 |
Brain4Net и ОКНО-ТВ помогут модернизировать сети телевизионного производства
Brain4Net и компания ОКНО-ТВ, ведущий системный интегратор в области технического оснащения телевизионных комплексов, анонсируют запуск решения SDN Fabric for Media, нацеленного на поэтапную модернизацию сетей телевизионного производства, переход к технологиям Ethernet для транспорта мультимедиа трафика и концепции SDN для управления инфраструктурой. SDN Fabric for Media – комплексное решение для телевизионных компаний, телецентров и профессиональных студий, заинтересованных в новых сервисно-ориентированных моделях телепроизводства. Решение позволит телевизионным компаниям решить задачи повышения производительности, снижения себестоимости медиа-инфраструктуры и реализовать стратегию импортозамещения. Кроме того, SDN Fabric for Media даст возможность комбинировать сетевое вещательное оборудование нескольких производителей без необходимости оперативного управления им, что обеспечивает оптимизацию капиталовложений и мультивендорность.
Использование технологий Ethernet для передачи критичных широковещательных потоков является наиболее эффективным с экономической точки зрения способом, обеспечивающим при этом необходимый уровень отказоустойчивости и стабильности, сопоставимый с классическими SDI-маршрутизаторами. Кроме того, совместное использование Ethernet-коммутаторов и принципов SDN позволит упростить управление потоками медиа-трафика, повысит гибкость инфраструктуры и возможность быстрой адаптации к постоянно появляющимся новым видео-форматам. На техническом уровне, SDN Fabric for Media позволит обеспечить плавный переход от классической архитектуры транспортных сетей для передачи видеопотоков, основанной на применении оборудования на базе SDI-матриц (Serial Digital Interface), к сервисно-ориентированной инфраструктуры на базе технологий IP/Ethernet и принципов программируемых сетей (SDN, Software Defined Networking).
Решение включает в себя следующие компоненты: ● Bare-metal коммутаторы с пропускной способностью портов до 100 Гбит/с; ● B4N Controller - компонент B4N Service Platform, обеспечивающий управление потоками видео-трафика от источников трафика (видеокамер) до приемников. Коммутация осуществляется в несколько этапов и определяется параметрами SDP (Session Description Protocol), требуемой полосы пропускания и параметрами качества сервиса (QoS). Для программирования коммутаторов используется протокол OpenFlow.
Специальный сервис в рамках решения обеспечивает “бесшовную” коммутацию инкапсулирующих (несущих IP/RTP) потоков в соответствии с существующими стандартами ST 2022-6, ST 2022-7, AES67, TR-4 и перспективными ST 2110, TR-03, NMOS-DRS. Сервис использует модели, которые согласуются с моделями международной ассоциации AMWA (Advanced Media Workflow Association) и спецификации NMOS (Networked Media Open Specifications). В решении также предусмотрена возможность интеграции с медиа-шлюзами, источниками синхронизации времени по протоколу PTPv2 (Precision Time Protocol v2), и интеграция транспортной сети с виртуальными сервисами обработки медиа-контента.
Кроме этого, в первом релизе SDN Fabric for Media реализованы следующие возможности: ● Построение топологии транспортной сети медиа-производства, автоматическое подключение коммутаторов, конфигурация портов для подключения источников и приемников; ● Графическое отображение сетевой инфраструктуры, визуализация потоков и загрузка каналов; ● Бесшовное переключение потоков средствами B4N Controller, что позволяет управлять потоками трафика посредством клика мыши; ● Добавление источников/приемников, визуализация таблицы коммутациии; ● Возможность балансировки и резервирование трафика; ● Организация управления медиа-шлюзом с рабочей станции. Функционал SDN Platform for Media – программно-определяемой транспортной медиа-платформы, открывает широкий спектр её применения – как в рамках традиционной парадигмы телевизионного вещания, так и в перспективных сервисно-ориентированных моделях.
«Сотрудничество с сильным технологическим партнером в лице системного интегратора ОКНО-ТВ позволяет нам разрабатывать фокусные решения для ТВ-индустрии, максимально соответствующие стратегии развития телевизионных компаний и удовлетворяющие техническим требованиям, предъявляемым к решениям для передачи несжатого видео в реальном времени. Заказчик получает комплексное решение, реализующее поэтапный переход от традиционного телевизионного тракта к сервисно–ориентированной модели, которая обеспечит виртуализацию значительной части технологического процесса и приведет к радикальному снижению стоимости производства», - заметил Олег Щапов, генеральный директор Brain4Net. «Главным конкурентным преимуществом подхода Brain4Net к построению транспортной медиа сети является максимальная интеграция с передовыми сетевыми технологиями. Опираясь на новые возможности программируемых сетей, мы решаем сложную и нетривиальную задачу - строим сеть, а не IP-видео роутер, - говорит Денис Шевченко, участник проекта (ОКНО-ТВ). - Такая сеть позволяет взаимодействовать с другими сетями в (том числе с классическими), глобальными телекоммуникационными системами, обеспечивать функционирование распределенной сетевой инфраструктуры и интеграцию с различными средами виртуализации».
В данный момент партнерами протестирована работоспособность разработанной технологической архитектуры на базе оборудования Noviflow и LAWO, ведутся работы над расширением функционала решения (в частности, поддержки стандартов NMOS-DRS, ST 2110).
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: Brain4Net
Добавлен: 10:52, 13.05.2017
Количество просмотров: 647
Страна: Россия
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия105 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия72 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия105 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |