Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каждый второй домовладелец в высокопремиальных загородных поселках выращивает овощи, ягоды и фрукты

«Огородничество в разных вариациях переживает подлинный бум среди жителей элитных коттеджных поселков, – рассказывает Анна Вепринцева, директор Департамента загородной недвижимости Kalinka Group. – К земледелию, как одному из эффективных способов отвлечься от рутинных будней охотно обращаются бизнесмены, чиновники, представители искусства и шоу-бизнеса, домохозяйки и т.д.».
Мода на земледелие в элитные подмосковные поселки пришла вслед за кулинарным трендом. Загородный формат жизни традиционно ассоциируется у россиян с пикниками на свежем воздухе. Уличные беседки и зоны барбекю являются неотъемлемой частью подмосковных домовладений, как и званые ужины, где хозяин выступает организатором и шеф-поваром. Сезонные овощи, зелень, ягоды и фрукты, выращенные на собственном участке, служат прекрасным дополнением к дружеским вечеринкам и ежедневному столу хозяев. Кроме того, земледельчество отражает неумолимо растущее стремление людей к здоровому образу жизни и экологичному питанию.
«Конечно, никто на Рублевке или Новой Риге не засаживает землю гектарами картофеля и капусты, но место для красивой теплицы, нескольких комбинированных грядок для овощей, салата и пряных трав, владельцы усадеб легко находят, - дополняет Анна Вепринцева. - К тому же ландшафтные дизайнеры сейчас активно предлагают высаживать на участках не только вечнозеленые туи, ели, пихты и цветущие декоративные кустарники, но и саженцы смородины, малины, вишни, жимолости, крыжовника, груш, яблонь и других плодово-ягодных культур».
Причем большинство состоятельных домовладельцев не склонны прятать полезные посадки за кроны деревьев или вглубь участка. Они располагают их на переднем плане наряду с цветниками и альпийскими горками, так как современный огород способен удачно сочетать в себе декоративность и функциональность. Это могут быть несколько объемных глиняных или деревянных кадок, или аккуратные, разные по геометрии грядки в эстетичном обрамлении из металла или древесно-полимерного композита.
Вопрос «что выращивать?» также зависит от личных вкусов хозяев. В топ-10 популярных растений входят отлично растущие в Подмосковье цукини, огурцы, томаты, болгарский перец, клубника, листовой салат, петрушка, укроп, базилик, кинза. Нередко встречается мята, мелисса, чабрец – для ароматного травяного чая и эстрагон, применяемый в приготовлении домашнего лимонада.
Причем в зависимости от степени увлеченности аграрии-любители с энтузиазмом экспериментируют с отечественными и зарубежными сортами съедобных растений. В уходе за посадками и консервировании урожая на зиму хозяевам, как правило, помогает домашний персонал, однако и сами домовладельцы с удовольствием ухаживают за растениями и не без гордости угощают плодами своего труда друзей и близких.

Контактное лицо: Ирина Сидоренко
Компания: Kalinka Group
Добавлен: 14:12, 06.09.2016 Количество просмотров: 534
Страна: Россия


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:48, 22.07.2025, Россия85
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:41, 22.07.2025, Россия98
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


Каркасные технологии открывают доступ для массового домостроения, Vetvihome, 05:34, 22.07.2025, Россия103
Спрос на ИЖС превышает предложение, и традиционные технологии домостроения пока не способны его насытить. В этой ситуации интенсивное развитие рынка каркасных домов позволит быстро удовлетворить спрос и сделать строительство домов более доступным, - уверена основатель и руководитель Vetvihome Ирина Кольцова.


Офисный небоскреб с всесезонной террасой построят на берегу Химкинского водохранилища, Plus Development, 05:30, 22.07.2025, Россия90
Утверждено архитектурно-градостроительное решение (АГР) бизнес-центра, который планируется построить на берегу Химкинского водохранилища на месте бывшего грузового Северного речного порта.


Нулевой цикл строительства Springs завершен более чем на 50%, UNIQ Development, 05:21, 22.07.2025, Россия53
Стоимость квартир начинается от 54,2 млн рублей


ТЦ «Сказка» - участник проекта «Лето в Москве», Центр-Инвест, 05:15, 22.07.2025, Россия63
К масштабному городскому проекту «Лето в Москве» присоединился ТЦ «Сказка». Каждые летние выходные на площадке торгового центра развернется праздник «Ягодное лето», в котором могут принять участие все посетители.


В 2026 году в России появится первая детская площадка с национальными мотивами, COLDY, 05:13, 22.07.2025, Россия45
17 июля в Национальном центре «Россия» в рамках панельной дискуссии «Архитектурно-градостроительная идентичность России: роль общества, бизнеса и государства в формировании визуального кода» генеральный директор девелоперской компании COLDY Иван Кашкин объявил о начале работы с Советом при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


Многофункциональный жилой район построят в Восточном Дегунино, Plus Development, 05:11, 22.07.2025, Россия44
Началось строительство района «Акценты», состоящего из 19 домов, а также объектов социальной и деловой инфраструктуры. Общая жилая площадь проекта составляет 210 тыс. кв. метров.


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия315
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия110
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия124
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия143
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия205
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия177
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия138
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


  © 2003-2025 inthepress.ru