Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Новостройки»: Благодаря освоению промзон объем предложения массового сегмента в САО вырос в 5 раз

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, насколько освоение промзон изменило первичный рынок каждого округа. Третий материал из цикла посвящен Северному административному округу, где сейчас на первичном рынке все проекты массового сегмента, кроме одного, возводятся на месте бывших промышленных зон или территорий, которые использовались под коммунальные и другие нежилые цели. За время освоения промзон средний бюджет покупки в новостройках массового сегмента САО снизился на 11%, а минимальный бюджет – на 43%.

Освоение бывших промышленных зон дало мощный толчок к развитию жилищного строительства в САО, так как на территории всего округа разбросано большое количество промзон. На данный момент все проекты на первичном рынке САО (кроме ЖК «Дом на Войковской») связаны с освоением промышленных зон или территорий коммунального назначения. Например:
ЖК «Летний Сад» и «Город» – промзона ПЗ 9-1,
ЖК «На Базовской» – промзона «Коровино»,
ЖК «Селигер Сити» – промзона «Дегунино-Лихоборы»,
ЖК «Черняховского 19» – бывший завод железобетонных изделий,
ЖК «Дуэт» – бывшие общественные строения,
ЖК «Софьин-дом. Лидер на Дмитровском» – бывшая АТС (автоматическая телефонная станция).

Объем предложения
В конце 2014 года предложение в массовом сегменте САО было представлено всего двумя проектами, общая площадь которых не превышала 27 тыс. кв. м, что было вызвано общей нехваткой свободных территорий под застройку. На данный момент реализуется 10 проектов массового сегмента общей площадью 140,4 тыс. кв. м жилья. Таким образом, за 2,5 года объем предложения в массовом сегменте вырос более чем в 5 раз.
Доля САО за этот период времени также заметно возросла в общей структуре столичного предложения массового сегмента – с 6 до 11% . При этом интересно то, что соотношение бизнес-класса и массового сегмента осталось на прежнем уровне – 48% на 52%.
«Благодаря тому, что бывшие промзоны разбросаны по всему округу, в САО развитие массового сегмента происходило параллельно с бизнес-классом. Наличие промзон поблизости от центра дало возможность девелоперам строить там высокобюджетные проекты, в частности ЖК «Царская площадь», «Династия», «Лайнер», «ЛИЦА». Именно поэтому соотношение бизнес-класса и массового сегмента осталось в прежних пропорциях», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Цены
Средневзвешенная цена квадратного метра в проектах массового сегмента Северного административного округа с конца 2014 года изменилась незначительно – зафиксировано снижение на 5%. В конце 2014 года показатель составлял 156 тыс. руб. за кв. м, сейчас – 147,8 тыс. руб. за кв. м.
Средний чек покупки также снизился не очень значимо (на 11%) – с 9,37 до 8,36 млн рублей. При этом снижение минимального бюджета покупки довольно заметно – сразу на 43%. В конце 2014 года минимально возможный бюджет покупки квартиры на первичном рынке САО составлял 5,6 млн рублей, на данный момент – 3,2 млн рублей. Сейчас порог входа в САО сопоставим со стоимостью качественных проектов в ближнем поясе Московской области. Благодаря активному освоению промзон, САО стал одним из самых доступных округов на рынке новостроек.

«Северный округ довольно привлекателен для покупателей, так как в САО расположено большое количество зеленых зон, водоемов, ведутся работы по улучшению транспортной доступности. К тому же это единственный округ, где настолько активно ведется строительство новых станций метрополитена. И ряд строящихся проектов ориентирован как раз на будущие станции метро, например, «Летний сад», «Город», «Селигер Сити».
Стоит ожидать, что в ближайшем будущем САО войдет в список лидеров по объему предложения массового сегмента, так как потенциал у округа еще очень большой – есть ряд промзон, реновация которых еще не была начата, но планируется», – объяснила Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 13:42, 21.07.2017 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия415
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия216
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия217
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия129
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия187
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия728
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия520
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия399
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия260
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия193
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия337
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия183
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия145
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия823
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия583
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru