Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» подвел итоги научно-практической конференции молодых специалистов

Сотрудники Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, большое внимание уделяют вопросам науки и обмену опытом. На днях в Казани подвели итоги 9-й научно-практической конференции молодых специалистов и объявили победителей в номинациях.

Проведение научно-практической конференции молодых специалистов организовало казанское предприятие Холдинга «Швабе» - ОАО «Государственный институт прикладной оптики» (ОАО «НПО ГИПО»). В рамках двухдневной программы участники представили на суд коллег 24 доклада, из них 18 – по секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» и 6 – по направлению «Оптические технологии и компонентная база».

«Подобные слушания очень важны, поскольку знакомят молодежь с тем объемом научных исследований, что проводятся в институте. Весьма ценен для наших молодых коллег и опыт написания докладов, и опыт публичных выступлений. Замечу, что участие в конференции – дело добровольное, и наша молодежь проявила большую заинтересованность в том, чтобы поделиться своими идеями, получить отклик на то, что они делают. В основном, доклады были посвящены исследованиям отдельных технических решений и технологических процессов, созданию физико-математических моделей и конструкций оптических и электронных блоков, разработкам узлов изделий и программного обеспечения», - рассказал ученый секретарь ОАО «НПО ГИПО» Альберт Белозёров.

По мнению организаторов конференции, докладчики проявили глубокое понимание обозначенных вопросов и используемых технических решений. Что немаловажно, большинство работ содержало некий отчет о ведущихся исследованиях совместно с партнерами-институтами.
Однако первые места программный комитет предпочел не присуждать. Вместо них по двум секциям было объявлено три вторых и три третьих места.

«Серебро» в секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» за работу по теме «3D-моделирование фоноцелевой обстановки морского побережья с антропогенной инфраструктурой» получила Александра Гусева - инженер отдела приборов авиационной разведки, навигации и фоноцелевых исследований. Той же награды удостоен и Артем Новиков - инженер-электроник отдела программно-аппаратных систем, информационных технологий и технической защиты информации за доклад «Особенности разработки электроники для условий жесткой эксплуатации».

«Бронзу» разделили инженер-программист отдела тепловизионных приборов возимого класса Регина Зарипова - с докладом «Разработка и реализация алгоритмов изменения размера и повышения качества тепловизионного изображения» и инженер-конструктор специального конструкторского отдела Ольга Козлова, которая представила на конференции «Сравнительный анализ применения винтовых конструкций в оптических системах».

В секции «Оптические технологии и компонентная база» второе место занял начальник научно-технического отдела разработки и продажи оптической продукции Андрей Ураскин: он выступил с докладом «Особенности формообразования асферических оптических поверхностей методом полноразмерного прецизионного инструмента». На третьем месте - инженер-технолог отдела технологии оптических покрытий Алмаз Хасанов, с исследованием «Многозональные интерференционные фильтры для ИК-области спектра».

Доклад ведущего инженера-программиста лаборатории расчетов и программного обеспечения пеленгационных приборов Юрия Добрынина - «Разработка емкостного датчика для управления пьезоактюатором» - был отмечен как «Самая оригинальная идея». Именно эта работа будет представлять институт на форуме «Инженеры будущего 2015».

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 00:41, 09.04.2015 Количество просмотров: 842
Страна: Россия


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия654
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия981
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия381
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия147
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия160
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия406
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия342
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия278
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия422
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1206
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия240
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия155
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия832
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия474
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия416
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


  © 2003-2026 inthepress.ru