Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания SAP и Университет ИТМО: российские изобретатели получат новые возможности для развития своих идей

18 июня, 2015 года, Санкт-Петербург - Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных информационных систем и Университет ИТМО, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, начинают совместную программу по содействию российским инновационным проектам и исследованиям в сфере высоких технологий: поддержка стартапов и малых инновационных предприятий (МИП), помощь в выходе на рынок, предоставление решений SAP для реализации проектов, экспертная оценка разработок и т.п. Подписание стратегического соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках первого дня Санкт-Петербургского экономического форума.
Сотрудничество SAP и Университета ИТМО, начавшееся в 2013 году в рамках совместных мероприятий бизнес-инкубатора и акселерационной программы университета, помогает студентам и молодым специалистам создавать высокотехнологичные стартапы и социально значимые проекты, проходить путь от идеи до работающего бизнеса максимально быстро и результативно.
«Наша задача – подготовить специалистов, востребованных в условиях рыночной экономики, одинаково успешных в науке и в бизнесе. Создавая интегрированную среду для обучения, освоения актуальных технологий, развития профессиональных навыков и творческого потенциала, мы помогаем студентам уже в стенах университета пройти весь путь по созданию и развитию собственного бизнеса: от составления бизнес-плана, разработки маркетинговой стратегии, привлечения финансирования – до готового продукта, обладающего рыночной ценностью. Сотрудничество с SAP позволяет расширить конкурентные преимущества как наших стартапов, так и самого университета», - считает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.
Генеральный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов отмечает, что задача обеспечения российской экономики квалифицированными кадрами в сфере ИТ сегодня является одной из важнейших для образования: по различным оценкам, потребность рынка составляет от 500 тыс до 1 млн специалистов в ближайшие 5-7 лет. «Мы готовы делиться экспертизой SAP для успешного развития студенческих научно-исследовательских проектов, включать перспективные разработки Университета ИТМО в состав решений SAP. Таким образом, мы будем способствовать тому, чтобы на российском рынке появлялось больше отечественных инноваций на базе современных технологий – облачных, мобильных, Big Data, Internet of Things, позволяющих решать широкий спектр задач модернизации предприятий», - подчеркнул Вячеслав Орехов.
В создаваемых на базе Университета ИТМО МИПах студенты смогут использовать для своих разработок решения SAP, получить доступ к отраслевой экспертизе, использовать успешный опыт SAP в создании и выводе инновационных решений на различные рынки. Эксперты SAP и Университета ИТМО помогут оценить перспективность и коммерческую привлекательность бизнес-идеи, привлечь поддержку венчурных фондов и инвесторов, обеспечить охрану авторских прав и интеллектуальной собственности разработчиков, найти рыночные ниши и проекты для практического применения разрабатываемых продуктов и решений, в том числе и у заказчиков SAP из крупного бизнеса и госсектора. По такой модели SAP сотрудничает, в частности, с инновационным центром «Сколково», а также развивает в России собственную сеть центров разработки – SAP Labs. Партнеры SAP в России могут использовать уже готовую облачную инфраструктуру, развернутую на базе первого отечественного дата-центра компании – он открыт в конце 2014 года в Москве, в партнерстве с «Ростелекомом».

Информация о компаниях
SAP – один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.
В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.
Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru
Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире шестикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотонные технологии, робототехника, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. Портал: www.ifmo.ru

Контактное лицо: Николаева Лада
Компания: SAP
Добавлен: 13:44, 19.06.2015 Количество просмотров: 684
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия204
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия204
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия211
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия204
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия204
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия193
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия44
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия45
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия46
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия43
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия52
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия60
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия160
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия56
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия59
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru