Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Людмила Огородова: «1,5 млн россиян предпочитают онлайн-обучение»

Итоги конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» были подведены в августе 2017 года. При подведении итогов были определены вузы-победители, которые на протяжении трех лет будут заниматься разработками критериев качества онлайн-курсов, разработками технологического решения портала, работающего по принципу «одного окна» и создания цифрового портфолио обучающихся, продвижением технологий онлайн-обучения и формированием региональных центров компетенций в области онлайн-образования.

«Ведущие университеты выиграли первый конкурс, в результате которого мы создаем 10 региональных центров, которые начинают работать в приоритетном проекте. 127 университетов будут работать с победителями этого конкурса. Мы надеемся до конца года выполнить первые индикаторы нашего проекта – 140 тыс. слушателей должны закончить образовательные курсы, и получить за них зачет. Мы движемся к этому, 380 тысяч обучающихся находятся сегодня на платформе, но впереди очень много работы. Мы должны создать ресурс, который будет в поле глобальной конкурентоспособности», – заявила в ходе пресс-конференции заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

На сегодняшний день запрос на онлайн-курсы есть у порядка 1,5 млн россиян. Участники конференции #EdCrunch-2017 обсудили, что для реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» необходимо решить вопросы организационного и нормативного характера, которые позволят использовать возможности онлайн-образования как части системы образования РФ. Первоочередными задачами являются разработка оценки качества ресурсов, на которых размещаются онлайн-курсы, стандартизация этих ресурсов и координация их деятельности. Процесс стандартизации ресурсов для онлайн-курсов для высшего и среднего специального образования уже запущен, для школьного, дошкольного и дополнительного дошкольного образования эта система пока только создается.

«СЦОС – приоритетный проект в области образования, нацеленный на повышение доступности, актуальности и качества образования за счет использования современных технологий, образовательного, научного потенциала российских университетов и бизнеса. За 4 года развития проекта в России будут созданы условия для разработки качественного контента, который будет проходить комплексную экспертную и пользовательскую оценку и в дальнейшем использоваться для формирования образовательных программ в школах и университетах России», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

«В рамках системы оценки качества мы должны оградить пользователя от того, что может претендовать на звание информационного ресурса, но не может быть онлайн-курсом, который будет интегрирован дальше в образовательную программу. Мы фактически должны сделать навигатор всей сети онлайн-курсов, освоив которые обучающийся получает подтвержденные результаты. Дальше он может претендовать на то, чтобы перезачесть их в своей образовательной программе», – сообщил председатель правления Национальной платформы открытого образования (НПОО), директор Института технологий открытого образования УрФУ, Василий Третьяков. Первый шаг в этом направлении уже сделан – в новом порядке электронного обучения и дистанционных образовательных технологий впервые появилось понятие «онлайн-курс». В дальнейшем каждое образовательное учреждение сможет само решать, какой онлайн-курс и каким образом может быть зачтен. Планируется также создать систему независимых организаций, которые будут оценивать технологии, которые используются на онлайн-курсах.

Основной целью проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» является создание комплекса условий для повышения качества и доступности образования, популяризации концепции непрерывного образования в России. Ожидается, что по итогам реализации проекта к 2025 году до 11 млн россиян будут учиться на открытых онлайн-курсах, изменятся финансовые модели взаимодействия университетов, расширится практика реализации сетевых образовательных программ за счет возможностей виртуальной мобильности студентов, будет усовершенствовано законодательство в области онлайн-образования.

«Это проект не просто масштабный, так что без привлечения общественных институтов государству осилить его практически невозможно. Даже если прибавить усилия вузов, школ, учащихся — это неподъёмно! Поэтому важно вовлечь в этот процесс не только бизнес, но и фонды, которые сегодня работают в образовательном треке. И здесь «Рыбаков Фонд» может стать центром интеграции», — рассказала Елена Ульянова, президент «Рыбаков Фонда».

#EdCrunch2017 – это крупнейший в Европе международный образовательный форум, организаторами которого выступают Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Институт ускорения экономического развития «Рыбаков Фонд». Главная тема конференции этого года – «Образование 3.0. Технологии для индивидуализации и персонализации».

Контактное лицо: пресс-служба НИТУ "МИСиС"
Компания: НИТУ "МИСиС"
Добавлен: 23:47, 29.09.2017 Количество просмотров: 916
Страна: Россия


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия417
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия740
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия389
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия637
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия286
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия195
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы», ООО "НИИ"АСОНИКА", 15:44, 02.06.2026, Россия237
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия390
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия286
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия118
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан379
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия430
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия199
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия144
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия133
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


  © 2003-2026 inthepress.ru