 |
Экологические активисты будут разоблачать мусорную мафию
Экологи из «Альянса Зеленых» совместно с жителями Москвы и Московской области заложили во всех округах столицы GPS-трекеры, чтобы узнать, куда городские власти на самом деле свозят миллионы тонн столичных отходов.
25 августа активисты «Альянса Зеленых» по просьбе жителей Подмосковья начали социальный эксперимент, задача которого – выяснить, куда Москва сгружает свои отходы, объем которых, по оценкам экспертов, может достигать 20 миллиона тонн ежегодно (20% всего российского мусора). В мусорные баки во всех районах столицы были заложены специальные устройства, благодаря которым организаторы эксперимента смогут в реальном времени отслеживать перемещение мусора и узнавать, на какие полигоны и в какие сроки он вывозится. GPS-трекеры специально упакованы и закамуфлированы под обычный мусор, чтобы сотрудники мусоровывозящих компаний или бродяги не смогли их обнаружить.
Не секрет, что в последние годы Московская область стремительно превращается в огромную свалку столичных отходов. Грузовики со строек, городские мусоровозы, частные подрядчики и клининговые компании ежедневно свозят тонны мусора на Подмосковные полигоны.
«Подмосковье быстрыми темпами превращается в огромную свалку: большинство полигонов уже выработали или в ближайшее время выработают свой ресурс. При этом объем вывозимого мусора из Москвы с каждым годом только растёт», - рассказывает координатор проекта, глава столичного отделения «Альянса Зеленых» Зоя Шаргатова. «Складывается впечатление, что Московские власти не уделяют должного внимания мусорной проблеме. В отличие от европейских стран, у нас нет долгосрочной программы по строительству мусоросортировочных и перерабатывающих заводов, при том, что в развитых странах количество перерабатываемого мусора сегодня может достигать 20-30%».
По мнению автора инициативы, правозащитника Александра Мокрова, в ближайшие годы, когда подмосковные полигоны перестанут принимать столичные отходы, мусорный вопрос встанет очень остро: «Есть ощущение, что московские власти сегодня волнует только один вопрос: как собрать мусор и вывезти его за МКАД. Что с ним дальше происходит, куда его везут и где выгружают – неизвестно. Есть подозрение, что столичный мусор не всегда доезжает до легальных полигонов. В Подмосковье возле водоёмов и населённых пунктов существуют десятки несанкционированных свалок, которые с каждым днем только разрастаются. Всё это наносит серьёзный вред экологии. Наша задача проверить эти подозрения и, если они подтвердятся, заставить Москву покрыть экологический ущерб».
Организаторы акции также направили соответствующие запросы в органы исполнительной власти г. Москвы с просьбой дать детальную схему транспортировки отходов из столицы. Полученные данные будут сопоставлены с результатами эксперимента и представлены на итоговой пресс-конференции с участием руководителей профильных ведомств.
Контактное лицо: Денис Алехин
Компания: Альянс зеленых
Добавлен: 21:23, 25.08.2016
Количество просмотров: 800
Страна: Россия
| Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия42 |
| «1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу. |
| Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия148 |  |
| Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного” |
| Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия199 |
| 09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону |
|
 |