Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники Байкальского водного форума поддержали решение для промышленного уничтожения шлам-лигнина, запатентованное ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»

В Иркутске состоялся Байкальский международный экологический водный форум. В его работе принял активное участие Президент ГК Корпорация «ГазЭнегоСтрой», член Общественного совета Минприроды России, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды V созыва Сергей Чернин.

Байкальский водный форум начался с важного заявления. «Принципиальное решение по БЦБК принято, выделены деньги на ликвидацию шламоотвалов», - заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, власти Иркутской области постараются ускорить процесс ликвидации отходов деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В настоящий момент работы по корректировке проекта рекультивации завершаются.

Напомним, что в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории расположен известный объект накопленного экологического ущерба – карты-шламонакопители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На территории около 180 га расположено 14 искусственных гидротехнических сооружений, в которых с конца 1960-х годов накоплено более 6,5 млн тонн отходов 4–5 класса опасности, а именно шлам-лигнин (продукт физико-химической очистки производственных сточных вод БЦБК), зола от сжигания шлам-лигнина, золошлаковые отходы ТЭЦ и т.п.

Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин выступил на пленарном заседании Форума с докладом о правовых и технологических аспектах ликвидации накопленного экологического вреда на территории РФ. Речь шла и о запатентованной компанией технологии термического обезвреживания особоопасных отходов методом термолиза (с возможностью при необходимости осуществить последующий плазменный дожиг). Эта технология может быть применена для уничтожения шлам-лигнина, который на сегодняшний день не удается ликвидировать иными средствами, включая омоноличивание. Идея о применении термолиза получила высокую оценку участников Водного форума.
ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексное решение экологических проблем Байкала. В начале 2017 года положительное заключение экологической экспертизы получил целый ряд разработок компании – технологий и оборудования. Помимо установок термолиза экоэкспертизу прошли технологии водоочистки и специальной очистки надшламовых вод, методика использования особых геомембран при рекультивации мест складирования отходов. «Используя имеющиеся технологии, проблему ликвидации накопленного вреда от деятельности БЦБК можно решить в ближайшие два-три года», - отмечает Сергей Чернин.

Еще одной темой Байкальского экологического водного форума стал выбор наиболее эффективных технологий очистки сточных вод. «Самый главный и необходимый подход заключается в том, что сточные воды, которые после очистки попадают в Байкал, должны соответствовать уровню чистоты самого озера», - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» стал модератором соответствующей тематической секции и выступил с докладом «Современный подход к очистке сточных вод в малонаселенных и муниципальных образованиях Российской Федерации». Он отметил, что во многих населенных пунктах на побережье Байкала и его притоках очистные сооружения находятся в аварийном состоянии. «Используемые технологические схемы не позволяют очищать сточные воды до требуемых нормативов. В некоторых случаях концентрации многих загрязняющих веществ, по результатам проверок, оказались превышены более чем в 30 раз. У небольших туристических баз очистные сооружения зачастую отсутствуют вовсе», - подчеркнул Сергей Чернин.

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» готова предложить для нужд байкальского региона специализированное решение – очистные сооружения хозяйственно-бытовых и промышленных стоков производительностью до 20 и до 5000 куб. м/сутки, включающие в себя полный комплекс физико-химической очистки в мембранных установках и биологической очистки в проточных биореакторах. «К преимуществам этих станций относится низкая себестоимость очистки стоков и эксплуатации оборудования, а также подземный монтаж блоков, что экономически выгоднее, чем строительство традиционных отдельностоящих зданий ЛОС», - отметил глава ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

Разработчиком и производителем данного оборудования является ООО «Альта групп», входящая в состав ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». На прошедшей в рамках Водного форума выставке очистные сооружения компании завоевали медаль «Лучшая научная разработка для озера Байкал».

О форуме

Первый Байкальский экологический водный форум собрал около 800 участников из России и 23 стран мира - Монголии, Польши, Кореи, Франции, Индии, Великобритании, Турции, Кении, Швейцарии, Финляндии, Кыргызстана, Болгарии, Швеции, США, Австрии, Италии, Папуа-Новая Гвинеи, Нигерии, Кении, Латвии, Китая, Израиля.

Мероприятие приурочено к Году экологии в Российской Федерации, Году особо охраняемых природных территорий и 80-летию Иркутской области. Организаторами форума выступили правительство Иркутской области, министерство природных ресурсов и экологии региона при участии Сибирского отделения Российской академии наук

Справка:

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

Дополнительная информация:
Пресс-служба ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»,
pr@gazenergostroy.ru, (495) 792-39-42

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой»
Добавлен: 23:10, 28.09.2017 Количество просмотров: 1150
Страна: Россия


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия397
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия336
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия340
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия96
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия512
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия150
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия489
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия545
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия608
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны142
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия410
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия254
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия147
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия349
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия363
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


  © 2003-2026 inthepress.ru