Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее российского оконного бизнеса обсудили на Форуме STiS-2017

С 6 по 10 апреля в Рива-дель-Гарда, Италия, состоялся 13-й международный форум производителей светопрозрачных конструкций – Форум STiS-2017 «Оконный рынок на этапе консолидации: амбиции и риски».

Форум собрал 227 представителей оконной рынка из России, Украины и Белоруссии: владельцев и топ-менеджеров оконных компаний, производителей стекла, стеклопакетов, профильных систем и других комплектующих для окон и фасадного остекления. В числе специальных гостей мероприятия были представители крупнейших компаний-застройщиков, специалисты АО «РОСНАНО», ведущие российские и зарубежные эксперты, экономисты, бизнес-консультанты, учёные, политики и общественные деятели. Ключевыми спикерами Форума стали Наталья Зубаревич и Дмитрий Потапенко.

Главными темами Форума STiS-2017 стали реалии и последствия затяжного экономического кризиса, а также перспективы начавшейся консолидации отрасли светопрозрачных конструкций.

Форум STiS-2017 открыл Дмитрий Сулин – основатель компании STiS и член совета директоров индустриального холдинга SP Glass, развивающего в России производство энергоэффективной стекольной продукции с магнетронным нано-напылением (соучредитель холдинга – АО «РОСНАНО»).

По его словам, на российском оконном рынке сегодня около 1500 предприятий, тройка крупнейших из них занимает 5% объёма рынка. Спикер предположил, что к концу 2017 года уровень консолидации достигнет 7%, а через 5-8 лет доля ТОП-3 компаний на рынке составит 30-40%.

Каковы будут размеры бизнесов у лидеров рынка через 5-8 лет? По словам Дмитрия Сулина, если размер рынка не изменится, а сегодня он равен 145 миллиардов рублей, то оборот трёх крупнейших оконных компаний в 2022-2025 гг. составит 25, 15, 10 миллиардов соответственно. Кто будут эти лидеры – сегодня ещё не известно.

Спикер представил первый рейтинг крупнейших оконных компаний России, построенный на данных об обороте (выручке) – «Рейтинг F50». В основу рейтинга легли сведения об объёмах производства, средних региональных ценах и долях продаж оконных компаний в каждом регионе их присутствия.

Компания SP Glass взяла на себя обязательства сделать «Рейтинг F50» общедоступным и поддерживать его актуальность. «Рейтинг F50» представлен на официальном сайте Форума STiS по ссылке: http://forum.stis.ru/f50

На Форуме STiS-2017 была широко раскрыта региональная тематика. В рамках рабочей сессии «Регионы в условиях кризиса: реалии и прогнозы» с развёрнутым докладом выступила Наталья Зубаревич – экономист-регионовед, профессор кафедры экономической и социальной географии России геофака МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики, эксперт Программы развития ООН.

По её словам, к началу 2017 года долги региональных бюджетов продолжают увеличиваться, общий долг регионов и муниципалитетов на 1 января составляет 2,61 трлн руб. Сокращаются расходы на здравоохранение, увеличиваются расходы на культуру, социальную защиту, национальную экономику и ЖКХ. При этом 17% всех расходов, 24% расходов на нац. экономику и 31% расходов на ЖКХ приходится на Москву.

Спикер отметил, что в 2016 году консолидированный бюджет Москвы вырос почти на 200 млрд рублей и составил 1 трлн 760 млрд рублей. 10,8% этого бюджета потрачено по статье «Благоустройство». При этом, что на школы в Москве в 2016 году потрачено 166 млрд рублей.

Спад инвестиций продолжается в 47 регионах. За 2013-2016 гг. инвестиции сократились на 11,7%. Позитивную динамику сохраняют города федерального значения, нефтегазодобывающие округа Тюменское области, Якутия, Татарстан, Башкортостан и Воронежская область. Самый сильный инвестиционный спад сохраняется в Краснодарском крае, сохраняется отрицательная динамика Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской областях и других развитых регионах Поволжья и Урала.

Спад в строительстве не закончился: 2014 г. – минус 2,3%, 2015 г. – минус 4,8%, 2016 г. – минус 4,3%. Динамика ввода нового жилья стала отрицательной: 2015 г. – плюс 1,4%, 2016 г. – минус 6,5%.

Поводом для незапланированной дискуссии на Форуме STiS-2017 стало выступление Дмитрий Потапенко – эксперта ритейла, предпринимателя, инвестора, управляющего партнёра Management Development Group, ведущего авторских программ на Эхо Москвы, Радио «Комсомольская правда», Сити ФМ.

