы можно будет восстановить в течение четырех часов, а любую виртуальную машину – в течение часа.
Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 02:03, 05.12.2014
Количество просмотров: 951
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия505 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия458 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия453 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия452 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия119 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |