Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге пройдут международные соревнования по инженерному 3D-моделированию среди школьников

Весной 2015 года инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ» проведет в Санкт-Петербурге финальный этап международных соревнований по инженерному 3D-моделированию среди школьников. Мероприятие является частью проекта «Инженеры будущего», реализуемого совместно компаниями «ИРИСОФТ» и PTC Inc. при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Первый (заочный) этап международных соревнований по инженерному 3D-моделированию среди школьников стартовал в 15 декабря 2014 года. До 15 февраля 2015 года осуществляется прием трехмерных моделей изделий, выполненных с помощью системы автоматизированного проектирования Creo (Creo Elements/Pro, Pro/ENGINEER Wildfire 5.0). Победители первого этапа будут приглашены для участия в очном туре, который состоится в северной столице в марте 2015 года в рамках VI Петербургского образовательного форума.
Финальный этап пройдет в Санкт-Петербургском губернаторском физико-математическом лицее №30, оснащенном графическими станциями с необходимыми программными средствами. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: учащиеся 5-8 классов и 9-11 классов. На очном этапе участникам будет предложено за ограниченное время выполнить 3D-проект. Спроектированные изделия будут оцениваться компетентным жюри, в которое войдут ведущие эксперты «ИРИСОФТ», PTC, представители ВУЗов и предприятий. Среди параметров оценки: сложность выбранного изделия, качество проработки реалистичности модели, рациональность выбранной стратегии моделирования, количество используемых функциональных модулей САПР, а также время выполнения проекта.
«Мы не первый раз проводим такие соревнования. В прошлом году соревнования были открытыми и в них приняли участия не только российский школьники, но и учащиеся из Великобритании и Австралии, – комментирует Ольга Шартукова, руководитель академической программы компании «ИРИСОФТ». – В этом году соревнования имеют официальный статус международных, учредителями являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и корпорация PTC Inc. Сегодня очевидно, что инженеров надо «выращивать» со школьной скамьи, и наши мероприятия способствуют популяризации инженерного образования. Подтверждением эффективности такого подхода могут служить результаты глобального проекта «Инженеры будущего», в рамках которого и проводятся соревнования по инженерному 3D-моделированию».
Напомним, что проект «Инженеры будущего» стартовал в 2011 году в северной столице и развивается при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Сегодня в проекте участвуют школы из различных регионов России. С 2013 года в нескольких образовательных учреждениях Санкт-Петербурга функционируют оснащенные инновационным оборудованием и программным обеспечением лаборатории, которые позволяют учащимся изучать инженерное дело в рамках дополнительного образования или на уроках физики, математики, информатики, черчения и технологии.
В 2014 году проект занял III место в номинации «Опытная лаборатория» – за лучший проект поддержки научно-технического творчества молодёжи на конкурсе «Создавая будущее», проводимом Министерством образования и науки РФ и Международной ассоциацией корпоративного образования в рамках Московского международного салона образования.
Участники проекта «Инженеры будущего» регулярно побеждают в международных соревнованиях по автотрассовому моделированию Scalextric4Schools. Подробности «ИРИСОФТ» – группа компаний, специализирующаяся на построении комплексных решений CAD/CAM/CAE (системы проектирования) и PDM/PLM (системы управления жизненным циклом изделия) на предприятиях машиностроительной и строительной отраслей. «ИРИСОФТ» оказывает полный комплекс услуг по созданию систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управлению инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов обеспечения жизненного цикла изделий, управлению надежностью и качеством изделий для различных отраслей промышленности. Отдельное место в портфеле продуктов группы занимают решения для проектирования, анализа и расчета объектов инфраструктуры, таких как мостовая и дорожная инфраструктура, а также объектов промышленного и гражданского строительства, ГИС решения. Получить дополнительную информацию можно на сайте www.irisoft.ru Подробности о проекте «Инженеры будущего» можно на сайте www.инженер-будущего.рф

Контактное лицо: Елена Волкова
Компания: ИРИСОФТ
Добавлен: 14:59, 26.01.2015 Количество просмотров: 1114
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия117
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия132
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия139
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия122
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия111
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия127
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия49
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия61
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия48
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия120
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия298
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия58
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия61
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия49
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия354
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru