Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые» жилые кварталы «Сколково» победили в Green Awards 2015

Жилые кварталы 9, 10, 11 района D2 «Технопарк» инновационного центра «Сколково» заняли 1-е место в номинации «Жилищное строительство. .
Проекты, представленные на конкурс Green Awards, проходили оценку по профессиональному стандарту GREEN ZOOM. Жюри оценивало объекты по параметрам энергоэффективности, экологичности, по внедрению строительных инноваций. 1-е место в номинации «Жилищное строительство. Малоэтажные комплексы» получил проект жилых кварталов 9, 10, 11 ИЦ «Сколково», 2-е место у коттеджного поселка «Домодедово Таун», 3-е место у ЖК «Биография».
Жилые кварталы 9, 10, 11 строятся для ученых, резидентов «Сколково». Заказчиком проекта выступает ОДАС «Сколково», возведение кварталов в качестве генерального подрядчика ведет российская компания RD Construction (входит в холдинг RD Group). Каждый из кварталов спроектирован отдельным архитектурным бюро, выбранным по открытому конкурсу: «БРТ РУС» (9-й квартал), UNK project (10-й квартал), Agence d`Architecture A. Bechu (11-й квартал). Общая площадь объекта составляет 50 000 кв. м. RD Construction приступила к реализации проекта в марте 2015 года и закончит строительство в сжатые сроки до конца года.
«Кварталы 9, 10, 11 района “Технопарк” станут первой жилой недвижимостью российского наукограда. В общей сложности в трех жилых кварталах будут возведены 330 объектов (таунхаусов, коттеджей и апартаментов) для сдачи в аренду резидентам ИЦ “Сколково”, объекты коммерческой и социальной инфраструктуры. Проект апартаментов кварталов 9, 10, 11 разрабатывается по рейтинговой системе оценки здания LEED. Выбранная система LEED for Homes предназначена для проектирования и строительства индивидуального жилья, многоквартирного жилья, гостиниц и апартаментов до 8 этажей. Сертификация кварталов 9, 10, 11 по системе LEED позволяет нам минимизировать бюджет строительства и эксплуатационные расходы, создать здоровую и комфортную среду проживания. Проект успешно воплощается в жизнь, и уже в начале следующего года в апартаменты смогут заехать первые резиденты. Всего же до 2020 года в районе “Технопарк” ИЦ “Сколково” планируется построить еще семь кварталов с разными типами жилья от многоквартирных домов до таунхауслов общей площадью 160 тыс. кв.м, для реализации которых планируем привлечь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)», — рассказал генеральный директор ОДАС «Сколково» Антон Яковенко.
«Жилые кварталы “Сколково” задают моду на ”зеленое“ строительство в России. Это будет один из первых российских жилых объектов, сертифицированных по международному “зеленому” стандарту LEED. Наша компания специализируется на сложном высокотехнологичном строительстве, поэтому для нас это знаковый и, безусловно, главный на сегодняшний момент проект, — отмечает генеральный директор RD Construction Олег Жуков. — В жилых кварталах уже стартовали фасадные и дорожные работы. Готовность проекта составляет на данный момент более 70%».
Соучредитель и главный архитектор бюро UNK project Юлий Борисов рассказал, что в проекте 10-го квартала проектировщики сделали акцент на применении новейших экологических технологий. «Искусственное разделение рельефа на частную и общественную зоны позволило дважды использовать землю и уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу. Сами здания максимально энергоэффективны: используются датчики движения и управления светом; установлена сантехника, экономящая воду; предусмотрен сбор дождевой воды; стекла имеют защитное напыление, препятствующее потере тепла. В каждом доме предусмотрена возможность установки солнечных батарей», — подчеркнул архитектор.
Кристоф Вооп, бюро «БРТ РУС», главный архитектор проекта 9-го квартала, отметил, что проект создавался так, чтобы соответствовать высоким требованиям сертификата LEED по “зеленому” строительству: «Он основан на принципах экологичности и энергоэффективности, отвечает всем параметрам “зеленой архитектуры”. Проект предполагает использование долговечных экологичных материалов, которые при производстве не нуждаются в больших энергозатратах, кроме того, в нем реализован принцип зеленой кровли. Архитектура проекта для России уникальна: пока в стране нет других объектов, построенных по принципу “тетриса”. Приятно, что наши усилия получили высокую оценку жюри».

Контактное лицо: Татьяна Щербак
Компания: UNK project
Добавлен: 13:23, 14.09.2015 Количество просмотров: 579


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия183
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль47
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия48
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия50
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия301
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия300
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия303
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия350
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия315
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия324
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия234
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия263
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия129
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия165
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия291
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


  © 2003-2026 inthepress.ru