 |
Предприятие «Швабе» наградило лучших молодых специалистов
Москва, 11 мая 2016 г. Пресс-релиз
Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подвело итоги X научно-практической конференции среди молодых специалистов. Лучшие сотрудники организации были награждены грамотами и ценными призами.
Юбилейная научно-практическая конференция среди молодых специалистов была проведена на предприятии Холдинга «Швабе» - АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО»). В 2016 году в секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» было представлено 24 доклада, а в секции «Оптические технологии и компонентная база» - 10 (прим.: в 2015 году - 16 и 8 работ соответственно). Конкурсная комиссия оценивала научные проекты участников конференции в двух номинациях «Лучшая работа» и «Самая оригинальная идея (техническое решение)».
«В этом году наша конференция отмечает свой юбилей. Данное мероприятие призвано повысить активность молодых специалистов института в решении актуальных научно-производственных задач. Нас искренне радует, что из года в год интерес к мероприятию со стороны молодежи неуклонно растет», – сообщил генеральный директор АО «НПО ГИПО» Владимир Иванов.
В секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования» в номинации «Лучшая работа» первое место занял инженер-программист Ярослав Овсянников. В рамках своего научного исследования он создал имитационную модель тепловизионного прибора, которая дает возможность прогнозировать работоспособность и эффективность современных оптико-электронных систем. В секции «Оптические технологии и компонентная база» победу одержал инженер-технолог 3 категории Павел Демеев. В своей работе он описал процессы оптимизации технологического производства дифракционных решеток-поляризаторов и предложил варианты решения технологических проблем при их изготовлении. Оба победителя были награждены грамотами и денежными призами.
В номинации «Самая оригинальная идея (техническое решение)» 2 лучших доклада были выбраны из секции «Оптико-электронное приборостроение и оптико-физические исследования». Ведущий инженер-конструктор Ильдар Музафаров в своей работе исследовал конструктивные и технологические возможности по уменьшению габаритов электроники. В свою очередь инженер 2 категории Денис Васильев представил проекционное устройство измерения и контроля для определения характеристик оптико-электронных систем (ОЭС), которое по своим возможностям превосходит существующую стендовую и контрольно-проверочную аппаратуру, как в рамках измерения и контроля параметров ОЭС, так и за счет большего количества решаемых задач. Оба победителя в номинации «Самая оригинальная идея (техническое решение)» будут представлять АО «НПО ГИПО» на VI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», который будет проходить с 8 по 18 июля в Удмуртской Республике.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе»
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 14:57, 11.05.2016
Количество просмотров: 941
Страна: Россия
| Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия199 |
| Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства. |
| «Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия180 |  |
| Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. |
| Оптика от медизделий до фототехники: «Швабе» впервые представил свою продукцию в Индии, Холдинг "Швабе", 23:18, 15.09.2026, Россия118 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия». |
| Водомер: Наше производство в эфире телеканала «360», ООО "Водомер", 23:06, 15.09.2026, Россия173 |
| 🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета. |
|
 |