Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каждый второй домовладелец в высокопремиальных загородных поселках выращивает овощи, ягоды и фрукты

«Огородничество в разных вариациях переживает подлинный бум среди жителей элитных коттеджных поселков, – рассказывает Анна Вепринцева, директор Департамента загородной недвижимости Kalinka Group. – К земледелию, как одному из эффективных способов отвлечься от рутинных будней охотно обращаются бизнесмены, чиновники, представители искусства и шоу-бизнеса, домохозяйки и т.д.».
Мода на земледелие в элитные подмосковные поселки пришла вслед за кулинарным трендом. Загородный формат жизни традиционно ассоциируется у россиян с пикниками на свежем воздухе. Уличные беседки и зоны барбекю являются неотъемлемой частью подмосковных домовладений, как и званые ужины, где хозяин выступает организатором и шеф-поваром. Сезонные овощи, зелень, ягоды и фрукты, выращенные на собственном участке, служат прекрасным дополнением к дружеским вечеринкам и ежедневному столу хозяев. Кроме того, земледельчество отражает неумолимо растущее стремление людей к здоровому образу жизни и экологичному питанию.
«Конечно, никто на Рублевке или Новой Риге не засаживает землю гектарами картофеля и капусты, но место для красивой теплицы, нескольких комбинированных грядок для овощей, салата и пряных трав, владельцы усадеб легко находят, - дополняет Анна Вепринцева. - К тому же ландшафтные дизайнеры сейчас активно предлагают высаживать на участках не только вечнозеленые туи, ели, пихты и цветущие декоративные кустарники, но и саженцы смородины, малины, вишни, жимолости, крыжовника, груш, яблонь и других плодово-ягодных культур».
Причем большинство состоятельных домовладельцев не склонны прятать полезные посадки за кроны деревьев или вглубь участка. Они располагают их на переднем плане наряду с цветниками и альпийскими горками, так как современный огород способен удачно сочетать в себе декоративность и функциональность. Это могут быть несколько объемных глиняных или деревянных кадок, или аккуратные, разные по геометрии грядки в эстетичном обрамлении из металла или древесно-полимерного композита.
Вопрос «что выращивать?» также зависит от личных вкусов хозяев. В топ-10 популярных растений входят отлично растущие в Подмосковье цукини, огурцы, томаты, болгарский перец, клубника, листовой салат, петрушка, укроп, базилик, кинза. Нередко встречается мята, мелисса, чабрец – для ароматного травяного чая и эстрагон, применяемый в приготовлении домашнего лимонада.
Причем в зависимости от степени увлеченности аграрии-любители с энтузиазмом экспериментируют с отечественными и зарубежными сортами съедобных растений. В уходе за посадками и консервировании урожая на зиму хозяевам, как правило, помогает домашний персонал, однако и сами домовладельцы с удовольствием ухаживают за растениями и не без гордости угощают плодами своего труда друзей и близких.

Контактное лицо: Ирина Сидоренко
Компания: Kalinka Group
Добавлен: 14:12, 06.09.2016 Количество просмотров: 590
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия280
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия400
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия307
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия73
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия336
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия390
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия200
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия218
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия168
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия177
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия452
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия543
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия231
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия275
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия269
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru