Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» представил прогрессивные разработки на конференции «ФОТОНИКА-2015»

Москва, 29 октября 2015г.
Пресс-релиз

Специалисты Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, продемонстрировали новейшие исследования и методики на Российской конференции «ФОТОНИКА-2015», которая проходила в Новосибирске.

Предприятия «Швабе» – АО «НПО «Орион», ОАО «Швабе – Фотосистемы» и АО «Швабе – Технологическая лаборатория» приняли участие в конференции, в том числе в качестве докладчиков. Пять проектов были представлены участникам мероприятия и вызвали большой интерес. В работах специалистов «Швабе» были представлены новейшие разработки наукоемкой отрасли промышленности.

В частности, специалисты АО «НПО «Орион» представили свои инновационные разработки в стратегически важной сфере – космической фотосенсорике. На примере последних разработок, в том числе комплектов фотоприемных устройств для гидрометеорологических спутников специалисты рассказали о возможности получать изображения и спектральную информацию из космоса в новом качестве. Представители Холдинга также поделились информацией о проектах аппаратуры космического базирования, которые в настоящее время находятся в разработке и будут реализованы в ближайшей перспективе.
Доклады также касались перехода на фотоприемники второго поколения в ряде изделий. По словам спикеров, в реализации данной цели важны быстродействующие матричные фотоприемные устройства (МФПУ) относительно небольшого формата с выводом покадровой информации. Сотрудники предприятия ОАО «Швабе-Фотосистемы» рассказали о собственной разработке такого вида устройства. Оно оснащено матрицей фотодиодов на антимониде индия формата 64х64 элемента с шагом 40 мкм с тонкой базовой областью, закрепленной на несущей кремниевой подложке с предварительно сформированным на ней интерференционным фильтром. Благодаря такой технологии становится возможным массовое изготовление матричного фоточувствительного элемента.

«В ряду актуальных исследований, мы также представили методику улучшения характеристик матричных фотоприемных устройств средневолнового ИК-диапазона. Для этой цели мы предложили применение гомоэпитаксиальных слоев антимонида индия на сильнолегированной подложке. Наши исследования в данной области показали, что количество работоспособных элементов достигало 99,5% в первых образцах, изготовленных по данной технологии. Это, несомненно, является показателем перспективности ее применения в будущем», – сообщил генеральный директор АО «НПО «Орион» Анатолий Филачев.

Между тем, специалисты предприятий представили результаты других успешных исследований: химического состава анодных окисных пленок InAs и электрофизических параметров МДП-структур на их основе, а также разработки в области спектральных характеристик многослойных гетероэпитаксиальных структур ИК- и УФ-диапазонов.

Российская конференция «Фотоника-2015» проходила с 12-16 октября. Мероприятие проходило при поддержке Российской академией наук совместно с Институтом физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. В мероприятии традиционно принимают участие ведущие специалисты исследовательских центров со всей России, а также представители зарубежной научной отрасли.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Контакты для прессы:
Пресс-служба «Швабе»
+7 (499) 951-48-37

Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 20:31, 29.10.2015 Количество просмотров: 1085
Страна: Россия


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия229
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:37, 12.11.2025, Россия98
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия105
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия114
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия663
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия624
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия564
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия597
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия225
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия170
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия187
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия207
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия298
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия137
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия291
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


  © 2003-2025 inthepress.ru