Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уральские журналисты протестировали спутниковую телефонную связь ГлобалТел

В том числе: Екатеринбурга, Челябинска, Березовского, Богдановича, Ирбита, Артемовского, Нижнего Тагила, Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Сургута, Кургана. Мероприятие было организовано макрорегиональным филиалом «Урал» ПАО «Ростелеком».
Ключевым событием пресс-тура стала экскурсия на Центральную земную станцию спутниковой связи (ЦЗССС) в г. Каменск-Уральский – единственной в своем роде в уральском регионе, обслуживающей западный сегмент геостационарного спутника АМ-33. Её пропускная способность – до 42,5 МГц в прямых каналах.
Журналисты узнали о том, что ЦЗССС в Каменске-Уральском – это важнейший модуль в телекоммуникационной инфраструктуре Урала. Она необходима для организации и управления каналами спутниковой связи, с помощью которых осуществляется подключение базовых станций сотовых операторов, таксофонов, серверов интернет-провайдеров. Все это позволяет предоставить современные телекоммуникационные услуги населению удаленных и труднодоступных территорий Уральского федерального округа.
Один из видов спутниковой связи, который протестировали участники пресс-тура, стала подвижная спутниковая система «Глобастар», эксклюзивным поставщиком которой в России является компания «ГлобалТел», входящая в АО «РТКомм.РУ» – центр спутниковых компетенций группы компаний «Ростелеком».
Уральские журналисты воспользовались для звонков друзьям и родственникам абонентским терминалом скоростной передачи данных – спутниковым телефоном Qualcomm GSP 1700. Устройство является самым компактным в семействе спутниковых мобильных телефонов, обеспечивающих доступ к услугам системы подвижной спутниковой связи Глобалстар.
Qualcomm GSP 1700 имеет современный эргономичный дизайн, удобный и функциональный интерфейс, прочный брызгозащищенный корпус, отличается низким уровнем электромагнитного излучения, максимальная мощность которого не превышает 0,4 Вт, обеспечивая при этом высокое качество передачи голосовой речи и данных.
– Несмотря на динамичное развитие сетей связи сотовых операторов, они покрывают не всю территорию нашей страны. В ходе пресс-тура в Каменск-Уральский, находясь в его окрестностях – в поле и лесу – я решила воспользоваться предложением организаторов и в целях эксперимента позвонила сестре в Ноябрьск со спутникового телефона. Качество связи оказалось очень хорошим, – поделилась впечатлениями журналист ТК «Ноябрьск 24» Ирина Акопян. – Спутниковый телефон позволил полноценно разговаривать столько, сколько нужно. Кроме того, я с удивлением узнала, что и стоит такая услуга не очень много, а значит, спутниковая телефонная связь становится еще более доступной для людей.
В завершение пресс-тура в Каменск-Уральский журналисты поделились мнением о том, что спутниковая связь – актуальная и не до конца раскрытая в российских СМИ тема, выразили интерес к посещению других объектов спутниковой инфраструктуры.

Контактное лицо: Алексей Пентегов
Компания: ГлобалТел
Добавлен: 16:48, 19.07.2016 Количество просмотров: 659
Страна: Россия


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия64
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия66
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия61
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия63
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия71
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия69
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия67
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия51
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия41
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия41
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия45
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия58
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия38
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия47
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия50
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru