Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НПФ Сбербанка под защитой «Контура информационной безопасности СёрчИнформ»

Лидер рынка обязательного пенсионного страхования усилил защиту периметра корпоративной сети за счёт масштабирования DLP-системы «КИБ СёрчИнформ». В октябре 2017 года НПФ увеличил объём внедрения на 40%.
Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка серьёзно подходит к вопросу обеспечения информационной безопасности и гарантирует конфиденциальность более чем 8 млн. клиентов. С 2012 года организация защищает персональные данные с помощью «КИБ СёрчИнформ». Главная задача системы – своевременно выявить события, которые могут привести к утечке финансовой информации, персональных данных и документов, включающих коммерческую тайну. НПФ Сбербанка увеличил объём внедрения DLP, чтобы расширить возможности расследования инцидентов и повысить эффективность противодействия внутренним угрозам.
«Возможности КИБ существенно шире возможностей стандартных DLP-систем, – объясняет руководитель службы безопасности НПФ Сбербанка Эдуард Донцов. – Инструмент позволяет отслеживать даже те события, которые не являются инцидентами информационной безопасности, но могут привести к ним в будущем. На основе этих данных ИБ-служба формирует группы риска, принимает решения о доступе к критической инфраструктуре и предотвращает инциденты ещё на стадии формирования».
«Контур информационной безопасности» контролирует как стационарные, так и удалённые рабочие места НПФ Сбербанка, позволяя службе безопасности видеть полную и объективную картину происходящего, вне зависимости от того, где находятся сотрудники. Инструменты КИБ также помогают в деталях реконструировать события до, во время и после любых инцидентов, чтобы впоследствии усовершенствовать систему безопасности Фонда.
«КИБ справляется с задачами, которые нетипичны для классической DLP, – поясняет ведущий аналитик «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. – Например, система не просто обнаруживает и помогает предотвратить утечку, но и логирует все действия пользователей, позволяя глубоко расследовать инцидент. Шифрование данных при записи на носитель и аудит ИТ-инфраструктуры также могут осуществляться другими средствами. Однако, это важно в деле предотвращения утечек и поэтому наши клиенты пользуются им в рамках DLP. Масштабирование КИБ в НПФ Сбербанка доказывает, что такой подход к развитию продукта востребован и даёт хорошие результаты».
Защита критической информации – приоритетное направление в НПФ. Именно поэтому компания выбирает те решения, которые способны не только предупреждать инциденты, но и планомерно совершенствовать систему безопасности.
О НПФ Сбербанка
Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка – лидер рынка обязательного пенсионного обеспечения в РФ. Филиальная сеть насчитывает более 8500 отделений Сбербанка на всей территории России. Общее число клиентов превышает 8 млн. человек. Надёжность НПФ Сбербанка подтверждена ведущим рейтинговым агентством «Эксперт РА» (рейтинг А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надёжности»). Сайт: www.npfsberbanka.ru
О компании «СёрчИнформ»
ООО «СёрчИнформ» входит в тройку ведущих разработчиков DLP-решений на рынке России и стран СНГ. Флагманский продукт компании – «Контур информационной безопасности СёрчИнформ» – внесён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В 2015 году компания выпустила новый продукт – систему учёта рабочего времени TimeInformer, в 2016 году – собственную SIEM-систему. «СёрчИнформ» – резидент Инновационного центра «Сколково».
Сайт: searchinform.ru

Контактное лицо: Надежда Ульянова
Компания: НПФ Сбербанка
Добавлен: 02:23, 09.02.2018 Количество просмотров: 540
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия234
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия257
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия254
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия251
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия229
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия236
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия63
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия59
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия189
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия401
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия419
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия76
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия461
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия141
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия80
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru