Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реестр корпоративных директоров как элемент реформы корпоративного управления

30 марта 2017 года в Киеве в пресс-центре «Интерфакс-Украина» Профессиональная ассоциация корпоративного управления (далее - ПАКУ) провела пресс-конференцию, посвященную запуску проекта «Реестр корпоративных директоров Профессиональной ассоциации корпоративного управления» (далее - Реестр).

О том, что такое Реестр, с какой целью он создается и кто может быть в него включен, рассказали члены Совета Реестра - специального органа, которым формируется и ведется Реестр. Реестр корпоративных директоров рассматривается как важный элемент реформы корпоративного управления.

В пресс-конференции приняли участие члены Совета Реестра Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине, Игорь Митюков, председатель наблюдательного совета ПАО «Национальный депозитарий Украины», и Александр Окунев, председатель правления ПАКУ.

Открывая пресс-конференцию, Александр Окунев выделил три главных вопроса, на которые по замыслу организаторов, должны участники мероприятия получить ответ: почему встал вопрос корпоративного директора как ключевой фигуры в управление акционерными обществами, почему именно сейчас и почему именно ПАКУ выступила инициатором данного процесса.

Реформой корпоративного управления, которая осуществляется в настоящее время, является введение института независимых директоров в наблюдательных советах банков и компаний реального сектора. Новым законодательством, в частности, предусматривается создание комитетов наблюдательных советов по вопросам аудита, назначений и вознаграждений, другие инновации в деятельности наблюдательных советов. Указанные новеллы законодательства закладывают основу для появления в Украине лиц, которые будут профессионально выполнять функции независимых членов наблюдательных советов акционерных обществ.

«В мире корпоративные директора - это уже давно сформированная «каста» профессионалов, которые, становясь членами наблюдательных советов, продают таким образом свои репутацию, знания, опыт и время. ПАКУ ставит себе задачу внедрить и утвердить профессию корпоративного директора в Украине. В рамках проекта работа будет вестись в трех основных направлениях. В декабре 2016 года уже был проведен Международный форум корпоративных директоров, который стал площадкой для интересного и глубокого обсуждения опыта внедрения позиции корпоративного (в частности, независимого) директора в украинских компаниях. Как следствие, мы начали получать запросы о возможности предоставления рекомендаций для избрания на должности независимых директоров в наблюдательных советах акционерных обществ. Но рекомендация - это очень субъективный подход, поэтому именно Реестр призван институционализировать этот процесс, сделать его честным и прозрачным. Следующим мероприятием является программа подготовки корпоративных директоров», - отметил Александр Окунев.

Реестр создается с целью продвижения реформ в управлении государственным и негосударственным корпоративными секторами экономики, внедрения лучших практик корпоративного управления. Проект заключается в предоставлении путем формирования и обнародования соответствующего Реестра информации о специалистах по корпоративному управлению, которых ПАКУ рекомендует для избрания в состав наблюдательных советов юридических лиц.

В реестр будут включаться физические лица, которые согласно законодательству Украины, имеют право быть избранными в состав наблюдательных советов юридических лиц и обратились к ПАКУ с соответствующим заявлением.

Решение о включении в Реестр приниматься специальным органом - Советом Реестра корпоративных директоров, в состав которой приглашены известные и авторитетные в бизнес-среде лица, не являющиеся государственными служащими и не ведущие активной политической деятельности. Решения в Совете принимаются единогласно. Члены Совета отметили, что несут репутационную ответственность за лиц, которые будут включены в реестр.

С полным составом Совета Реестра можно ознакомиться на сайте ПАКУ.

Елена Волошина подчеркнула, что очень радует тот факт, что инициатива создания Реестра не была навязана донорскими организациями, как это обычно происходит в Украине, если идет речь о внедрении новых подходов в ведение бизнеса или функционирования гражданского общества, а возникла из существующей потребности украинских предпринимателей и общественных деятелей.

«Для IFC вопросы корпоративного управления - очень важная тема, которой мы занимаемся с конца 90-х годов. На сегодня важным является тот факт, что вопрос корпоративного управления для украинцев уже не новый, и большинство понимают разницу между management и governance. Руководители и владельцы компаний осознают, что правильный подход к позиции независимых директоров в наблюдательных советах открывает и упрощает доступ к рынкам капиталов, выход на биржи, поэтому уже во многих украинских, даже непубличных компаниях, внедрены в наблюдательные советы независимые директора», - отметила в своей речи Елена Волошина.

Игорь Митюков указал, что новые законы по корпоративному управлению порождают необходимость подготовки управленцев нового формата, а быть помощником в таком важном процессе - это почетно и интересно.

«Я 9 лет входил в совет директоров железорудной компании «Ferrexpo», которая котируется на Лондонской фондовой бирже, как независимый директор, поэтому имею большой опыт и знания и с радостью поделюсь им с другими», - отметил Игорь Митюков.

Также он обратил внимание, что только со временем придет понимание в обществе, что система, которая создается на наших глазах, может и должна стать фильтром для неправильных, неэффективных, в т. ч. коррупционных действий.

Пресс-конференцию посетило более 25 представителей СМИ, руководителей и членов наблюдательных советов украинских компаний, которые активно включились в обсуждение и задали ряд вопросов, относительно особенностей процесса зачисления в реестр, принятия решений в Совете, а также внесли предложения по выработке четкого механизма возможного исключения или приостановление членства в Реестре лиц, которые каким-то образом скомпрометируют себя в своей деятельности. Участники пресс-конференции в своих комментариях вспомнили успешные примеры введения в наблюдательные советы украинских компаний независимых директоров.

Профессиональная ассоциация корпоративного управления
тел. 044 228-87-59
e-mail: info@cgpa.com.ua
www.cgpa.com.ua

Контактное лицо: Майя
Компания: ПАКУ
Добавлен: 13:38, 03.04.2017 Количество просмотров: 680
Страна: Россия


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия82
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия94
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия75
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия111
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия113
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия90
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия98
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия85
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия88
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия119
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия89
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия98
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия57
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия48
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия48
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


  © 2003-2026 inthepress.ru