Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представитель «Швабе» вошел в Совет при Президенте Республики Татарстан

Генеральный директор предприятия Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, избран в Совет по образованию и науке при Президенте Республики Татарстан.

Документ о создании данного органа в этом году подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Совет создан в целях содействия развитию науки и образования, а также совершенствования государственного управления в этой сфере.

Владимир Иванов, возглавляющий ОАО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», полагает, что приглашение на эту позицию является, прежде всего, признанием и высокой оценкой результатов научно-технической деятельности коллектива ОАО «НПО ГИПО» в комплексных фундаментальных и прикладных исследованиях и разработках в оптике. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, он работает в институте 42 года, из них 17 – в должности руководителя. На вхождение в Совет Владимир Иванов возлагает немалые надежды – и как ученый, и как глава крупного исследовательского и промышленного центра.

«Задача Совета – не только в выработке предложений для республиканских и федеральных органов исполнительной власти, руководителей вузов, научных и промышленных предприятий по улучшению взаимодействия образования и науки, но, самое главное, – участие в реализации принятых решений. В первую очередь, я намерен представить на Совете предложения по вопросам подготовки кадров и развития научных направлений и производств предприятий республики. Также, на мой взгляд, одним из вопросов для обсуждения должна стать актуализация соглашений между промышленными холдингами, концернами, корпорациями и вузами Татарстана – как одно из действенных направлений по подготовке высококлассных специалистов», – отметил Владимир Иванов.

«Сегодня вопросы, связанные с подготовкой научно-технических кадров и закреплением их на местах - на предприятиях и в исследовательских центрах страны, проблемы взаимодействия образования и науки в условиях кризисных явлений в экономике, выполнения задач импортозамещения и минимизации потерь от международных санкций требуют осмысления и решений на высоком уровне. Известно, что мировая конкуренция идет на уровне разработок. Поэтому наши ученые должны мыслить самыми современными категориями, постоянно учиться и стремиться к обновлению, подпитывая свои центры молодыми специалистами из ведущих вузов страны. В Холдинге «Швабе» реализация этих задач осуществляется через соглашения с ведущими российскими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других городов. И самое главное для вузов – дать студенту современное инженерное образование: от базовых знаний до основ бережливого производства и инжинирингового консалтинга», – подчеркнул генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин.

Среди возложенных задач на вновь созданный в Татарстане Совет по образованию и науке - подготовка предложений главе республики по приоритетным направлениям в развитии образования, а также координация работы всех структур, от взаимодействия которых зависят положительные преобразования в данной сфере. Это органы исполнительной власти и местного самоуправления, образовательные и научные организации, государственные и общественные фонды поддержки научной и инновационной деятельности.

Наряду с Владимиром Ивановым в Совет вошли президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, министр образования и науки Энгель Фаттахов, председатель Казанского научного центра РАН Олег Синяшин, ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Герман Дьяконов и другие руководители крупных научных и производственных объединений.

Предприятие «Швабе» – ОАО «НПО ГИПО» сегодня является лидером в России по разработке и производству автоматических цифровых тепловизионных систем. Здесь соединили в одно целое высококлассную оптику, точную механику, цифровую электронику и передовые информационные технологии, создав замкнутый цикл производства и осуществляя его от разработки изделий до выпуска конечной высокотехнологичной продукции. В планах – увеличение объемов производства к 2020 году в 3,5 раза, достижение доли инновационной продукции – более 80%.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Швабе
Добавлен: 00:00, 23.04.2015 Количество просмотров: 953
Страна: Россия


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия145
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


Клиенты Приморского края могут получить субсидию до 1 млн рублей на лизинг оборудования, Металлмаш, 21:27, 15.10.2025, Россия209
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!


Безопасность «Гепарда» повысили новым датчиком переворота, ГК "Веломоторс", 21:18, 15.10.2025, Россия47
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.


«Овсяша» получила знак Роскачества для веганов и вегетарианцев, Южная соковая компания, 09:41, 14.10.2025, Россия219
Растительные напитки «Овсяша» прошли сертификацию Роскачества и вошли в число официально признанных продуктов, подходящих для веганов и вегетарианцев.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в работе XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 13.10.2025, Россия312
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Анонсированы программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 для автоматизации технологических процессов на производстве, АРМО-СИСТЕМЫ, 15:22, 13.10.2025, Россия328
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 14:49, 13.10.2025, Россия255
Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400


Ростовский-на-Дону ЭРЗ познакомит школьников и студентов с ремонтом локомотивов в рамках осенней акции «Неделя без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 13:50, 10.10.2025, Россия115
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:16, 10.10.2025, Россия233
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.


Антон Чупин: токарь на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:36, 09.10.2025, Россия195
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 12:40, 10.10.2025, Россия247
Лазерная резка дала 40% больше деталей с одного листа стали по сравнению с плазмой — 1050 вместо 740. Благодаря точности и совмещённому резу, предприятия получают «бесплатные» изделия, снижают затраты и ускоряют производство. Экономия материала делает лазер стратегическим преимуществом — уже сегодня 68% компаний заменяют плазму на лазер.


Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 10:37, 10.10.2025, Россия92
Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис»


Интервесп укрепляет позиции на рынке лесопромышленного комплекса на Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме, Интервесп, 11:24, 03.10.2025, Россия994
Компания «Интервесп» представила на ПМЛФ-2025 инновационные автоматические линии для деревообработки, кейсы с рентабельностью свыше 25% и экспортные решения в Европу и Индию. Оборудование — без первого взноса и с беспроцентной рассрочкой, поддержка — от финансирования до сервиса и выхода на международные рынки.


ПИШ «ГибридТех» ТГУ поработает на нефтянку, ТГУ, 15:26, 02.10.2025, Россия243
ТГУ и компания «МНКТ» (Казань) заключили соглашение о всестороннем партнёрстве.


Askona Home в Воронеже стал победителем CRE Awards в номинации “Сделка года. Аренда торговой недвижимости”, Askona, 15:24, 02.10.2025, Россия300
25 сентября в Москве состоялась церемония вручения престижной премии CRE Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты на рынке коммерческой недвижимости. Победителем в номинации «Сделка года. Аренда торговой недвижимости» стал Сити-парк «Град» за открытие второго в России гипермаркета Askona Home.


  © 2003-2025 inthepress.ru