Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Форуме инновационных технологий InfoSpace обсудили комплексную безопасность промышленности и ТЭК

В рамках Форума InfoSpace была организована работа специальной секции «Комплексная безопасность промышленности и ТЭК». Докладчики и эксперты рассмотрели вопросы внедрения инновационных разработок для обеспечения надежного уровня безопасности промышленных предприятий, в частности нефтеперерабатывающих.

Модератором выступил заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН, член корреспондент РАН, д.т.н. Богоявленский Василий Игоревич:

- Практически во всех экспертных сообществах нашей области существуют экологические секции или направления. Не секрет, что из-за каких-то экологических катастрофических событий может пострадать экономика всей страны. Сегодняшняя тема может быть немного шире, здесь не только нефтегаз, но и другие энергетические направления.

Подкопаев Андрей Николаевич, главный инженер акционерного общества «Приборный завод «Тензор», ознакомил с деятельностью предприятия в направлении импортозамещения систем противопожарной безопасности:

- Выпускаемая продукция разрабатывается совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими проектными институтами, имеет сертификаты обязательных и добровольных систем сертификации и не уступает лучшим мировым аналогам.

Директору центра НИУ «Высшая школа экономики» Проскурякова Лилиана Николаевна рассказала о том, как технологическое прогнозирование меняет энергетическую безопасность, осветила опыт зарубежных стран, отметила приоритетные направления деятельности:

- В плане действий по реализации доктрины энергетической безопасности предусмотрена разработка отраслевого прогноза научно-технологического развития топливно-энергетического комплекса.

Захаров Никита Александрович, заместитель генерального директора «ZALA AERO GROUP», поделился успехами в применении комплексов и технологий, разрабатываемых компанией, рассказал о планах на расширение производства:

- Сейчас готовится отдельная производственная база, в которую мы въезжаем в 3 квартале этого года. Это специализированное производство по беспилотным летательным аппаратам, которое позволит нам производить тысячу комплексов ежегодно. Это единственное специализированное производство в Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «Химическая контрактная корпорация» Лучаковский Александр Григорьевич раскрыл роль инноваций и издержек в формировании новых экспортных рынков, а также затронул тему импортозамещения транспорта в логической системе ТЭК, рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе:

- Мы пришли, чтобы услышать какие-то предложения о том, с чего начать, как можно выстроить сертификацию перевозки химического груза, который в отдельных видах тары никогда не производился.

Дьяченко Константин Павлович, заместитель председателя Межотраслевой группы экспертов, затронул вопрос исследовательских технологий, а именно в области мирового энергетического рынка, прогнозирования цен и технологий, которые уже устарели:

- Не существует той самой научной или какой-то еще базы, на которую могли бы опираться прогнозы цен на нефть, чтобы не было такого разброса. Нужно стремиться к созданию единой международной и российской национальной системы оценки и прогнозирования.

Руководитель экспертной группы Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Хребтов Александр Валентинович поднял тему энергосбережения, осветил пути экономии ресурсов и повышения энергоэффективности, рассказал об опыте Беларуси в этом направлении:

- Интегральный анализ затрат и выгод от реализации мер по повышению энергоэффективности показывают, что наибольшие выгоды мы можем получить именно в области добычи и переработки сырьевых ресурсов, а также в ряде отраслей промышленности.

Участники ознакомились с различными инновационными разработками, позволяющими повысить уровень комплексной безопасности промышленности и ТЭК, среди которых не только технические новинки, но и нормативные документы.

По результатам обсуждений был выработан итоговый документ с предложениями и пожеланиями, который будет направлен в профильные министерства и ведомства.

Контактное лицо: Елена Рожкова
Компания: Елена Рожкова
Добавлен: 10:54, 07.05.2017 Количество просмотров: 765
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия133
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия174
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия166
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия125
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия97
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия254
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru