Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Big Data-проекты стали популярнее новых Travel- и Social network- стартапов: итоги 2014 года и прогноз от фонда LETA Capital

В конце 2013 года мы рассказывали о том, какие идеи предлагали начинающие предприниматели, про самую популярную среди стартапов бизнес-модель и как чаще всего зовут основателей проектов. В этом году мы решили повторить этот опыт и проанализировать, как выглядит рынок ищущих инвестиции стартапов через призму входящих заявок, поступающих в наш фонд (сюда не попали проекты из разных рейтингов, конкурсов стартапов и т. п.). Выборка для анализа состоит из более 1200 проектов.

Самые популярные идеи стартапов в 2014 году

Первым делом нам было интересно посмотреть, в каких направлениях предприниматели запускают свои проекты. Мы дополнили в этом году список направлений, в которых предприниматели запускают стартапы. Прибавились набирающие популярность отрасли – 3D сканирование/печать, робототехника, обработка больших данных, облачные технологии.

Всевозможные агрегаторы лидируют по количеству присланных заявок в этом году, как и в прошлом (13% от общего числа в 2014-м против 14% в 2013-м). Бронирование товаров и услуг, поиск специалистов и биржи - по-прежнему популярная идея среди предпринимателей. Превалируют в этом году проекты именно по поиску специалистов – врачей, парикмахеров, фрилансеров, нежели отелей, столиков в кафе и т.п. Причины таких показателей остаются на наш взгляд прежними. Бизнес-модель подобных проектов понятна, реализация не требует серьезного R&D. Ожидать особого оптимизма со стороны венчурных инвесторов в этой перенасыщенной отрасли не стоит.
Первенство популярных идей с агрегаторами разделили различные платформы и приложения для увеличения эффективности и прозрачности бизнеса. Количество данных проектов увеличилось почти в 3 раза (5% в 2013-м против 13% в 2014-м). Мы поддерживаем предпринимателей, которые делают ставку на B2B рынок. Особенно это актуально в нынешних нестабильных экономических условиях. В отличие от простого потребителя, бизнес привык платить, в первую очередь, за решения, которые увеличивают его выручку.
Количество предложений рынка e-commerce составило, как и в прошлом году, 8% от общего количества анализируемых заявок, что говорит о стабильном интересе предпринимателей к онлайн-продажам. Однако экономическая ситуация вносит коррективы в данный сегмент, в связи с ростом иностранной валюты, возможен спад потребительской активности в онлайн-точках, предлагающих импортные товары.

В этом году мы добавили к нашей классификации новые направления – проекты по 3D сканированию/печати, робототехнике, обработке больших данных, облачным технологиям. Стартапы по данным темам предложили 1% предпринимателей, отхватив пару прошлогодних процентов у теряющих популярность идей в сферах Travel и Geolocation. Мы рассматриваем отрасли робототехники, обработки больших данных, облачные технологии как наиболее перспективные для венчурного инвестирования, так как рынок еще не перенасыщен решениями данных классов и потенциал роста просто огромен.

В каких отраслях и на каких стадиях проекты просили больше всего инвестиций в 2014 году?

Кроме того, мы проанализировали средние суммы инвестиций, которые запрашивают проекты, в зависимости от отрасли и стадии. Классификация направлений проектов осталась прежней. Стадии проанализированных проектов: pre-seed/seed и round A, так как мы рассматриваем заявки именно на этих этапах развития. Вычислив медиану по каждой отрасли и стадии, мы получили следующие результаты.

Больше всего запрашивали на стадии pre-seed/seed проекты онлайн-торговли и медиа. Медиана по этим направлениям равна $500 000. Инвестиции, скорее всего, по этим проектам будут пущены на глобальный маркетинг, нежели на развитие проекта, так как это одни из самых конкурентных рынков.
Меньше всего на ранних стадиях запрашивали проекты, связанные с финансами и безопасностью.
Примечательно, что при раунде A показатели медианы проектов по безопасности кардинально меняются и значительно превышают остальные, составляя $2700 000.

Контактное лицо: Светлана Молчанова
Компания: LETA Capital
Добавлен: 15:45, 24.12.2014 Количество просмотров: 769


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия94
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия96
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия96
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия98
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия107
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия102
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия95
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия103
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия100
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия61
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия70
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия58
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия59
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия69
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru