Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уральские журналисты протестировали спутниковую телефонную связь ГлобалТел

В том числе: Екатеринбурга, Челябинска, Березовского, Богдановича, Ирбита, Артемовского, Нижнего Тагила, Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Сургута, Кургана. Мероприятие было организовано макрорегиональным филиалом «Урал» ПАО «Ростелеком».
Ключевым событием пресс-тура стала экскурсия на Центральную земную станцию спутниковой связи (ЦЗССС) в г. Каменск-Уральский – единственной в своем роде в уральском регионе, обслуживающей западный сегмент геостационарного спутника АМ-33. Её пропускная способность – до 42,5 МГц в прямых каналах.
Журналисты узнали о том, что ЦЗССС в Каменске-Уральском – это важнейший модуль в телекоммуникационной инфраструктуре Урала. Она необходима для организации и управления каналами спутниковой связи, с помощью которых осуществляется подключение базовых станций сотовых операторов, таксофонов, серверов интернет-провайдеров. Все это позволяет предоставить современные телекоммуникационные услуги населению удаленных и труднодоступных территорий Уральского федерального округа.
Один из видов спутниковой связи, который протестировали участники пресс-тура, стала подвижная спутниковая система «Глобастар», эксклюзивным поставщиком которой в России является компания «ГлобалТел», входящая в АО «РТКомм.РУ» – центр спутниковых компетенций группы компаний «Ростелеком».
Уральские журналисты воспользовались для звонков друзьям и родственникам абонентским терминалом скоростной передачи данных – спутниковым телефоном Qualcomm GSP 1700. Устройство является самым компактным в семействе спутниковых мобильных телефонов, обеспечивающих доступ к услугам системы подвижной спутниковой связи Глобалстар.
Qualcomm GSP 1700 имеет современный эргономичный дизайн, удобный и функциональный интерфейс, прочный брызгозащищенный корпус, отличается низким уровнем электромагнитного излучения, максимальная мощность которого не превышает 0,4 Вт, обеспечивая при этом высокое качество передачи голосовой речи и данных.
– Несмотря на динамичное развитие сетей связи сотовых операторов, они покрывают не всю территорию нашей страны. В ходе пресс-тура в Каменск-Уральский, находясь в его окрестностях – в поле и лесу – я решила воспользоваться предложением организаторов и в целях эксперимента позвонила сестре в Ноябрьск со спутникового телефона. Качество связи оказалось очень хорошим, – поделилась впечатлениями журналист ТК «Ноябрьск 24» Ирина Акопян. – Спутниковый телефон позволил полноценно разговаривать столько, сколько нужно. Кроме того, я с удивлением узнала, что и стоит такая услуга не очень много, а значит, спутниковая телефонная связь становится еще более доступной для людей.
В завершение пресс-тура в Каменск-Уральский журналисты поделились мнением о том, что спутниковая связь – актуальная и не до конца раскрытая в российских СМИ тема, выразили интерес к посещению других объектов спутниковой инфраструктуры.

Контактное лицо: Алексей Пентегов
Компания: ГлобалТел
Добавлен: 16:48, 19.07.2016 Количество просмотров: 617
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия154
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия194
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия185
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия128
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия100
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия253
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия260
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия109
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия58
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия75
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru