Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Авиадвигатель» построил центр оперативного управления инцидентами информационной безопасности с помощью «Астерос»

Компания «Астерос Информационная безопасность», входящая в группу «Астерос», завершила внедрение корпоративной платформы сбора и корреляции событий информационной безопасности IBM Qradar SIEM в ОАО «Авиадвигатель». Проект позволил реализовать проактивный подход к защите ИТ-инфраструктуры и снизить вероятность нанесения ущерба критичным активам компании.

В 1939 году конструкторское бюро «Авиадвигатель» было выделено из состава легендарного пермского моторостроительного завода для самостоятельного ведения работ по созданию отечественных авиационных двигателей, в основном для истребительной авиации. Именно здесь к началу Великой Отечественной войны было создано семейство передовых на тот момент времени авиационных двигателей для самолетов И-16, И-153, Ли-2, Ан-2, Ту-2, Ил-12 и других.

Сегодня «Авиадвигатель» – один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей для гражданской авиации, поставщик газотурбинных электростанций, а также производитель промышленных газотурбинных установок для энергетики, транспортировки газа и нефти. «Авиадвигатель» находится под управлением ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация», которая является на 100% дочерней компанией холдинга «ОПК «Оборонпром», входящего в государственную корпорацию «Ростехнологии».

Исторически работа конструкторского бюро была связана с высоким уровнем безопасности данных относительно разрабатываемого и производимого им оборудования. В целях повышения защищенности ИТ-инфраструктуры, снижения вероятности проведения атак на критичные активы компании, а также минимизации возможного ущерба при реализации угроз информационной безопасности (ИБ), в 2013-м году была разработана концепция комплексной системы защиты ОАО «Авиадвигатель». Одним из ключевых её компонентов стало внедрение подсистемы выявления инцидентов ИБ на базе SIEM-решения (Security Information and Event Management).
Выбор был сделан в пользу IBM Security QRadar SIEM от IBM Security Systems, признанного лидера в сегменте SIEM-решений (Gartner Magic Quadrant for Security Information and Event Management, June 25, 2014). Исполнителем проекта стала компания «Астерос Информационная безопасность», специалисты которой более 5 лет развивают практику построения центров оперативного управления информационной безопасностью (Security Operations Center, SOC) с использованием технологий SIEM.

В режиме реального времени IBM Security QRadar проводит анализ событий, регистрируемых сетевыми устройствами, системами безопасности, операционными системами, СУБД и приложениями. Это позволяет определить, являются ли зафиксированные аномалии и цепочки событий нарушениями ИБ, а также оценить их потенциальную степень опасности для информационных систем компании. В рамках проекта для «Авиадвигателя» IBM Security QRadar собирает информацию более чем с 110 источников, которая анализируется исходя из 130 правил корреляции. При этом 20 нестандартных сценариев выявления инцидентов ИБ были специально разработаны с учетом специфики деятельности конструкторского бюро.

Одной из целей проекта по внедрению IBM Security QRadar было формирование и предоставление оперативной отчетности об использовании имеющихся в компании ИТ-сервисов, необходимой специалистам ИТ и ИБ служб. Специально для этого команда «Астерос» разработала 10 кастомизированных отчетов и настроила 5 различных дашбордов, дифференцированных по группам пользователей. Кроме того, в целях внутреннего контроля за использованием сервиса видеоконференцсвязи впервые в своей практике команда «Астерос ИБ» обеспечила интеграцию SIEM-решения с системой ВКС Tandberg VCS.

Внедрение IBM Security QRadar позволило обеспечить проактивный подход к управлению информационной безопасностью на основе выявления потенциальных угроз и аномалий, связанных с активностью ИТ-систем. «Главный результат проекта для нас – возможность видеть полную картину всех событий в ИТ-инфраструктуре, – резюмирует Бормалев Сергей Валентинович, директор по ИТ ОАО «Авиадвигатель». – Повышение осведомленности о состоянии информационной безопасности ресурсов компании позволяет нам выявлять проблемы до того, как они приведут к инциденту ИБ, и быстро на них реагировать. Но даже если инцидент произойдет – у нас есть все инструменты для того, чтобы быстро проводить расследования, формируя для них соответствующую доказательную базу. Это решение разработано полностью под нас, и мы довольны результатом».

«Для нас большая честь выступать в качестве партнера конструкторского бюро «Авиадвигатель», сыгравшего важную роль в истории военных побед нашей страны и продолжающего развивать конкурентоспособное российское производство гражданского назначения, – комментирует Дмитрий Моисеев, руководитель практики аналитических систем ИБ «Астерос Информационная безопасность». – Для выполнения требований такого клиента мы сделали ставку на лидирующее в своем классе SIEM-решение – IBM Security QRadar SIEM. В ходе проекта его стандартную функциональность пришлось доработать и нарастить для того, чтобы учесть специфику внутренних процессов конструкторского бюро, обеспечить необходимое качество мониторинга и управления инцидентами, а также контроль исполнения политик безопасности компании. Это был интереснейший опыт, и мы надеемся продолжить сотрудничество с ОАО «Авиадвигатель» по другим направлениям информационной безопасности».

Контактное лицо: Татьяна Ефимова
Компания: Астерос
Добавлен: 23:41, 17.12.2014 Количество просмотров: 728


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия225
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия248
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия246
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия244
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия220
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия228
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия63
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия58
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия188
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия400
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия392
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия75
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия460
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия140
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия79
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru