Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благодаря освоению промзон первичный рынок массового сегмента ЗАО вырос более чем в 5 раз

В 2014 году начали появляться заявления о том, что весь инвестиционно-строительный потенциал Москвы сосредоточен только в промзонах, других участков для застройки крупными проектами нет. А в 2015 году на рынок уже активно выходили проекты с квартирами на таких территориях, хотя до этого времени если и появлялись проекты в промзонах, то с апартаментами. В итоге два прошедших года перевернули рынок массового сегмента столицы. Первый материал из цикла посвящен Западному административному округу, где именно благодаря застройке промзон первичный рынок массового сегмента вырос в 5 раз.

Доля массового сегмента
Активное освоение бывших промышленных и коммунальных зон заметно отразилось как на первичном рынке в целом, так и на конкретных округах в частности. Например, ЗАО традиционно считался округом бизнес-класса, в конце 2014 года доля бизнес-класса в совокупном предложении здесь достигала 89%. Сейчас на рынке округа превалирует массовый сегмент, а доля бизнес-класса сократилась до 46%.
За эти два года в Западном округе вышли крупнейшие не только для данной локации, но и для всего столичного рынка проекты в массовом сегменте – жилые комплексы «Лучи» и «Мещерский лес». Оба проекта расположены на территории бывших промзон: «Мещерский лес» на территории бывшего домостроительного комбината ПИК, а «Лучи» на территории бывшего НПО «Взлет», который входит в промзону «Солнцево».

Объем предложения
С начала активного освоения промышленных и коммунальных зон объем предложения на рынке квартир массового сегмента в ЗАО вырос более чем в 5 раз. В конце 2014 года объем массового сегмента составлял 28 тыс. кв. м (3 проекта), а по итогам 1 квартала 2017 года – 146,6 тыс. кв. м (10 проектов).
Если рассмотреть семь проектов массового сегмента, которые вышли на рынок в течение рассматриваемого периода, то шесть из них строятся как раз на месте производственно-коммунальных зон или нежилых территориях:
ЖК «Петра Алексеева, 12а» – на месте стадиона «Текстильщик»;
ЖК «Мещерский Лес» – на месте ДСК;
ЖК «Лучи» – на месте НПО «Взлет» (промзона «Солнцево»);
ЖК «Фили Град-2» – на территории промзоны «Западный порт»;
ЖК «Пикассо» – на месте бывших автомастерских;
ЖК «Мичурино-Запад» – на территории промзоны «Очаково».
Интересен и тот факт, что за два года доля Западного округа в структуре предложения массового сегмента «старой» Москвы выросла с 6 до 12% (без учета ЗелАО).

Цены
Средневзвешенная цена квадратного метра в массовом сегменте ЗАО с конца 2014 года снизилась на 3,6% – со 170,5 до 164,3 тыс. руб.
Входной билет на первичный рынок Западного округа сократился в 2 раза. Если самым доступным предложением в конце 2014 года была квартира площадью 44,7 кв. м в жилом комплексе «О7» за 7,46 млн рублей, то сейчас – это студия площадью 22,6 кв. м в ЖК «Мещерский лес» всего за 3,16 млн рублей.
Средний бюджет покупки квартиры в ЗАО просел на 13%, снижение не радикальное, но ощутимое – с 11,2 до 9,8 млн рублей.

«Раньше для покупателей с ограниченным бюджетом выбор в Западном округе был крайне ограничен – на первичном рынке вариантов не было вовсе, а на вторичке можно было претендовать на квартиру в несовременном доме в районах за МКАД. Сейчас же даже с небольшим бюджетом покупатели могут подобрать интересный вариант – квартиру в новостройке, отвечающей современным представлениям о комфортном образе жизни.
При этом ЗАО по-прежнему остается престижным округом. На рынке представлены как классические проекты массового сегмента, так и близкие по качественным характеристикам к высокобюджетному жилью (например, «Пикассо», «Фили Град-2»). Учитывая повышенную конкуренцию на рынке, даже такие проекты вынуждены выходить на рынок с демпингом. Следовательно, покупатель может рассчитывать на интересные качественные проекты в данном округе по вполне приемлемым ценам.
Западный округ – это один из ярких примеров того, как сильно повлияла застройка промзон на рынок Москвы. Всего два года назад нельзя было даже представить, что округ будет застраиваться преимущественно жильем массового сегмента, а средний уровень цен заметно снизится», – резюмирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 10:05, 27.05.2017 Количество просмотров: 531
Страна: Россия


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия179
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия191
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия45
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия31
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия52
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия74
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия317
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия398
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия387
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже, АНО "Агентство развития Мончегорска", 23:00, 10.04.2025, Россия152
Проект в Мончегорске с рестораном и конференц-залом обещает до 201% ROI


Начались подготовительные работы по возведению двух детских садов в Марьино в Новой Москве, Plus Development, 21:13, 09.04.2025, Россия190
В жилом комплексе «Детали» стартовали подготовительные работы по строительству двух современных муниципальных детсадов. Каждый из них сможет принять по 250 малышей уже к 2027 году.


Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия178
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства.


TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия75
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада.


Прайм Лайф получил АГР на многофункциональный научно-производственный комплекс на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:44, 09.04.2025, Россия80
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на многофункциональный научно-производственный комплекс. Объект расположен в Южном административном округе, Нагорном районе на Варшавском шоссе, вл. 36.


В компании Жилфонд рассказали, как снять дом на лето в 2025 году (и почему вы уже опоздали), Жилфонд, 13:53, 05.04.2025, Россия465
Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский рассказал о нюансах поиска и бронирования дома на лето, когда на самом деле стоило этим заниматься, и на что стоит обратить внимание при аренде загородной недвижимости, чтобы не попасться на мошеннические схемы, исключить непредвиденные траты и не провести лето в компании мышей.


  © 2003-2025 inthepress.ru