Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый тип генератора синтез-газа представлен на выставке «Госзаказ»

Форум «Госзаказ» - крупнейшее мероприятие федерального значения, ориентированное на совершенствование системы организации государственных торгов. Традиционно на площадке форума собираются представители исполнительной власти, государственных учреждений и ведомств, крупнейших предприятий различных отраслей, предпринимателей, банкиров и экспертов, чтобы обсудить специфику системы госзаказа и потребности организаций, работающих в системе государственных закупок. На проходящей в рамках форума выставке ежегодно широко представлены предложения и достижения различных учреждений и предприятий, работающих в этой сфере.

Проект по созданию матричного генератора синтез-газа был представлен на стенде Министерства образования и науки РФ как один из наиболее перспективных проектов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Синтез-газ является основным первичным продуктом в современных промышленных процессах производства из природного газа базовых химических продуктов - аммиака, водорода, метанола и синтетических жидких углеводородов (СЖУ). Расходы на получение синтез-газа в себестоимости этих продуктов составляют не менее 50-55%, а в капиталовложениях расходы на оборудование для его получения равны 60-65% от общей суммы инвестиций.

Разрабатываемое устройство представляет собой новый тип генераторов синтез-газа на объемных проницаемых матрицах, который позволит в разы сократить высокие капитальные и операционные затраты на производство синтез-газа, уменьшить его энерго- и капиталоемкость. При этом сам процесс становится менее технологически сложным.

Разработка новой технологии ведется при финансовой поддержке группы компаний «Телекор» научной группой специалистов из Института проблем химической физики Российской Академии Наук и Института химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук под руководством профессора д.х.н. Арутюнова В.С.

«Новая технология матричной конверсии природного газа, представленная в новом типе генераторов, позволяет значительно сократить их стоимость и массогабаритные характеристики, значительно повысить производительность по сравнению с традиционными генераторами» - отмечает профессор Арутюнов В.С.

Новый матричный генератор синтез-газа будет применим на современных нефте- газо-перерабатывающих заводах, химических производствах, сделает экономически рентабельным малотоннажное производство непосредственно на месторождениях синтетических жидких топлив из попутного нефтяного газа, что в перспективе позволит отказаться от его сжигания на факелах, сделает возможным вовлечение в экономический оборот природного газа низкодебитных и истощенных газовых месторождений.

В настоящее время проект находится на стадии завершения лабораторных исследований опытного образца, которые будут окончены до конца 2015 года. Производство нового типа генератора синтез-газа планируется в 2016 году.

Группа компаний «Телекор» в данном проекте выступает в роли индустриального партнера и патентообладателя технологии. В ответственность ГК «Телекор» входит привлечение инвестиций и коммерциализация новой технологии. Разработчиками и научными кураторами являются Институт химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук (ИХФ РАН) и Институт проблем химической физики Российской Академии Наук (ИПХФ РАН).

Контактное лицо: Окишева Марина
Компания: Телекор
Добавлен: 19:21, 20.03.2015 Количество просмотров: 569
Страна: Россия


Секреты выживания, "ТТ Финанс", 08:59, 29.05.2025, Россия204
Материалы круглого стола «Предпринимательство и промышленность в Санкт-Петербурге», организованного порталом «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру».


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных, АО «СОЮЗСНАБ», 08:59, 29.05.2025, Россия182
Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов, АО «СОЮЗСНАБ», 22:32, 27.05.2025, Россия178
Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов.


Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции «Погост – наша память», ЛокоТех, 22:23, 27.05.2025, Россия66
Вместе с волонтерами Сольвычегодского региона Северной железной дороги работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - техник Алина Леготина и слесарь по ремонту подвижного состава Даниил Карпов - привели в порядок могилы на городском кладбище «Пырский», где захоронены железнодорожники-участники Великой Отечественной войны.


Локомотив ЧС6-28 вышел из цеха покраски депо «Волхов» компании «ЛокоТех-Сервис» в обновленном виде, ЛокоТех, 22:22, 27.05.2025, Россия62
Двухсекционный электровоз ЧС6-28, выпущенный в 1981 году на чехословацком заводе Škoda, поступил в цех покраски сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Чита» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», ЛокоТех, 22:21, 27.05.2025, Россия60
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», посвященному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса соревновались в лучшем праздничном оформлении фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.


«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух», ООО "НТЗМК", 22:17, 27.05.2025, Россия66
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, OOO "Центр Газ", 22:01, 27.05.2025, Россия66
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия372
Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»


«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве, ООО "Консист Констракшн", 20:33, 22.05.2025, Россия205
«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве


Управляющая компания «ЛокоТех» готовится к сертификации системы менеджмента бизнеса, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия211
Управляющая компания «ЛокоТех» в рамках подготовки к сертификации системы менеджмента бизнеса (СМБ) прошла диагностический аудит на соответствие требованиям отраслевого стандарта ISO 22163:2023. Аудитор определил сильные стороны компании и направления для улучшения, дал рекомендации по повышению эффективности процессов.


Команда СЛД «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» заняла третье место в легкоатлетической эстафете, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия201
В Таксимо состоялась легкоатлетическая эстафета среди организаций и производственных коллективов, посвященная юбилею Великой Победы. Смешанная команда сервисного локомотивного депо (СЛД) «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» из 6 мужчин и 4-х женщин впервые приняла участие в соревнованиях и сразу попала на пьедестал.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия199
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия192
Дефектоскопист по неразрушающему контролю сервисного локомотивного депо (СЛД) «Северобайкальск» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» Светлана Швецова 32 года трудится на железной дороге. В должности дефектоскописта - с 2004 года.


Команда СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала бронзовым призером Спартакиады по летним видам спорта, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия209
В городе Карасуке Новосибирской области завершилась 30-ая Спартакиада по летним видам спорта, проходившая среди предприятий округа с 29 марта по 17 мая 2025 г.


  © 2003-2025 inthepress.ru