Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый музей космонавтики и ракетно-космической техники

Уникальный музей космонавтики и ракетно-космической техники начал свою работу на площадке АО «НПО автоматики имени Н.А. Семихатова» (npoa.ru). Выставочная экспозиция включила в себя роботов для научных исследований, «пушку Гаусса» с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении и единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2».
В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, генеральный директор НПОА, представитель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Мисюра, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и референт экспертного управления Президента РФ Олег Теплов.
«Приветствую вас на открытии нашего музея, нашего «Космопорта». Он так называется потому, что именно здесь можно максимально приближенно к реальным условиям совершить пуск космического корабля с одного из четырех наших космодромов. Это Байконур, Плесецк, Восточный и Куру, находящийся во Французской Гвиане. Уверен, что открытие музея станет новым шагом в развитии нашего предприятия, как открытого и развивающегося», – сказал Андрей Мисюра.
Гости церемонии открытия обошли музей, ознакомились с экспонатами, отметив, что подбор выставляемых на всеобщее обозрение вещей – уникален. Фактически здесь представлены вещи, которые обыватель не смог бы увидеть в обычной жизни – части систем управления для ракет-носителей, автоматика для подводных лодок и летательных аппаратов.
Изюминкой и главной гордостью музея станет пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2» с космодромов Байконур, Плесецк, Куру, Восточный. Специальная темная комната с 3D-эффектом позволяет гостям музея стать операторами запуска, узнать все этапы подготовки к старту корабля, увидеть работу автоматики, а также взглянуть на ракету с разных ракурсов.
После старта космического корабля, зрители увидят процесс разделения ракеты-носителя и выводимых на орбиту агрегатов. В мультимедийном проекте использованы реальные звуковые эффекты, записанные на космодроме.
Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул, что открытие музея ракетно-космической техники свидетельствует, что на НПО автоматики бережно хранят традиции, чтят труд ветеранов отрасли, заботятся о подготовке высококвалифицированных кадров.
«Это действительно праздник для предприятия, для горожан, для гостей нашего города, нашей области. Важно, что открытие происходит во время проведения III национального чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Это говорит о том, что именно в рамках чемпионата выявляются наиболее талантливые молодые кадры, которые в будущем будут составлять костяк, основу, элиту наших крупнейших промышленных предприятий, в том числе, конечно же, НПО автоматики. Я хочу пожелать музею хорошей активной жизни, чтобы всегда были посетители, всегда были школьники. И многие из тех, кто посетил музей в результате стали работниками и элитой нашего крупного промышленного предприятия», – подчеркнул Алексей Орлов.
Напомним, что музей открылся в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который стартовал 30 октября в уральской столице. Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков отметил, что тематика космоса на чемпионате вскоре может занять отдельное достойное место. И именно открытие музея станет стартовой площадкой для формирования нового поколения ребят, которые захотят идти в эту отрасль.
Отметим, что особое место в экспозиции занимает действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с движущимся элементами. Макет позволяет с высоты птичьего полета осмотреть космодром, увидеть процесс предстартовой подготовки. Часть экспозиции включает в себя исторические документы, образцы первых космических приборов, выпускаемой свердловским радиозаводом, фотографии цехов. Экспозиция музея позволяет увидеть весь путь становления космической промышленности в одном месте – от истоков к современности.
Об этом, в частности, сказал в своем выступлении Олег Теплов, отметивший, что открытие музея согласуется с реализацией проекта Президента РФ – национальная технологическая инициатива. «Это достижение глобального лидерства России в течение 10-15 лет. Эти рынки не могут быть завоеваны без людей, а музей нам напомнит, что мы это можем, умеем и гордимся этим», – подчеркнул г-н Теплов.
Примечательно, что музейное помещение размещено за пределами проходной секретного научно-производственного объединения. Попасть в него смогут все желающие. Уже сейчас на сайте предприятия открыта запись на организованные экскурсии. Заявка уже расписаны на несколько месяцев. Гостями музея в ближайшее время станут школьники и студенты Свердловской области и ряда ближайших регионов-соседей.

Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 11:27, 06.11.2016 Количество просмотров: 1088
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия162
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия141
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия68
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия47
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия62
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия341
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия156
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия313
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия112
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия143
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия270
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия340
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия147
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия95
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия179
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru