 |
BI Partner (ГК «АйТеко») – среди крупнейших поставщиков BI-решений в России
Компания BI Partner, центр компетенции по аналитическим системам и хранилищам данных ГК «АйТеко», впервые приняв участие в исследовании под собственным брендом, вошла в Топ-15 рейтинга CNews «Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017».
Согласно исследованиям IDC, мировой рынок бизнес-аналитики и больших данных планомерно растет: если в 2015 г. он достиг $122 млрд, в 2016 г. – уже $130 млрд, то к 2020-му объем рынка BI прогнозируемо приблизится к $203 млрд.
Отечественный рынок бизнес-аналитики также демонстрирует положительную динамику роста. Проекты становятся всё более сложными; конкуренция, особенно в узких сегментах, усиливается. Спросом традиционно пользуются визуализация данных и BI-самообслуживание, а набор отраслей, где бизнес-аналитика особенно востребована, практически не меняется. Вместе с этим степень понимания заказчиком возможностей BI повышается, что позитивно сказывается на уровне проектов с использованием инструментов BI.
Так, в компании BI Partner трендом становится преобладание контрактов на реализацию работ с фиксированной ценой над договорами аутсорсинга/аутстаффинга с оплатой по фактическим трудозатратам. В структуре бизнеса компании наибольший доход – 83,6% от общего объема – в минувшем году получен от реализации услуг, составив 210 млн руб. Лицензии на программное обеспечение принесли 14,4% выручки, что соответствует пропорциям прошлых лет. Традиционно BI Partner не выделяет в отдельную категорию услуги, связанные с интеграцией информации: большинство бизнес-аналитических проектов включают и работы по проектированию хранилищ данных.
Среди наиболее значимых проектов BI Partner последних лет: создание общекорпоративной аналитической информационной системы холдинга «Объединенные кондитеры»; разработка системы аналитической отчетности для блока управления активами НПФ «Благосостояние»; реализация Аналитической подсистемы льготного лекарственного обеспечения (АПЛЛО), разработанной в рамках глобального проекта развития ЕМИАС в Департаменте информационных технологий города Москвы. Отличительная особенность BI Partner – фокус на бизнес-аналитике с акцентом на разнообразии технологий и методик, отраслевое многообразие и широкий спектр используемых в проектах платформ. Если в крупнейшем кондитерском холдинге России основой проекта стала платформа Microsoft, а само хранилище проектируется с применением набирающей популярность современной методологии Data Vault, то для разработки АПЛЛО была выбрана классическая модель хранилища СУБД Oracle и BI-платформа SAP BusinessObjects, а в Пенсионном фонде рассчитанная на интерактивный анализ система реализуется на QlikView.
«Отрадно, что наши усилия дали хорошие плоды, позволив компании войти в дюжину крупнейших поставщиков BI. Не менее важно и то, что нам удалось «нащупать» правильный вектор развития и следовать актуальным трендам рынка, освоив новые для BI Partner направления, связанные с оптимизацией планов и аналитикой больших данных, которые мы уже используем в текущих проектах», – комментирует итоги рейтинга Андрей Тиунов, генеральный директор ЗАО «БиАй Партнер» (ГК «АйТеко»).
Контактное лицо: Петрова Елена
Компания: BI Partner
Добавлен: 22:41, 26.07.2017
Количество просмотров: 646
Страна: Россия
| UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия813 |
| Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса. |
| «Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия812 |
| «Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей. |
| Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия830 |  |
| Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство. |
| В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия159 |
| Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций. |
|
 |