Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Залбек Залбеков: «Глава российского государства Владимир Путин уделяет огромное внимание вопросам развития земельных отношений»

В «майских» Указах и Поручениях Президента России, лидера Общероссийского народного фронта много внимания уделяется вопросам государственной политик в сфере земельного регулирования, землепользования и развития земельных отношений в Российской Федерации. Как и в других Северокавказских аграрных регионах в Республике Дагестан проблемы соблюдения земельного законодательства являются особо значимыми и приоритетными. Эти проблемы были также озвучены и на Первом Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, которая состоялась 25 января 2016 года. О том, как развиваются взаимоотношения в земельных вопросах, об их специфике и тенденциях рассказал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан Залбек Магомедсаидович Залбеков.

- С момента прихода в Россреестр Вам досталось по наследству много нерешенных проблем связанных с государственным кадастром объектов недвижимости в Дагестане. Как вы охарактеризуете эти проблемы и каковы пути их решения?

- Проблемные вопросы существуют и связаны в основном с осознанием необходимости познания происходящих процессов, в условиях регулярно изменяющейся нормативно-правовой базы.

Государственный кадастр недвижимости (далее ГКН), являясь систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с федеральным законодательством недвижимом имуществе, нуждается в своевременной поставке сведений от соответствующих субъектов.

В настоящее время ГКН испытывает определенный информационный голод, что напрямую влияет на основную результирующую составляющую – налоговую базу. Кроме того, отрицательно сказывается на обеспечении контроля качества принимаемых решений при предоставлении государственной услуги по государственному кадастровому учету объектов недвижимости.

Подходя к решению вопросов комплексно, мы пытались в первую очередь довести определенную проблематику до руководства республики и глав городов и районов, а также довести методический материал до специалистов указанного звена. Именно для этого нами в 2015 году проведены два (по полугодиям) расширенных совещания с приглашением руководящего состава Правительства Республики Дагестан, глав муниципальных образований и их специалистов с доведением раздаточных материалов.

Не решенными остаются вопросы взаимодействия с органами государственной власти субъекта, органами местного самоуправления посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее СМЭВ) в связи с неработоспособностью его регионального сегмента.

Аналогичная ситуация сложилась с предоставлением сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, доведение правил землепользования и застройки, согласно градостроительным регламентам.

Частично удается разрешить вопрос с представлением сведений о адресе объектов недвижимости, хотя адресную инвентаризацию органам местного самоуправления необходимо было закончить в 2015 году.

Анализируя ситуацию в целом можно говорить о недостаточной работе основного поставщика информации – органов местного самоуправления.

- Основными вопросами обсуждения на круглых столах и тематических площадках является тема предоставления гражданами заявок на получение сведений в электронном виде. Актуально ли это для нашей республики и как налажена здесь работа по предоставлению кадастровых сведений?

- Электронное взаимодействие - это приоритетное направление развития нашего общества в целом. Предоставление сведений из ГКН – это один из сервисов который мы пропагандировали. При этом по итогам работы 2015 года нами обеспечен целевой показатель - доля услуг по их предоставления из ГКН в электронном виде составила 50,1 процентов.

Перед Росреестром в целом поставлена задача довести долю предоставляемых государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в общем количестве государственных услуг, в частности за 2016 год на уровне 60 процентов.

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобно получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме онлайн, сведения из ГКН и ЕГРП, обеспечить подачу документов для государственной регистрации прав, постановку на кадастровый учет недвижимого имущества, получение сведений из ЕГРП посредством запроса к информационному ресурсу.

Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно.

Более того, учитывая менталитет населения особенно в Северокавказских регионах приходится не просто определять целевую аудиторию, а вести диалог с каждым руководителем министерства, ведомства персонально объясняя все положительные аспекты работы с электронными сервисами.

- Какие, по Вашему мнению, наиболее частые нарушения прав граждан на земельные участки и как разрешаются эти спорные вопросы? Существует ли в Вашей службе структура, которая занимается такими проблемами?

- В настоящее время права граждан нарушаются в разных плоскостях земельно-имущественных отношений. При этом сфера влияния согласно установленного функционала Филиал ограничена. В нашем поле деятельности рассматривается вопрос принятия решений о приостановлении и отказе по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества.

В связи с чем, приказом Филиала от 27.04.2015 №П/57 создана комиссия досудебного рассмотрения споров, и введена практика досудебного рассмотрения споров, возникающих на основании принятых Филиалом решений. Кроме того, на наш взгляд права граждан зачастую нарушаются по вине кадастровых инженеров, подготавливающих межевые планы, в результате которого при постановке на кадастровый учет их объектов недвижимости (земельных участков) в ГКН обнаруживаются пересечения (накладки) на границы смежных землепользователей, что приводит к невозможности кадастрового учета.

Нами проводятся семинары с кадастровыми инженерами, однако вопросы остаются и законодателем определенные уточнения уже внесены, соответственно ожидается их вступление в силу в ближайшее время.

Беседовал Руслан Гереев

Материал подготовлен специально для СКФО.ру - Центрального информационного ресурса Северо-Кавказского федерального округа

Источник: "СКФО"

Контактное лицо: Исполком ОНФ
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан
Добавлен: 22:39, 29.03.2016 Количество просмотров: 1262
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» помогает эко-волонтерам очищать реки от бытового мусора, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:07, 15.07.2025, Россия192
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал волонтеров из Старого Оскола, которые предложили провести серию экологических акций на воде.


11 выпускников Алтайского ГАУ получили сертификаты господдержки за счет средств краевого бюджета на 500 тысяч рублей, Алтайский государственный аграрный университет, 12:41, 13.07.2025, Россия243
11 июля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


День семьи: 25% россиян хотят получить эмоции в качестве свадебного подарка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 23:18, 12.07.2025, Россия135
Ко Дню семьи, любви и верности Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что лишь 5% россиян берут кредит на свадьбу, а каждый четвёртый считает лучшим подарком не деньги, а эмоции.


Воспитанники детского лагеря «Орленок» стали участниками «Летней смены с АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:23, 12.07.2025, Россия206
С 1 по 9 июля в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Ребрихинском р-оне преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета» провели профориентационный проект «Летняя смена с АГАУ»


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:19, 12.07.2025, Россия149
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:28, 12.07.2025, Россия203
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


Работники ведомственной охраны Минтранса России обеспечили безопасность празднования 180-летия Новороссийского морского торгового порта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:27, 12.07.2025, Россия263
В Городском театре Новороссийска прошло мероприятие, посвященное 180-летию Новороссийского морского торгового порта. Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовали комплекс мер по обеспечению безопасности данного торжества.


Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, 17:08, 12.07.2025, Россия155
Через 3 месяца в Рязанской области впервые пройдёт Всероссийский агродиктант – важное событие для всех, кто неравнодушен к теме развития села и агропромышленного комплекса.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:12, 07.07.2025, Россия461
В преддверии Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательные экскурсии по живописным местам города-курорта.


Впереди новый выездной мастер-класс проекта «Зеленые сокровища Сибири», Альянс СОНКО, 11:41, 05.07.2025, Россия611
На следующей неделе команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает принять участие в очередном выездном мастер-классе


Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни», АНО "Геном", 16:31, 03.07.2025, Россия315
В рамках проекта «Десант добра» для них был организован стационар одного дня с участием узкопрофильных специалистов и экспертов из федеральных центров


Новости с форума «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия294
Новости с форума «Инженеры будущего»


Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия256
Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:10, 03.07.2025, Россия290
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия257
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации


  © 2003-2025 inthepress.ru