 |
Кусайко: Дополнительные госконтракты должны подстегнуть наши заводы и компании к производству качественных медицинских изделий
Как отметила Доверенное лицо Президента, Сопредседатель мурманского отделения ОНФ Татьяна Кусайко, принятое российским Правительством постановление, которое ограничивает закупки иностранных медицинских изделий для госнужд, может подтолкнуть развитие отечественной медицинской промышленности.
«Дополнительные госконтракты должны подстегнуть наши заводы и компании к производству качественных медицинских изделий. Что касается непосредственно Мурманской области, в настоящее время ОНФ взял на контроль закупку тест-полосок для глюкометров. Для этого мы направили рекомендацию в региональный Минздрав начать переговоры с отечественным производителем», - сообщила Кусайко.
Как считают эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье», документ, принятый Правительством, не избавит рынок от договорных контрактов. Директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов подчеркнул, что никаких сложностей для пациентов в России новый документ не принесет.
Согласно принятому постановлению, государственные больницы, поликлиники и лаборатории смогут закупать иностранные медизделия и реагенты в случае, если в конкурсе нет заявок на поставку товаров отечественного производства или подана только одна такая заявка.
«Документ устанавливает, что приоритет отдается российским производителям определенного перечня медицинских изделий, а также компаниям из Белоруссии, Казахстана, Армении. При этом документ не закрывает лазейки для возможных недобросовестных сделок, когда заказчик хочет заключить контракт с конкретным поставщиком. Если говорить об изделиях, которые производятся в России и без проблем могут использоваться для госнужд, это, по мнению наших экспертов, прежде всего медицинская одежда, одноразовые салфетки, простыни, покрывала для операций, рентгендиагностические комплексы, электрокардиографы, шприцы», – отметил Гаврилов.
Он сообщил, что если, например, медицинскому учреждению понадобятся реагенты для ПЦР-диагностики конкретного производителя в связи с тем, что установленное оборудование работает только с ними, никаких проблем с закупкой не возникнет. «То есть никакой паники, что пациенты останутся без диагностики, быть не должно», – подчеркнул Гаврилов.
Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 15:48, 09.02.2015
Количество просмотров: 776
Страна: Россия
«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия85 |
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл». |
«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия93 |  |
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных. |
SIMETRA разработала транспортную модель Ульяновска, Simetra, 17:26, 12.07.2025, Россия136 |  |
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе. |
|
 |