Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мортон» сохраняет высокий уровень кредитоспособности

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности ГК «Мортон» на уровне «A+» со стабильным прогнозом. Подтверждение рейтинга стало результатом устойчивого роста объемов строительства и ввода жилья в эксплуатацию ГК «Мортон» в 2014-2015 гг.

Впервые рейтинг кредитоспособности был присвоен компании в 2011 году, на уровне «BBB+», впоследствии ежегодно повышаясь: в 2012 году он был повышен до уровня «A-», затем – до уровня «А», и в прошлом году достиг «А+».

Агентство отметило активный выход компании на более высокодоходный рынок недвижимости Москвы, где началась реализации сразу 5 новых крупных жилых проектов. Также при составлении рейтинга был учтен длительный успешный опыт работы ГК «Мортон» на рынке, активное участие компании в реализации программ частно-государственного партнерства. Кроме того, развитие собственных производственных мощностей и строительство компанией высокотехнологичного и одного из крупнейших в России ДСК, благодаря которому снижается зависимость от внешних подрядных организаций.

Как подчеркивают эксперты Агентства, компании удалось сохранить докризисный уровень продаж в реализуемых проектах. Около половины продаж проводится с использованием ипотечных продуктов, причем «Мортон» выступает крупнейшим участником программы военной ипотеки – в этом сегменте осуществляется около 15% продаж компании, а помимо этого компания строит около 35% всех объектов жилой недвижимости в стране, реализуемых военнослужащим по ипотечным программам.

Положительным фактором является и то, что ГК «Мортон» не привлекает валютных кредитов, уделяет пристальное внимание вопросу ликвидности и проводит мероприятия по увеличению сроков фондирования. В 2015 году компания начала получать валютную выручку - в частности, за счет реализации за рубеж композитных материалов, что при тенденции к росту валютного курса положительно влияет на ключевые операционные показатели «Мортон».

Выручка ГК «Мортон» за 2014 год составила около 60,7 млрд. рублей (+17% относительно 2013 года). Ожидаемый совокупный объем выручки за 2015 год – на уровне предыдущего года (около 60 млрд. руб.). Чистая прибыль компании по итогам 2014 год превысила показатели 2013 года, за 1 полугодие 2015 года – сопоставима с показателями аналогичного периода предыдущего года, с учетом корректировки на повышение процентных ставок на рынке кредитования в РФ. Все эти показатели позволяют прогнозировать выход «Мортон» на запланированные объемы выручки по итогам 2015 года.

ГК «Мортон» планирует и дальше развиваться в сторону комплексной застройки эконом- и комфорт-класса с развитой социальной инфраструктурой (детские сады, школы и спортивные центры). В настоящее время компания обеспечена приобретенными в предыдущие годы площадками под строительство как на территории Московской области, так и в Москве.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 14:15, 21.12.2015 Количество просмотров: 720
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия81
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия153
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия245
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия264
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия213
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1957
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1154
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия164
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия257
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия252
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия159
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия968
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия724
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия457
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия369
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru