Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline обеспечила бесперебойную работу ИТ-сервисов ГК «Форвард»

Softline объявляет о завершении проекта внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов для ГК «Форвард», в результате которого была обеспечена безопасность корпоративной ИТ-инфраструктуры и непрерывность работы сервисов компании.

Группа компаний «Форвард» была основана в 1997 году. Изначально предприятие занималось оптовой торговлей продуктами питания, а затем алкогольной продукцией и бытовой химией в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Через некоторое время было принято решение развивать розничный бизнес, и в 2001 году открылся первый социально-ориентированный магазин «Полушка», а в 2010 году - первый супермаркет «Йомарт». В настоящее время розничная сеть «Форвард» насчитывает 12 супермаркетов «Йомарт» и более 200 магазинов «Полушка»: 156 из них расположены в Республике Башкортостан, 34 — в Оренбургской области, 10 – в Республике Татарстан.

Для торговых компаний безопасность данных и непрерывность бизнес-процессов являются важными конкурентными преимуществами. Обеспечить выполнение этих условий позволяют специализированные программные и аппаратные средства. ГК «Форвард», уделяя большое внимание развитию своей торговой сети и совершенствованию информационной системы, доверила компании Softline проект по созданию системы резервного копирования данных и обеспечению надежной антивирусной защиты серверов.

В рамках комплексного проекта модернизации IT-инфраструктуры перед специалистами заказчика стояла задача минимизировать простои сервисов за счет внедрения системы резервного копирования данных и антивирусной защиты серверов.

Компания Softline выполнила внедрение и тестирование системы аварийного восстановления данных на базе решения Microsoft System Center Data Protection Manager 2012 R2, входящего в семейство Microsoft System Center. Data Protection Manager обеспечивает максимальную защиту и использует наиболее распространенные сценарии восстановления данных с дисков, ленточных носителей и из «облака», осуществляя это масштабируемым, управляемым и наиболее экономически выгодным способом. Созданные в системе бэкапы хранятся на СХД IBM Storwize V3700, поставленной компанией Softline в рамках выполненного ранее проекта.

Антивирусная защита серверов была обеспечена с помощью решения Kaspersky Endpoint Security для бизнеса, позволяющего централизованно контролировать и защищать корпоративную IT-инфраструктуру. Приобретенная ГК «Форвард» версия продукта включает не только защиту рабочих станций, но также позволяет обеспечить безопасность файловых серверов.

«Проект потребовал слаженной и квалифицированной работы специалистов Softline, ведь нам пришлось создать систему аварийного восстановления сложной распределенной инфраструктуры, сочетающей как физические, так и виртуальные серверы. Кроме того, необходимо было обеспечить резервирование и хранение больших объемов данных, а затем – интеграцию решения с системой мониторинга, для чего мы прибегли к помощи System Center Operations Manager 2012 R2, - рассказал Ирек Ишкуратов, руководитель направления IT-решений Softline в Уфе. – Мы успешно справились с этим заданием - внедренный нами комплексный проект удовлетворяет всем требованиям по доступности сервисов в виртуальной и физических средах».

В настоящее время в ГК «Форвард» осуществляется регулярное резервное копирование критически важных данных, а серверы находятся под надежной антивирусной защитой Kaspersky Endpoint Security. В случае возникновения сбоев в работе IT-системы функционирование всех необходимых сервисов будет возобновлено в короткое время. В частности, почтовые базы можно будет восстановить в течение четырех часов, а любую виртуальную машину – в течение часа.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 02:03, 05.12.2014 Количество просмотров: 990


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия94
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия99
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия96
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия156
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия159
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия166
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия168
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия159
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия157
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия166
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия163
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия158
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия156
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия136
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия141
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru