Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Успешные практики для "третьего" возраста

Обсудить наиболее успешные достижения, поделиться практическими знаниями, познакомиться с предложениями ученых и выслушать рекомендации экспертов - для этого 29 ноября 2016 года в Экспоцентре на Красной Пресне собрались участники Научно-практической конференции «Повышение качества жизни людей зрелого и старшего возраста. Успешные практики. Обмен опытом». Конференция прошла при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

- В этом году Конференция проходит в шестой раз. Необходимость проведения таких мероприятий очевидна, поскольку в регионах России сформировалось большое количество эффективных практических решений по улучшению качества жизни людей зрелого возраста, - считает первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачева. - И государственные и негосударственные структуры должны использовать опыт друга, совершенствуя практическую работу с населением.

Дискуссия проходила в камерном формате обмена опытом и мнениями. Выступавшие представители исполнительных органов власти российских регионов, некоммерческих организаций, бизнеса делились собственными технологиями, способствующими сохранению активного участия людей зрелого и старшего возраста в социально-экономической жизни страны.

Например, в республике Башкортостан действует собственная Программа «Старшее поколение», о которой сообщила министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. В рамках этой программы почти 30 тысяч человек воспользовались услугой социального туризма, более 70 тысяч человек прошли обучение в «народных университетах «третьего возраста». Опытом Владимирской области поделился вице-губернатор Михаил Колков.

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починокрассказала о мониторинге, который проводит РГСУ, позволяющем выявлять наиболее перспективные региональные проекты в социальной сфере. Было отмечено, что в «стареющем» обществе формируется запрос на развитие специальных образовательных программ для будущих и действующих специалистов, работающих с пожилым контингентом на стыке нескольких специальностей (психология, информатизация, спортивная реабилитация и т.д.).

Представители региональных органов власти и экспертного сообщества сошлись во мнении, что участие негосударственных организаций уже сегодня способно вывести социальную поддержку людей зрелого и старшего возраста на качественно новый уровень. Во многих регионах это уже дает возможность оказывать востребованные услуги, не входящие в гарантированный государством перечень. Например, служба сиделок, массаж, парикмахер на дому, прокат средств реабилитации, дополнительная уборка помещений и другие.

О задачах, которые ставит перед государством и обществом принятая в 2016 году «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года» говорил руководитель рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве РФ Сергей Рыбальченко. Несмотря на то, что в Стратегии не заложены меры прямого воздействия на качество жизни пожилых людей, документ подчеркивает актуальность проблемы и необходимость для органов власти всех уровней работать над конкретными мерами поддержки людей зрелого возраста.

Другой важной темой стал поиск механизмов продления трудового долголетия и развитие институтов образования и трудоустройства для достигших «серебряного» возраста. Своими практиками поделились принимавшие участие в Конференции представители социально ориентированных некоммерческих организаций. В частности, о запуске Всероссийского портала «Учись. Работай. Зарабатывай», рассчитанного на трудоустройство и образование людей старшего поколения рассказали его создатели из Проекта «50 ПЛЮС».

- Это новое направление Проекта «50 ПЛЮС» имеет большое социальное и экономическое значение. Статистика свидетельствует, что в настоящее время в России на 10 работающих приходится 9 пенсионеров. К 2030 году эта ситуация изменится и на 10 работающих будет приходится уже 13-15 пенсионеров. Рынок в его нынешнем виде, ориентированном на молодых людей, ждет неизбежный дефицит трудовых ресурсов, - уверена руководитель направления Мария Захарова. - Аудитория нашего портала - люди старшего поколения, которые не только хотят продлить свои активные годы, но и продолжать быть полезными обществу и стране. Кроме того, трудовая активность – один из ключевых факторов сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

На Конференции были озвучены предложения по конкретным инструментам государственной поддержки трудового долголетия таким, как квотирование рабочих мест для людей пожилого возраста, развитие института наставничества. Особенно это касается тех специальностей, где возможна не полная занятость. Участники дискуссии заявили о необходимости предусмотреть механизмы мотивации для бизнес-сообщества, чтобы стимулировать занятость возрастного населения.

Эти меры способны стать конкретными шагами реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года», способствуя повышению качества жизни возрастного населения и снижая нагрузку на социальную сферу, что также актуально в условиях нестабильной экономической ситуации. О готовности к практическому сотрудничеству с общественными и экспертными организациями в этом и других вопросах заявили представители Министерства труда и социальной защиты РФ.

Наиболее интересные, актуальные предложения и примеры улучшения качества жизни людей зрелого и старшего возраста станут основой итоговой резолюции Конференции, которая будет направлена в федеральные органы законодательной и исполнительной власти для того, чтобы стать основой практических мер реализации государственной политики в этой области.

Для дополнительной информации:
Андрей Некрасов
Оргкомитет Проекта «50 ПЛЮС»
+7 916 1443112
golova2000@yandex.ru

Контактное лицо: Проект "50 ПЛЮС"
Компания: Проект "50 ПЛЮС"
Добавлен: 11:18, 04.12.2016 Количество просмотров: 785
Страна: Россия


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия159
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия25
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия43
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия29
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия57
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия38
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия748
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия328
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия609
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия498
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия262
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия330
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия193
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия186
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия210
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


  © 2003-2026 inthepress.ru