Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мечты и трехметровые стены. ПСС ГРАЙТЕК приняла участие в ПМИФ

21 сентября 2017 года в рамках Х Международного петербургского инновационного форума состоялась II конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний: Технологии информационного моделирования – возможности и практика применения». Мероприятие проходило под эгидой Комитета по строительству Санкт-Петербурга. Представители компании ПСС ГРАЙТЕК как эксперты-практики представили в рамках мероприятия свое видение того, как наиболее эффективно внедрять BIM, каких ошибок стоит избегать и как воплотить мечты в реальность.
Сегодня эксперты строительного рынка и представители госструктур уже не сомневаются, что будущее за технологией информационного моделирования зданий и сооружений. Этому вопросу была посвящена отраслевая встреча, которая прошла в рамках ПМЭФ-2017. Сейчас же вопрос уже в том, как именно организовать процесс внедрения BIM. Так что в ходе конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний: Технологии информационного моделирования – возможности и практика применения», которая прошла на площадке ПМИФ-2017, ставилась цель выслушать мнения участников рынка, поделиться опытом и, возможно, скорректировать планы по внедрению BIM.
Так как концептуально убеждать бизнес и представителей профильных комитетов и госструктур в необходимости перехода на BIM уже не нужно, эксперты говорили преимущественно о том, каких ошибок не стоит допускать в этом процессе. Это касалось и подготовки кадров, и формирования нормативно-правовой базы, и самого процесса внедрения технологии.
Эксперты предостерегли рынок от восприятия BIM исключительно как еще одного IT-инструмента и призвали видеть целостную картину – стремиться к воплощению в жизнь мечты, видения строительного рынка через 5, 10 или 20 лет. При этом само видение очень разнилось. Участники конференции говорили о том, что через несколько лет и сдача проекта, и экспертиза, и работа на стройке будут осуществляться только в BIM, а также о потребности сократить с помощью BIM время экспертизы проекта до нескольких часов, что пока очень далеко от реальности.
«Наша компания является точкой интеграции мировых компетенций в области BIM на территории СНГ, поэтому о мечтах мы знаем многое. Мы в первую очередь занимаемся внедрением BIM и знаем, что речь в ходе такого проекта идет прежде всего о трансформации процессов организации. Т.е. наша компания как раз старается превратить мечту в конкретные изменения в BIM-процессах заказчиков, - отметил Константин Биктимиров, технический директор ПСС ГРАЙТЕК. – Согласно методике оценки изменений DICE, есть несколько рисков, которые влияют на успешность проекта. Это его длительность (Duration), знания и квалификация участников (Integrity), вовлеченность руководства и сотрудников и поддержка ими изменений (Commitment), процент времени всех участников, который отнимет это изменение (Effort). Это важно и для BIM-проекта. Наш опыт показывает, что к успеху приводит еще и умение мыслить нестандартно – не только в рамках дорожной карты выстраивания процессов».
Константин Биктимиров подчеркнул, что в первую очередь успех внедрения и осознания BIM в Петербурге зависит от того, смогут ли компании и государство использовать ситуацию в своих целях. И главная проблема сейчас – наличие опыта работы в BIM. «Город заинтересован во внедрении новой технологии и готов приступить к этому, но накопленного опыта у города нет. В идеале государство должно знать больше, чем бизнес или граждане, и быть движителем этого процесса, – уверен спикер. – Поэтому первая задача, которую необходимо решить, чтобы подступиться к внедрению BIM – это поиск такого сотрудника или сотрудников, которые обладают этой экспертизой и смогут внутри организации объяснить, что такое BIM».
Главной же ошибкой, которую рискуют совершить государство, город, да и отдельные компании, является желание объять необъятное. «Обычно наши заказчики хотят все и сразу, причем обязательно до 31 декабря текущего финансового года. Под запах мандаринов и звуки открывающегося шампанского технология BIM должна заработать – независимо от того, когда был подписан договор. Это стратегическая ошибка, которой надо избежать, – заявил Константин Биктимиров. – Если мы посмотрим на зарубежный опыт, то увидим, что даже в самых развитых с точки зрения проникновения BIM странах никто через трехметровую стену не перепрыгивает – все двигаются эволюционно. К примеру, в США в 80% случаев бизнесом используется лишь небольшая часть возможностей технологии BIM. Это 3D-координация, развод всех участников на строительной площадке и так далее. Так что и нам нужно начинать с маленьких шагов – они принесут быструю победу и позволят двигаться дальше».
Все предложения, высказанные участниками конференции, в обобщенном виде будут внесены в итоговую резолюцию, которая будет размещена на сайте Комитета по строительству Санкт-Петербурга.
Подробности
ООО «ПСС ГРАЙТЕК» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС ГРАЙТЕК, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС ГРАЙТЕК проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru
ПСС ГРАЙТЕК в Facebook: https://www.facebook.com/groups/PSSCompany/
Канал ПСС ГРАЙТЕК на YouTube: https://www.youtube.com/user/Petrostroysystema

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14
Компания: ПСС ГРАЙТЕК
Добавлен: 06:40, 02.10.2017 Количество просмотров: 893
Страна: Россия


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 20:25, 07.10.2026, Россия205
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


Председатель ТК 165 - спикер VIII научно-образовательной конференции по стандартизации НФСТ 2026, ООО "НИИ"АСОНИКА", 19:27, 07.10.2026, Россия147
В Санкт-Петербурге прошла VIII конференция НФСТ 2026. Одним из спикеров площадки стал Председатель ТК 165, академик Александр Шалумов с докладом о цифровом моделировании.


«Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия221
24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз.


ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия155
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г.


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия509
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия373
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия372
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия119
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия532
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия166
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия509
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия564
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия650
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны163
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия427
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


  © 2003-2026 inthepress.ru