Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт ОНФ Эдуард Гаврилов: «Доступной кировскую медицину можно назвать с большой натяжкой»

В Кировской области побывал директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. Он осмотрел несколько учреждений здравоохранения, пообщался с пациентами и сделал выводы о качестве проведенной оптимизации системы здравоохранения.

В течение двух дней эксперт посетил центральную районную больницу в Суне, областную больницу, фельдшерско-акушерские пункты в поселке Дресвяново и селе Бурмакино Кирово-Чепецкого района, офисы врачей общей практики в Порошино и Чистых прудах. Впечатления от увиденного у него остались противоречивые.

«Объективно говорить о доступности медицинской помощи можно только с большой натяжкой. Показатели, к сожалению, не очень хорошие – смертность в 2015 году снова выросла, в районах — крайне низкая укомплектованность медицинскими кадрами. Несмотря на то, что объем госпитализаций снижается, смертность в больничных стационарах, напротив, растет. В каких-то ЦРБ она выросла в 2 раза по итогам 2015 года. Непонятно, с какой целью проводилась оптимизация, если целевые показатели не достигаются», — отметил Эдуард Гаврилов.

Отдельный вопрос вызвала политика местных властей по строительству новых микрорайонов, при которой не учитываются будущие потребности населения в лечебном учреждении.

«В микрорайоне Чистые пруды 12 тысяч учтенного населения. И микрорайон продолжает расширяться. При этом там абсолютная транспортная недоступность, не предусмотрено никакого лечебного учреждения. Все 12 тысяч населения замыкаются на небольшое помещение здравпункта, для этого не приспособленное, где мамы с маленькими детьми в тесноте и духоте проводят по полдня, равно как и взрослые. И это только на прием к терапевту. А для того, чтобы попасть к узким специалистам, им нужно ехать в центр Кирова, по этим ужасным разбитым дорогам. Это не областной центр, а глухой таежный край», — выразил недоумение директор фонда «Здоровье».

Отвечая на вопросы журналистов, эксперт ОНФ выделил основные проблемы кировской медицины — недоступность для жителей удаленных населенных пунктов, а также острая нехватка узких специалистов.

«Пример Сунской ЦРБ – относительно благополучной по сравнению со многими другими. Там нет лор-врача, кардиолога, невролога. Хирург принимает 1 раз в неделю. Гинеколог на учебе. А как из этого района везти роженицу по этой трассе? С некоторыми населенными пунктами вообще отсутствует прямое транспортное сообщение. Для чего нужна такая оптимизация? Срок ожидания приема у специалиста не должен превышать 10 дней. А сегодня в коридоре областной больницы пациенты из районов жаловались, что в родном населенном пункте им приходится ждать приема даже у терапевта иногда по 3 недели, не говоря уж об узких специалистах», — высказался он.

По мнению Эдуарда Гаврилова, эти проблемы носят системный характер. Вызывает большие вопросы то, как проходила оптимизация. В частности, то, почему федеральное министерство здравоохранения не обеспечило единую методологию и нормативную базу: расчет потребностей в трудовых ресурсах медицинских организаций, учет последствий. Требования к размещению медицинских организаций были утверждены только в конце 2015 года – после того, как основные оптимизационные мероприятия уже были проведены.

По словам Эдуарда Леонидовича, выявленные проблемы будут озвучены на межрегиональном форуме ОНФ, который пройдет в Йошкар-Оле в конце апреля. Более того, Общероссийский народный фронт намерен добиваться их решения как на федеральном, так и на региональном уровнях.

К слову, фонд «Здоровье» разработал интерактивную карту по доступности медпомощи в регионах. В 2013 году Кировская область по итогам достижения целевых показателей из двух госпрограмм находилась в графе «удовлетворительно». В 2014 году снизилась смертность, были успешно достигнуты и некоторые другие показатели. В итоге область оказалась в графе «хорошо». Как предполагает Эдуард Гаврилов, по итогам 2015 года из-за роста смертности и ухудшения ряда других показателей наш регион снова вернется в графу «удовлетворительно».

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 14:01, 14.04.2016 Количество просмотров: 974
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» помогает эко-волонтерам очищать реки от бытового мусора, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:07, 15.07.2025, Россия192
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал волонтеров из Старого Оскола, которые предложили провести серию экологических акций на воде.


11 выпускников Алтайского ГАУ получили сертификаты господдержки за счет средств краевого бюджета на 500 тысяч рублей, Алтайский государственный аграрный университет, 12:41, 13.07.2025, Россия243
11 июля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


День семьи: 25% россиян хотят получить эмоции в качестве свадебного подарка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 23:18, 12.07.2025, Россия135
Ко Дню семьи, любви и верности Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что лишь 5% россиян берут кредит на свадьбу, а каждый четвёртый считает лучшим подарком не деньги, а эмоции.


Воспитанники детского лагеря «Орленок» стали участниками «Летней смены с АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:23, 12.07.2025, Россия206
С 1 по 9 июля в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Ребрихинском р-оне преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета» провели профориентационный проект «Летняя смена с АГАУ»


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:19, 12.07.2025, Россия149
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


На Кубани чествовали свыше 70 семей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:28, 12.07.2025, Россия203
На Кубани в честь празднования Дня семьи, любви и верности территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вручила ценные подарки свыше 70 семьям - как представителям трудовых династий, так и супружеским парам, которые вместе работают в государственном предприятии.


Работники ведомственной охраны Минтранса России обеспечили безопасность празднования 180-летия Новороссийского морского торгового порта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:27, 12.07.2025, Россия263
В Городском театре Новороссийска прошло мероприятие, посвященное 180-летию Новороссийского морского торгового порта. Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовали комплекс мер по обеспечению безопасности данного торжества.


Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, Три месяца до Всероссийского агродиктанта в Рязанской области, 17:08, 12.07.2025, Россия155
Через 3 месяца в Рязанской области впервые пройдёт Всероссийский агродиктант – важное событие для всех, кто неравнодушен к теме развития села и агропромышленного комплекса.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсии в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:12, 07.07.2025, Россия461
В преддверии Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательные экскурсии по живописным местам города-курорта.


Впереди новый выездной мастер-класс проекта «Зеленые сокровища Сибири», Альянс СОНКО, 11:41, 05.07.2025, Россия611
На следующей неделе команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает принять участие в очередном выездном мастер-классе


Более 30 маленьких пермяков с «редкими» диагнозами стали участниками акции «Вместе ради жизни», АНО "Геном", 16:31, 03.07.2025, Россия315
В рамках проекта «Десант добра» для них был организован стационар одного дня с участием узкопрофильных специалистов и экспертов из федеральных центров


Новости с форума «Инженеры будущего», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия294
Новости с форума «Инженеры будущего»


Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:11, 03.07.2025, Россия256
Космический урок добра прошел в Ассоциированной школе Союза машиностроителей России - Республиканском инженерном лицее-интернате


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:10, 03.07.2025, Россия290
председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провел Расширенное заседание Управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России»


Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 16:09, 03.07.2025, Россия257
30 июня на расширенном заседании управляющего совета проекта Ассоциированные школы «Союз машиностроителей России» председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко вручил награды членам общественной организации


  © 2003-2025 inthepress.ru