Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Schneider Electric и «Тринити» построили мини-ЦОД для торговой сети «Улыбка радуги» всего за 3 месяца

Москва, 5 августа 2015 г., — Компания Schneider Electric, мировой лидер в области управления энергией и промышленной автоматизации, сообщает о завершении строительства новой серверной для сети магазинов «Улыбка радуги». Проектирование, установка оборудования и пуско-наладочные работы выполнены специалистами компании «Тринити», ставшей за 22 года работы на рынке одним из ведущих системных интеграторов Северо-Западного региона с широким портфолио реализованных (в т. ч. в сфере розничной торговли) проектов и собственным производством.

«Улыбка Радуги» — крупный региональный ритейлер, специализирующийся на товарах для красоты и здоровья и бытовой химии. Потребность в строительстве ЦОДа возникла в связи с открытием новых магазинов и расширением складских помещений: у компании свыше 335 магазинов в Северо-Западном и Центральном ФО, которые ежемесячно посещают около полутора миллионов покупателей. Существующая ИТ-инфраструктура справлялась с текущей нагрузкой, но возможности ее развития были практически исчерпаны. Таким образом, в связи с ростом бизнеса, открытием новых магазинов и расширением складских помещений возникла необходимость переезда и строительства новой серверной.
Для решения этой задачи потребовалось установить 4 стойки мощностью по 10 кВт (с возможностью расширения серверной до 10 стоек) с отказоустойчивостью по электропитанию и охлаждению не менее N+1, контролем влажности и временем автономной работы не менее 40 минут, а также предусмотреть автоматический ввод резерва и возможность установки дизель-электростанции мощностью 0,5 МВт на весь складской комплекс.

«Мы выбрали „Тринити”, потому что могли получить весь комплекс услуг под ключ в одном месте и на достойном уровне, — говорит Евгений Богорад, руководитель проекта со стороны «Улыбки Радуги». — В настоящее время все инженерные системы работают в штатном режиме, а деловые процессы сети поддерживаются на должном уровне, что обеспечивает уверенное и непрерывное ведение бизнеса. ИТ-инфраструктура постоянно адаптируется под быстро меняющиеся нужды и масштабируется, и таким образом компания защищена от чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к сбою работы серверов. Период окупаемости объекта составит 2 года, если сравнивать с арендой дата-центра».

Для подготовки помещения, необходимо было подвести все необходимые коммуникации и установить газонепроницаемые металлические двери. Чтобы завершить строительство в сжатые сроки, разработка и согласование проектов инженерных систем велась параллельно. Общая площадь серверной составляет 42 м², а потребляемая мощность — 66 кВт, с возможностью увеличения мощности серверной в 2.5 раза до 160 кВт. Бесперебойное электроснабжение обеспечивают 2 ИБП Galaxy 5500, 4 батарейных шкафа и распределительный щит на оборудовании Schneider Electric. В серверной установлен фальшпол Uniflair с разрешенной нагрузкой 3000 кг на м², способный выдержать ИБП массой до 5 тонн, а под полом проложена электропроводка и СКС. Параллельно был смонтирован фундамент и рамы для внешних блоков кондиционеров системы охлаждения, а также установлена система автоматического газового пожаротушения Novec 1230. Три фальшпольных кондиционера Uniflair Leonardo и система контейнеризации воздуха APC EcoAisle позволяют поддерживать температуру на уровне 18-22˚C и контролировать влажность.

Со стороны «Тринити» проект возглавил руководитель отдела системной интеграции Игорь Шварц. «Мы использовали модульную инфраструктуру InfraStruxure, чтобы при увеличении потребности в вычислительной мощности заказчик смог оперативно выполнить модернизацию инженерных систем серверной, — рассказал он. — Благодаря внедрению системы контейнеризации холодного коридора APC EcoAisle мощность охлаждения может достигать 12–15 кВт на стойку. Данное техническое решение повышает КПД кондиционеров Uniflair Leonardo в 2–2.5 раза. При стандартном подходе к организации фальшпольного охлаждения это значение не превысит 5–6 кВт на стойку. К работе была привлечена высококвалифицированная команда, реализовавшая десятки проектов. С момента обсуждения ТЗ до завершения монтажа прошло три месяца — за такое короткое время нам удалось построить небольшой ЦОД с очень неплохими возможностями масштабирования, а также обучить специалистов заказчика».

