Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Администрация Архангельска заменила систему электронного документооборота собственной разработки на СЭД «ДЕЛО»

В Администрации г. Архангельска завершено внедрение СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС, в рамках которого проводились работы по оптимизации и унификации процессов документооборота. В настоящее время в Администрации налажены электронный документооборот и удаленное взаимодействие с подведомственными организациями. В ближайших планах – реализация электронного документооборота с Правительством Архангельской области.

На протяжении 10 лет в Администрации Архангельска развивалась СЭД, созданная силами программистов Администрации, основным назначением которой была автоматизация рабочих мест регистраторов. В системе хранилось большое количество административно-правовой документации, входящей и исходящей корреспонденции, сканов, выполнялись статистические и аналитические отчеты. Решением пользовалось большое число сотрудников городской администрации, а также администраций территориальных округов Архангельска, однако движения по поручениям и согласования документов в нем реализовано не было.

В 2016 году перед заказчиком встала задача либо дописать функционал имеющейся СЭД, либо полностью заменить ее на новую систему. Поскольку еще одной целью было наладить обмен документами с Правительством Архангельской области, где давно и успешно используется СЭД «ДЕЛО» - флагманское решение компании ЭОС, то именно на этой системе было решено остановить выбор. Специалисты Правительства Архангельской области полностью удовлетворены работой данной СЭД и рекомендовали ее своим коллегам в Администрации Архангельска.

В ходе тендера исполнителем проекта была выбрана компания «Офис-Док». На подготовительном этапе специалисты «Офис-Док» исследовали прежнюю СЭД заказчика с целью найти оптимальные алгоритмы переноса информации в СЭД «ДЕЛО». Поскольку объем накопленных данных был очень большой, было решено начать с переноса регистрационных карточек с электронными образами документов, а данные о поручениях и связках перенести уже после начала работы в СЭД пользователей.

Самым сложным оказался этап переноса связок, в нем были задействованы специалисты как «Офис-Док», так и Администрации, в том числе программист – автор прежней СЭД. Оперативное решение организационных вопросов курировало Управление информационных технологий Администрации. Отдел документационного обеспечения заказчика принял в проекте активное участие, оказывая методическую и консультационную помощь.

С ноября 2016 года в Администрации Архангельска началась опытная эксплуатация СЭД «ДЕЛО». В ходе нее к системе были подключены также 8 администраций территориальных округов Архангельска, административные комиссии округов, комиссии по делам несовершеннолетних и 15 МУПов. В каждой из этих организаций было создано по 1-2 рабочих места: для руководителей и регистраторов.

С начала 2017 года проект перешел в стадию промышленной эксплуатации. В настоящее время в системе работают около 600 пользователей.

По итогам проекта были достигнуты следующие результаты:
- создана целостная информационная инфраструктура, охватывающая Администрацию Архангельска (включая все департаменты и управления), а также Администрации территориальных округов;
- работа с СЭД выстроена на всех уровнях;
- в «ДЕЛО-Web», развернутой на компьютерах и планшетах, работает весь руководящий состав Администрации Архангельска, включая заместителей Главы города;
- в системе налажен единый порядок работы с документами и регистрация документов в системе по принципу единого номера;
- осуществляется контроль исполнения поручений и согласование документов;
- в СЭД «ДЕЛО» перенесены все документы из прежней СЭД;
- проведена интеграция СЭД «ДЕЛО» и с АИС обеспечения градостроительной деятельности, особенностью которой является хранение «тяжелых» файлов градостроительных планов.

Результаты проекта высоко оценены Главой Администрации Архангельска. Сотрудникам «Офис-Док» выданы именные благодарственные письма.

Проект продолжает развитие: в настоящее время реализуется задача обмена документами с Правительством Архангельской области через СЭВ, в ближайших планах подключение к СЭД еще большего числа подведомственных организаций и МУПов.

СЭД «ДЕЛО» - флагманская разработка ЭОС – позволяет оптимизировать бизнес-процессы организации и автоматизировать работу с большим объемом документов в организациях любых масштабов и отраслей. За 21 год существования данного решения на отечественном рынке число его заказчиков достигло 7000, а число пользователей - 1 млн.

Главная задача СЭД «ДЕЛО» - автоматизация документно-ориентированных бизнес-процессов (финансовый, договорной документооборот, работа с заявками и служебными записками, работа с обращениями граждан, оказание государственных услуг и так далее). Также система помогает организовать юридически значимый документооборот, предоставляет удобные средства для организации хранения бумажных и электронных документов. Решения на основе СЭД «ДЕЛО» для госучреждений позволяют перевести в электронную форму процесс межведомственного взаимодействия и оказания государственных и муниципальных услуг.

СЭД «ДЕЛО» - отечественный программный продукт, соответствующий всем требованиям, предъявляемым к программным продуктам для автоматизации государственных и муниципальных организаций. СЭД «ДЕЛО» и расширяющие ее функционал опции и подсистемы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Контактное лицо: Кондратьева Екатерина
Компания: ЭОС
Добавлен: 08:40, 26.04.2017 Количество просмотров: 776
Страна: Россия


Промышленный туризм – эффективный инструмент привлечения молодых кадров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:13, 23.10.2025, Россия132
В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск - Неделя без турникетов


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия218
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия185
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия200
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия172
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия156
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия153
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия141
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия142
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия163
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия151
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия152
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия177
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия162
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия158
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


  © 2003-2025 inthepress.ru