 |
«Высокие» телеком-технологии для поселка Высокий
«Ростелеком» приступил к реализации первого этапа строительства волоконно-оптической сети связи в городском поселении Высокий (административное подчинение г. Мегион) ХМАО-Югры. В рамках проекта техническая возможность подключения к современным телеком-технологиям - скоростному Интернету и Интерактивному ТВ*, станет доступна для 350 семей поселка.
Оптическая сеть связи по технологии GPON** появится в Высоком впервые, и охватит порядка 15% всех домохозяйств поселка. В частности, оптика придет в дома по улицам Ленина и Железнодорожная. Интернет со скоростью свыше 100 Мбит/с означает для жителей поселка повышение качества общения, появление новых возможностей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, и что особенно важно – получения электронных государственных и муниципальных услуг.
«Появление инновационной «оптики» можно смело назвать настоящей интернет-революцией, открывающей новую страницу в истории связи поселка. Подключение первых абонентов начнется уже на этой неделе, а завершение строительства первого этапа ожидается в начале мая 2015 года, - отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Зенин. – Хочется отметить, что «Ростелеком» и в дальнейшем продолжит строительство оптических сетей в поселке Высокий».
«Оптическое» строительство в пос. Высокий - часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ОАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.
* «Интерактивное ТВ» – это более 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир (до 3-х каналов одновременно), ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, с ней можно посмотреть телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями, например, в Facebook, своими впечатлениями о просмотре.
*Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть или «оптика в квартиру») - сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.
Контактное лицо: Ольга
Компания: ХМФ ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 14:08, 23.04.2015
Количество просмотров: 980
| «Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия181 |
| «Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг». |
| «Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:13, 08.04.2026, Россия73 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ. |
| Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:13, 08.04.2026, Россия121 |  |
| Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ. |
|
 |