Компания Schneider Electric имеет богатый опыт создания инженерной инфраструктуры центров обработки данных. Ее решения позволяют найти компромисс между снижением затрат на создание и обслуживание дата-центра и обеспечением требуемого уровня надежности его систем. Среди клиентов Schneider Electric крупнейшие компании из различных сегментов рынка — «Райффайзенбанк», DataPro, «Вымпелком» и другие. Более подробную информацию о решениях Schneider Electric для дата-центров можно получить на сайте.
***
О сети магазинов «Улыбка радуги»
Сеть магазинов «Улыбка Радуги», известна петербургскому покупателю с 2004 года, представляет собой образец дрогери — магазины шаговой доступности, торгующие непродовольственными товарами для женщин. В настоящее время «Улыбка Радуги» является одной из самых крупных розничных сетей по продаже товаров косметики, парфюмерии и бытовой химии в Северо-Западном регионе. На текущий момент она объединяет свыше 335 магазинов в Северо-Западном и Центральном ФО. «Улыбка Радуги» предлагает широкий выбор товаров по доступным ценам, а ассортиментная линейка магазинов насчитывает свыше 7500 различных наименований — от мыла до биологически активных добавок и спортивных товаров. Ежемесячно магазины «Улыбка Радуги» посещают более 1.5 миллионов покупателей. Имея надежные партнерские отношения с поставщиками, компания предлагает товары по достаточно низким ценам, чем привлекает все большее число покупателей. «Улыбка Радуги» — динамично развивающаяся сеть, количество магазинов которой неизменно растет: открыты филиалы в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, республики Карелия, Пскове, Великом Новгороде, Мурманске, Ярославле, Москве и Московской области.

***
О компании «Тринити»
Компания Тринити – системный интегратор полного цикла, который работает на рынке информационных технологий более 20 лет, специализируется на построении ИТ-инфраструктуры предприятий различного масштаба по всей России.
Основная специализация: собственное производство серверного оборудования, реализация комплексных решений для ВПК, информационная безопасность, поставка серверов, СХД, системная интеграция, построение отказо- и катастрофоустойчивых ИТ-инфраструктур.
В портфеле решений присутствует весь спектр оборудования и программного обеспечения для построения центров обработки данных, серверных комнат, кластерных решений, систем виртуализации, а также бизнес-решения управления корпоративным информационным контентом.
Партнеры компании: SuperMicro, Intel, IBM, Lenovo, HP, DELL, VMware, EMC и еще 30 вендоров.
www.trinitygroup.ru *** О компании Schneider Electric Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и промышленной автоматизации. Подразделения компании успешно работают более чем в 100 странах мира. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. 170 000 сотрудников компании, оборот которой достиг в 2014 году 25 миллиардов евро, активно работают над тем, чтобы энергия стала безопасной, надежной и эффективной. АО «Шнейдер Электрик» имеет представительства в 35 городах России с головным офисом в Москве. Производственная база «Шнейдер Электрик» в России представлена 6-ю действующими заводами и 3-мя логистическими центрами. Также в России работают научно-технические и инженерные центры компании. www.schneider-electric.ru

Контактное лицо: Анастасия Толстоброва
Компания: Sсhneider Electric
Добавлен: 13:15, 08.08.2015 Количество просмотров: 912
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия174
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия292
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия272
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия267
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия274
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия278
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия273
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия270
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия290
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия208
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия113
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия95
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия105
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия79
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия207
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru