 |
«Техносерв» внедрил систему проектирования, анализа и управления трафиком магистральной IP/ MPLS сети «ВымпелКом»
«Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, завершил первый этап внедрения системы проектирования, анализа и управления трафиком магистральной IP/MPLS сети оператора для компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).
Целью проекта стали автоматизация процессов планирования, дизайна и оптимизации магистральной IP/MPLS сети. В качестве целевой платформы был выбран продукт Juniper WANDL IP/MPLSView. Данный продукт позволил упростить и ускорить планирование, а также повысить качественные показатели работы сети посредством реализации следующего функционала: • Автоматизированного сбора информации о сети; • Планирования сети на основе собранной информации; • Построения различных визуальных срезов для упрощения процесса анализа сети; • Ситуационного моделирования для поиска проблем и узких мест; • Оптимизации путей распределения трафика (инжиниринг трафика).
«Мы стремимся подходить к развитию сети максимально полно. Новая система проектирования, анализа и управления трафиком поможет компании предсказывать потенциально опасные ситуации, находить уязвимые места еще до их появления и еще более эффективно направлять инвестиции. Именно такой подход гарантирует клиентам «Билайн» надежный и бесперебойный сервис, а это и есть стратегически важная цель компании», — прокомментировал проект Дмитрий Ильин, директор по развитию транспортной сети компании "ВымпелКом".
В рамках первого этапа проекта к системе были подключены 500 узлов транспортной IP/MPLS сети, формирующих опорную сеть, как для мобильного сегмента бизнеса, так и для сегмента ШПД услуг в масштабах всей страны. Сбор данных осуществляется на периодической основе с заданными интервалами (для конфигурации – 1 раз в сутки, для трафика – 1 раз в 5 минут). В результате была собрана полная информация о конфигурации сетевых узлов, а также построена топология IP/MPLS сети и получены данные по загрузке элементов сети. Топологические карты системы строятся с учетом географической привязки узлов сети и поддерживают различные визуальные срезы сетевых данных.
Система обладает методом ситуационного моделирования, который позволяет точно увидеть и оценить поведение сети при наступлении определенных событий, в том числе при отказах оборудования. Такая модель дает возможность зарезервировать все каналы связи и защитить клиентов от влияния любого рода внештатных ситуаций. Кроме того, функция позволяет спрогнозировать объем трафика и потенциальную нагрузку на сеть во время масштабных мероприятий, к примеру, Чемпионата мира по футболу 2018 года. Такой долгосрочный прогноз дает преимущество при подготовке сети и позволяет более эффективно направить инвестиции с максимальной пользой для конечного потребителя.
Построенное решение позволяет проводить прогнозирование объема трафика в сети с помощью методов статистического анализа. Данная возможность позволяет повысить точность процессов планирования сети с учетом роста объемов трафика. Результаты прогноза могут быть использованы также подразделениями маркетинга для уточнения планов развития. Возможно и решение обратной задачи, когда в систему загружаются данные по планируемому трафику, и необходимо оценить, хватит ли имеющейся пропускной способности сети.
«Проект для «ВымпелКома» относится к классу OSS/BSS-систем, которые являются «коньком» «Техносерва». За 4 месяца, отведенных на реализацию системы, нашей команде было необходимо адаптировать решение к инфраструктуре сети оператора, совместно со специалистами заказчика подключить все оборудование, а главное настроить математические алгоритмы расчета матрицы трафика. Несмотря на сжатые сроки проекта, все работы были выполнены точно в срок. Проектная команда показала себя как коллектив профессионалов, способных успешно решать поставленные задачи» - отметила Евгения Тен, вице-президент по продажам компании "Техносерв".
Контактное лицо: Марина Лошкарева
Компания: Техносерв
Добавлен: 23:00, 04.08.2015
Количество просмотров: 927
Страна: Россия
Delko: увеличение числа доставок коммерческой техники на 3% в 2024 году, Delko, 18:12, 28.03.2025, Россия135 |  |
В 2024 году количество доставок коммерческой техники компанией Delko увеличилось на 3% по сравнению с 2023 годом. Лидирующими марками среди перегоняемых машин остаются магистральные тягачи известных китайских брендов — Sitrak, HOWO, Foton. Также в пятерке лидеров находятся марки SHACMAN и Scania. |
«1С-Рарус» и АО «Агентство сельхозкорма» за 1,5 месяца внедрили 1С:ERP, 1С-Рарус, 17:14, 28.03.2025, Россия53 |
«1С-Рарус» завершил перевод в «1С:ERP» оперативного учета АО «Агентство сельхозкорма». На сельхозпредприятии автоматизированы закупки и продажи, усовершенствованы складские и логистические процессы. Внедрение выполнено за 1,5 месяца, при этом удалось сэкономить бюджет проекта на 23%. |
HRlink стал самым популярным сервисом КЭДО в Росси, HRlink, 17:13, 28.03.2025, Россия54 |  |
Команда «РБК Исследования рынков» подвела итоги исследования российского рынка кадрового ЭДО в 2025 году и опубликовала рейтинг поставщиков. Сервис HRlink второй раз подряд занял лидирующую позицию в списке. |
|
 |