 |
Новый тип генератора синтез-газа представлен на выставке «Госзаказ»
Форум «Госзаказ» - крупнейшее мероприятие федерального значения, ориентированное на совершенствование системы организации государственных торгов. Традиционно на площадке форума собираются представители исполнительной власти, государственных учреждений и ведомств, крупнейших предприятий различных отраслей, предпринимателей, банкиров и экспертов, чтобы обсудить специфику системы госзаказа и потребности организаций, работающих в системе государственных закупок. На проходящей в рамках форума выставке ежегодно широко представлены предложения и достижения различных учреждений и предприятий, работающих в этой сфере.
Проект по созданию матричного генератора синтез-газа был представлен на стенде Министерства образования и науки РФ как один из наиболее перспективных проектов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Синтез-газ является основным первичным продуктом в современных промышленных процессах производства из природного газа базовых химических продуктов - аммиака, водорода, метанола и синтетических жидких углеводородов (СЖУ). Расходы на получение синтез-газа в себестоимости этих продуктов составляют не менее 50-55%, а в капиталовложениях расходы на оборудование для его получения равны 60-65% от общей суммы инвестиций.
Разрабатываемое устройство представляет собой новый тип генераторов синтез-газа на объемных проницаемых матрицах, который позволит в разы сократить высокие капитальные и операционные затраты на производство синтез-газа, уменьшить его энерго- и капиталоемкость. При этом сам процесс становится менее технологически сложным.
Разработка новой технологии ведется при финансовой поддержке группы компаний «Телекор» научной группой специалистов из Института проблем химической физики Российской Академии Наук и Института химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук под руководством профессора д.х.н. Арутюнова В.С.
«Новая технология матричной конверсии природного газа, представленная в новом типе генераторов, позволяет значительно сократить их стоимость и массогабаритные характеристики, значительно повысить производительность по сравнению с традиционными генераторами» - отмечает профессор Арутюнов В.С. Новый матричный генератор синтез-газа будет применим на современных нефте- газо-перерабатывающих заводах, химических производствах, сделает экономически рентабельным малотоннажное производство непосредственно на месторождениях синтетических жидких топлив из попутного нефтяного газа, что в перспективе позволит отказаться от его сжигания на факелах, сделает возможным вовлечение в экономический оборот природного газа низкодебитных и истощенных газовых месторождений.
В настоящее время проект находится на стадии завершения лабораторных исследований опытного образца, которые будут окончены до конца 2015 года. Производство нового типа генератора синтез-газа планируется в 2016 году.
Группа компаний «Телекор» в данном проекте выступает в роли индустриального партнера и патентообладателя технологии. В ответственность ГК «Телекор» входит привлечение инвестиций и коммерциализация новой технологии. Разработчиками и научными кураторами являются Институт химической физики им. Н. Н. Семенова Российской Академии Наук (ИХФ РАН) и Институт проблем химической физики Российской Академии Наук (ИПХФ РАН).
Контактное лицо: Окишева Марина
Компания: Телекор
Добавлен: 19:21, 20.03.2015
Количество просмотров: 554
Страна: Россия
«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия113 |
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные
станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской
области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго». |
ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия123 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона. |
«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия74 |
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей. |
|
 |