Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

I Инженерная Ассамблея России приняла резолюцию

Первая Инженерная Ассамблея России состоялась в рамках прошедшего в Новосибирске V Международного форума технологического развития «Технопром-2017».

Мероприятие было организовано Союзом молодых инженеров России, Ассоциацией инженеров «Национальная палата инженеров» и Российской инженерной академией.

В работе Ассамблеи приняли участие профессиональные инженерные ассоциации, инженеры, специалисты предприятий оборонно-промышленного и гражданского комплекса, представители органов исполнительной и законодательной власти, высших учебных заведений, институтов РАН, министерств и ведомств, общественных организаций.

Ассамблея стала площадкой для обсуждения ключевых вопросов, связанных с инженерным делом, таких как: социальный, экономический статус и престиж профессии инженера, совершенствование сквозного инженерного образования, государственная поддержка и регулирование инженерного дела, развитие инженерного предпринимательства.

Кроме того, участники Ассамблеи обратили внимание на проблемы, выявленные в ходе анализа действующего законодательства. В частности, подчеркивалось, что на сегодняшний день профессия “инженер” не относится к числу творческих профессий. Не существует норм, закрепляющих права и обязанности инженеров, ответственность за качество услуг. Отсутствуют законодательные определения «инженер», «инженерная деятельность», «инжиниринг», «технология», «технологическое проектирование», «градообразующие факторы». Не урегулированы вопросы о признании авторских прав инженера на созданные инженерные объекты.

Немало говорилось и о проблемах в образовательной сфере: о переходе на выпуск бакалавров и магистров и падении ценности инженерного диплома. Также отмечалось, что российская модель саморегулирования инженерного дела несовместима с моделью ВТО.

По итогам дискуссий была предложена концепция первоочередных изменений в национальное законодательство.

Концепция подразумевает первоочередное принятие зонтичного Федерального закона «Об инженерном деле и инжиниринговой деятельности», который закрепит основные принципы и общие положения, связанные с осуществлением инженерного дела, инженерной деятельности для целей проектирования, конструирования, строительства, производства и обеспечения эксплуатации, применения инженерных объектов с использованием теоретических и практических знаний в технической, экономической и управленческой сферах и Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс» в части введения технологического проектирования.

Также предполагается принятие Федерального закона «О профессиональных инженерах в Российской Федерации», который определит правовой статус, ответственность инженеров, принципы организации профессиональной деятельности инженера и Федерального закона «О внесении изменений в статью 1259 части четвертой Гражданского Кодекса» (в части введения инженерного объекта в перечень авторских).

Наконец, принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (в части введения понятия инженерной деятельности, как фактора развития промышленной политики).

В завершение своей работы I Инженерная Ассамблея России приняла резолюцию. Резолюцией поддержана инициатива объявить 2018 год в России годом инженера. Утверждена целесообразность обсуждения объединения усилий проектных организаций, поддерживающих развитие инженерной деятельности. Также в документе указывается на необходимость определения лидирующей роли инженера при создании «цифровой экономики» и определения набора необходимых компетенций инженеров разных уровней и предметных областей. Отдельно в резолюции оговорен пункт об обеспечении законодательного регулирования инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ посредством широкого общественного обсуждения законодательных инициатив, подготовленных различными общественными инженерными организациями.

Как отметил вице-президент Национальной палаты инженеров, генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Ассамблея как площадка собрала представителей всех сторон, заинтересованных в развитии инженерного дела в России и считающих вклад инженеров в рост национальной экономики одним из решающих. Важно, что на Ассамблее были сформулированы общие принципы деятельности профессионального сообщества по ключевым вопросам, а также заданы направления основной законодательной работы”.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП «Э.С.П.»
Добавлен: 22:56, 26.07.2017 Количество просмотров: 712
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия813
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия803
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия871
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия812
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия855
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия803
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия863
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия830
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия951
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия913
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия869
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия133
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия194
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия159
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия222
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru