Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БЕСЕДА-20: развитие публичных хотспотов Wi-Fi в России - один из самых успешных сегментов рынка

БЕСЕДА – одна из главных дискуссионных площадок в области беспроводных сетей передачи данных в России, где обсуждается состояние и перспективы беспроводных средств фиксированного широкополосного доступа, рынка Wi-Fi, а также беспроводных решений для Интернета вещей.
Как отмечали многие выступавшие на конференции БЕСЕДА-20 эксперты, одна из важных тенденций развития сетей Wi-Fi – это повышение плотности абонентов и общий рост нагрузки. Большинство строящихся сегодня инфраструктур Wi-Fi это, по сути, сети высокой плотности. Причем, они требуются не только на стадионах, выставочных комплексах, в аэропортах и на других объектах массового скопления народа, но и в обычных офисах – все больше компаний переводят свои офисные комплексы на беспроводные технологии связи, и очень важно гарантировать ее высокое качество, особенно для критичных приложений.
Как отметила Юлия Андрианова, менеджер по развитию беспроводных решений Cisco, сети Wi-Fi становятся не только средством подключения пользователем, но и инструментом для навигации и сбора различных данных. Такие данные позволяют определить, насколько эффективно используются площади объекта (офиса, магазина, транспортного узла и пр.), осуществлять персонифицированный маркетинг и т.д.
Что касается развития публичных хотспотов Wi-Fi в России, то это направление является одним из самых успешных сегментов операторского рынка. По прогнозу, который привел Константин Анкилов, управляющий партнер «TMT Консалтинг», за год число таких хотспотов вырастет на 13% (до 96,2 тысяч), а доходы от соответствующих услуг – на 23% (до 3,64 млрд рублей). Рост рынка обеспечивают крупные проекты на общественном транспорте, а также в сегменте B2G. В ближайшее время будет продолжена реализация проектов, так или иначе приуроченных к Чемпионату мира по футболу 2018, например, в Москве будет потрачено около 830 млн руб. на развитие Wi-Fi-сети на улицах, в парках, музеях, ВУЗах и ДК.
Крупнейший по объему доходов игрок российского рынка хотспотов Wi-Fi – компания «Максима-Телеком» – представила на конференции БЕСЕДА свои проекты. Как рассказал Илья Черкасов, заместитель генерального директора по инфраструктурному бизнесу АО «МаксимаТелеком», на сегодня услуги доступа по Wi-Fi предоставляются в 5,2 тыс. вагонов метро в Москве. Кроме того, сервис MT-FREE доступен в 8 тыс. единиц наземного транспорта и 1,1 тыс. вагонов железнодорожного транспорта (включая поезда МЦК, пригородные электрички и поезда «Аэроэксперсс»). «МаксимаТелеком» начала работать и в Санкт-Петербурге: сеть Wi-Fi запущена на четырех из пяти линий метрополитена, продолжается пилотный проект в наземном транспорте, около 400 точек доступа установлены на стадионе «Зенит-Арена».
Выставка решений ведущих производителей оборудования, актуальные доклады, круглые столы, возможность открытых дискуссий столичных и региональных операторов с производителями оборудования формируют ту особую атмосферу мероприятия, которую отмечают участники БЕСЕДЫ. За годы работы конференция утвердилась как мероприятие, отражающее объективное состояние современного рынка беспроводных технологий, место живого общения, где могут встретиться производители оборудования, представители интеграторов и операторов связи, журналисты и IT-эксперты.
Информационными партнерами конференции выступили ведущие издания: CNews, COMNEWS, 3DNews, PC Week, LAN, Электросвязь, IT News, Connect, Первая миля и Российский сетевой Форум RUS.NET

Контактное лицо: Марина Брюсова
Компания: CompTek
Добавлен: 05:54, 15.11.2017 Количество просмотров: 876
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия68
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия70
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия74
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия68
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия76
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия67
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия71
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия71
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия68
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия70
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия72
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия67
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия42
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия46
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru