Музей истории пивоварения Юга России компании «Балтика» в четвертый раз примет участие в международной акции "Ночь музеев"
Музей истории пивоварения Юга России будет участвовать в акции «Ночь музеев», которая пройдет с 16 на 17 мая. Участники экскурсии смогут познакомиться с уникальными экспонатами, которые представлены в единственном музее пивоварения на Юге России, расположенном на территории пивоварни «Балтика-Ростов», а также понаблюдать за процессом создания янтарного напитка.
Вечером и ночью 16 мая совершеннолетних ростовчан ожидает погружение в историю пивоварения, подготовленное сотрудниками завода «Балтика-Ростов». Начало увлекательного путешествия около в областного музея краеведения, откуда автобус отправится на завод. По пути на пивоварню «Балтику-Ростов» экскурсанты услышат историю города, которая плотно переплетается с жизнью пивоваренного завода, который в прошлом году отметил свое 40-летие. В музее пивоварения Юга России компании «Балтика» эксперт истории Сергей Деркач расскажет участникам о том, как в дореволюционной России варили пиво и какой была культура потребления пенного напитка у донских казаков Всевеликого Войска Донского в конце 19 начале 20 века. Кульминацией ночной программы станет экскурсия по современному пивоваренному производству, в рамках которой участники смогут своими глазами увидеть процессы варки, брожения, фильтрации и розлива пенного напитка. В конце экскурсии все посетители получат памятные сувениры, а автобус отвезет экскурсантов обратно, к точке сбора участников.
Эдуард Бражинскас, директор филиала «Балтика-Ростов»: «Международная акция «Ночь музеев» помогает жителям города увидеть насколько богата история родного края. Порой можно узнать новые и интересные факты, которых совсем не ждешь. 16 мая у горожан будет возможность посетить уникальный музей пивоварения и пройти ночную экскурсию по цехам пивопроизводства, увидеть розлив продукта на заводе «Балтика-Ростов». А так же познакомиться с любимым пивом жителей Юга – брендом «Дон», обладающим мягким вкусом и фруктовыми нотками в аромате, благодаря добавлению донского ячменя при варке». Время отправления автобуса от областного музея краеведения (ул. Большая Садовая, 79) 22:00, время обратного трансфера 01:30 от завода «Балтика-Ростов» (ул. Доватора, 146 а). *** На заводе “Балтика-Ростов” с 2003 года бесплатно проводятся экскурсии для желающих старше 18 лет. Такие визиты предусматривают обход крупнейшего модернизированного предприятия со всеми этапами производства пива: от варки сусла до погрузки готовой продукции в вагоны. Также с 2012 года на территории завода действует Музей истории пивоварения Юга России. Экспонаты музея отражают мировую историю пивоварения и становления пивоваренной промышленности всего региона. Музей предприятия погрузит посетителя в мир истории, в мир прошлого и одновременно даст возможность самому увидеть самое современное, уникальное производство. В экскурсию по запросу может быть включена дегустация напитков, производимых компанией. В дегустации продукции и экскурсии могут участвовать лица старше 18 лет. Завод находится по адресу: ул. Доватора, 146 А, доехать можно на маршрутных такси 40, 40а, 52. Экскурсии проводятся для организованных групп от 7 до 30 человек по будним дням с 09:30 до 17:00. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и список вашей группы. Предварительная запись производится не менее чем за два дня до желаемой даты посещения.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.