По его оценкам, если консолидация на оконном рынке и случится, то игроки будут расти не за счёт слияния или поглощения бизнесов, а за счёт клиентской базы. Тогда через 5-10 лет на рынке останутся две-три крупные компании, которые прирастут на 3-5%, а остальные, «если они нормальные, сместятся из серой зоны в чёрную».

Дмитрий Потапенко призвал оконное бизнес-сообщество отказаться от рассуждений на тему брендов и торговых марок, как и от презентаций собственных производственных успехов. Ни то, ни другое не нужно, чтобы сегодня продавать окна, объяснил он. Нужно концентрироваться на клиенте и научиться понимать его потребности. Эти и другие вопросы, поднятые спикером, переросли в бурную дискуссию, в которую оказалась вовлечена добрая половина аудитории мероприятия.

Главным событием Форума STiS-2017 стала презентация оконной концепции холдинга SP Glass, которую провёл директор по маркетингу Антон Сулин.

К сезону 2018 года холдинг планирует продавать 1000 оконных конструкций в день в Москве и Московской области и начать тиражировать бизнес-модель в другие регионы, как прямым, так и франшизным способами.

Официальная презентация оконной концепции SP Glass состоится в ноябре 2017 года в Центре Международной Торговли в Москве.

Контактное лицо: Константин Кухтов
Компания: SP Glass
Добавлен: 15:37, 24.04.2017 Количество просмотров: 904
Страна: Россия


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия125
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия283
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия253
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия62
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


Кейтеринг «Праздник вкуса» на ежегодном собрании АКБС, "Праздник вкуса", 22:10, 17.03.2026, Россия462
Сегодня, 17 марта, в Москве проходит ежегодное собрание Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС). «Праздник вкуса» участвует, чтобы быть в центре событий отрасли, встретиться с коллегами и обсудить насущные вопросы.


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:46, 16.03.2026, Россия214
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


В Санкт-Петербурге пройдет форум о предпринимательстве как профессии, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 22:09, 11.03.2026, Россия190
В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года состоится двухдневный деловой форум «Предприниматель как профессия


Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 21:46, 11.03.2026, Россия147
Конференция «Ярче звёзд» 12 апреля, Санкт-Петербург. Три эксперта, живые встречи, интерактивный нетворкинг. Для тех, кто строит личный бренд. Вход по регистрации


Шок-контент: где купить упаковку для кофе, чтобы увеличить прибыль в 3 раза, Пресс-служба, 22:24, 05.03.2026, Россия171
04 марта 2026 года специалисты компании Wangpack подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


В Москве появится новая площадка для открытого диалога между лидерами российской экономики – Т1 Форум, ИТ-холдинг Т!, 22:28, 05.03.2026, Россия232
19 марта ИТ-холдинг Т1 проведет «Т1 Форум». Мероприятие состоится в Москве в Паркинг Галерее «Зарядье». Тема события отражает главный фокус отечественных компаний в 2026 году. Во время дискуссий эксперты ответят на самые актуальные вопросы: как сократить расходы, как увеличить прибыль и как эффективно управлять рисками, обеспечивая свою безопасность.


CPS-2026: о чем индустрия будет говорить на выставке, CPS, 22:24, 05.03.2026, Россия191
22-я международная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства уже скоро.


Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:24, 05.03.2026, Россия155
В феврале 2026 года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона.


В Москве прошёл Национальный конгресс дизайна: профессиональное сообщество обозначило стратегические шаги по развитию отрасли дизайна в креативной экономике и дизайн-образования в преддверии реформ в системе высшего образования., Национальный институт дизайна, 22:16, 05.03.2026, Россия106
С 25 по 27 февраля 2026 года в Москве состоялся Национальный конгресс дизайна — масштабная экспертная площадка, объединившая представителей ведущих образовательных организаций, профессиональных объединений, бизнеса и институтов развития.


Эксперт Lime Credit Group рассказал о перспективах инвестиций в МФО и ПКО на форуме «PRO Облигации», ГК Lime Credit Group (МФК «Лайм-Займ»), 22:15, 05.03.2026, Россия217
В сессии «Рынок микрофинансов и долгов» финансовый директор группы компаний Lime Credit Group Евгения Кукуева рассказала, как в условиях ужесточения регулирования микрофинансовые компании меняют свои стратегии привлечения инвестиций от частных инвесторов.


Итоги бизнес-завтрака «ИИ в промышленности»: коллаборация ГК «Юзтех» и Российского союза химиков, ГК "Юзтех", 21:22, 27.02.2026, Россия157
19 февраля прошел бизнес-завтрак «Искусственный интеллект в химической промышленности: от цифровых экспериментов к промышленному масштабированию». В мероприятии приняли участие представители крупнейших производственных площадок в области химической промышленности, представители Российского союза химиков (РСХ), а также эксперты ГК «Юзтех».


  © 2003-2026 inthepress.ru