Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Brain4Net и ОКНО-ТВ помогут модернизировать сети телевизионного производства

Brain4Net и компания ОКНО-ТВ, ведущий системный интегратор в области технического оснащения телевизионных комплексов, анонсируют запуск решения SDN Fabric for Media, нацеленного на поэтапную модернизацию сетей телевизионного производства, переход к технологиям Ethernet для транспорта мультимедиа трафика и концепции SDN для управления инфраструктурой.

SDN Fabric for Media – комплексное решение для телевизионных компаний, телецентров и профессиональных студий, заинтересованных в новых сервисно-ориентированных моделях телепроизводства. Решение позволит телевизионным компаниям решить задачи повышения производительности, снижения себестоимости медиа-инфраструктуры и реализовать стратегию импортозамещения. Кроме того, SDN Fabric for Media даст возможность комбинировать сетевое вещательное оборудование нескольких производителей без необходимости оперативного управления им, что обеспечивает оптимизацию капиталовложений и мультивендорность.

Использование технологий Ethernet для передачи критичных широковещательных потоков является наиболее эффективным с экономической точки зрения способом, обеспечивающим при этом необходимый уровень отказоустойчивости и стабильности, сопоставимый с классическими SDI-маршрутизаторами. Кроме того, совместное использование Ethernet-коммутаторов и принципов SDN позволит упростить управление потоками медиа-трафика, повысит гибкость инфраструктуры и возможность быстрой адаптации к постоянно появляющимся новым видео-форматам.
На техническом уровне, SDN Fabric for Media позволит обеспечить плавный переход от классической архитектуры транспортных сетей для передачи видеопотоков, основанной на применении оборудования на базе SDI-матриц (Serial Digital Interface), к сервисно-ориентированной инфраструктуры на базе технологий IP/Ethernet и принципов программируемых сетей (SDN, Software Defined Networking).

Решение включает в себя следующие компоненты:
● Bare-metal коммутаторы с пропускной способностью портов до 100 Гбит/с;
● B4N Controller - компонент B4N Service Platform, обеспечивающий управление потоками видео-трафика от источников трафика (видеокамер) до приемников. Коммутация осуществляется в несколько этапов и определяется параметрами SDP (Session Description Protocol), требуемой полосы пропускания и параметрами качества сервиса (QoS). Для программирования коммутаторов используется протокол OpenFlow.

Специальный сервис в рамках решения обеспечивает “бесшовную” коммутацию инкапсулирующих (несущих IP/RTP) потоков в соответствии с существующими стандартами ST 2022-6, ST 2022-7, AES67, TR-4 и перспективными ST 2110, TR-03, NMOS-DRS. Сервис использует модели, которые согласуются с моделями международной ассоциации AMWA (Advanced Media Workflow Association) и спецификации NMOS (Networked Media Open Specifications). В решении также предусмотрена возможность интеграции с медиа-шлюзами, источниками синхронизации времени по протоколу PTPv2 (Precision Time Protocol v2), и интеграция транспортной сети с виртуальными сервисами обработки медиа-контента.

Кроме этого, в первом релизе SDN Fabric for Media реализованы следующие возможности:
● Построение топологии транспортной сети медиа-производства, автоматическое подключение коммутаторов, конфигурация портов для подключения источников и приемников;
● Графическое отображение сетевой инфраструктуры, визуализация потоков и загрузка каналов;
● Бесшовное переключение потоков средствами B4N Controller, что позволяет управлять потоками трафика посредством клика мыши;
● Добавление источников/приемников, визуализация таблицы коммутациии;
● Возможность балансировки и резервирование трафика;
● Организация управления медиа-шлюзом с рабочей станции.

Функционал SDN Platform for Media – программно-определяемой транспортной медиа-платформы, открывает широкий спектр её применения – как в рамках традиционной парадигмы телевизионного вещания, так и в перспективных сервисно-ориентированных моделях.

«Сотрудничество с сильным технологическим партнером в лице системного интегратора ОКНО-ТВ позволяет нам разрабатывать фокусные решения для ТВ-индустрии, максимально соответствующие стратегии развития телевизионных компаний и удовлетворяющие техническим требованиям, предъявляемым к решениям для передачи несжатого видео в реальном времени. Заказчик получает комплексное решение, реализующее поэтапный переход от традиционного телевизионного тракта к сервисно–ориентированной модели, которая обеспечит виртуализацию значительной части технологического процесса и приведет к радикальному снижению стоимости производства», - заметил Олег Щапов, генеральный директор Brain4Net.

«Главным конкурентным преимуществом подхода Brain4Net к построению транспортной медиа сети является максимальная интеграция с передовыми сетевыми технологиями. Опираясь на новые возможности программируемых сетей, мы решаем сложную и нетривиальную задачу - строим сеть, а не IP-видео роутер, - говорит Денис Шевченко, участник проекта (ОКНО-ТВ). - Такая сеть позволяет взаимодействовать с другими сетями в (том числе с классическими), глобальными телекоммуникационными системами, обеспечивать функционирование распределенной сетевой инфраструктуры и интеграцию с различными средами виртуализации».

В данный момент партнерами протестирована работоспособность разработанной технологической архитектуры на базе оборудования Noviflow и LAWO, ведутся работы над расширением функционала решения (в частности, поддержки стандартов NMOS-DRS, ST 2110).

Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: Brain4Net
Добавлен: 10:52, 13.05.2017 Количество просмотров: 605
Страна: Россия


Выручка MCN Telecom по итогам 2025 года увеличилась на 8%, MCN Telecom, 00:39, 01.05.2026, Россия124
Российский оператор связи MCN Telecom, предоставляющий услуги для бизнеса и частных клиентов и разрабатывающий программные решения, подводит итоги работы за 2025 год. Количество абонентов компании по итогам года осталось сопоставимым с предыдущим периодом, при этом выручка выросла на 8%.


Что изменится в России с 1 мая 2026 года, Гарант, 00:38, 01.05.2026, Россия117
Всего в мае вступают в силу положения 117 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Изменения законодательства в первую очередь касаются: социальной сферы, труда, налогообложения, банков и платежей, бизнеса, образования, иных сфер.


СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 00:37, 01.05.2026, Россия123
На конец апреля 2026 года задолженность СНТ Владимирской области перед компанией «Энергосбыт Волга» составляет более 53,6 миллионов рублей.


Задачами, сделками и отчетами в Аспро.Cloud можно управлять через ИИ, Аспро, 00:36, 01.05.2026, Россия125
Компания реализовала возможность ИИ-моделям работать с корпоративными данными внутри Аспро.Cloud напрямую


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия332
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия332
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия342
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия339
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия325
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия331
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия336
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия277
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия274
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия272
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия276
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


  © 2003-2026 inthepress.ru