Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Импортозамещение в системах железнодорожной автоматики и связи

23 октября в Пензе в рамках Х региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению ключевых вопросов импортозамещения в системах железнодорожной автоматики и связи.
Круглый стол прошел под председательством первого заместителя генерального директора ОАО «НИИАС» Ефима Розенберга, возглавляющего Комитет по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности НП «ОПЖТ».
Выступая с докладом «Подходы к импортозамещению с учетом обеспечения информационной и функциональной безопасности», председатель Комитета, доктор технический наук, профессор Ефим Розенберг особое внимание уделил задачам и направлениям обеспечения импортонезависимости в технологической, программной и аппаратной части систем ЖАТ и связи. Кроме того, участникам круглого стола были представлены результаты работ экспертного совета по кибербезопасности АСУ ТП в ОАО «РЖД».
В рамках круглого стола были также подробно рассмотрены вопросы восстановления технологии производства реле для систем ЖАТ с учётом накопленного опыта на предприятиях ОАО «ЭЛТЕЗА» и производителей релейной техники для других отраслей. Было признано, что релейные системы в сочетании с микропроцессорными системами обеспечивают эффективное решение при разработке ответственных систем железнодорожной автоматики, особенно с учётом кибератак.
В области импортозамещения вычислительных средств были заслушаны доклады представителей ОАО «Радиоавионика», ЗАО «Форатек АТ» и ОАО «Электромеханика». По словам заместителя директора НТК ЖАТ ОАО «Радиоавионика» Андрея Фомичева, импортозамещение должно представлять собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя.
В ходе заседания участники проанализировали основные направления локализации аппаратно-программных средств и технологий, рассмотрели вопросы импортозамещения в производстве устройств дешифрации кодовых сигналов АЛСН (ДКСВ-М) на площадке ОАО «Электромеханика».
При обсуждении результатов работ ОАО «Электромеханика» все участники подтвердили наличие на данный момент значительных недостатков российской элементной базы в части ее надежности и стоимости комплектующих. В результате обмена мнениями было решено рассматривать эту проблему, как общую для ОПЖТ, и подготовить соответствующее обращение в Минпромторг РФ для решения данной проблемы в кратчайшие сроки. Отдельно при этом были обсуждены вопросы ЭМС и грозозащиты, при этом было рекомендовано учитывать работы ОАО «РЖД» по взаимодействию с разработчиками аналогичных решений за рубежом.
В рамках программы импортозамещения участники обсудили и вопросы технологической независимости в области связи. При этом производителями телекоммуникационной техники было заявлено о необходимости и готовности создания специальных испытательных лабораторий по испытанию средств связи на киберуязвимость.
С учётом понимания проблем кибербезопасности участники круглого стола одобрили результаты работы ОАО «РЖД» в этой области и особо отметили свою заинтересованность в разрабатываемой нормативной базе, методах испытаний и предложенных технических решениях. С интересом было заслушано сообщение представителя Госкорпорации «Росатом» ФГУП ВЭИ Игоря Яковлева.
В работе круглого стола также приняли участие представители департаментов ОАО «РЖД», входящих в состав НП «ОПЖТ» предприятий транспортного машиностроения, а также руководители и технические специалисты других предприятий.

Контактное лицо: Александра
Компания: НП "ОПЖТ"
Добавлен: 13:27, 28.10.2015 Количество просмотров: 901
Страна: Россия


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия51
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия140
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия95
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия239
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия287
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия243
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия160
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия351
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия103
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия199
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия112
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия238
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия126
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия318
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru