Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia внедряет новые сервисы и технологии, чтобы помочь операторам успешно решать проблемы цифровых городов

Эспоо, Финляндия. – Nokia анонсировала новые услуги для решения проблем урбанизации. Услуги IoT for Smart Cities и Sensing as a Service позволяют использовать преимущества Интернета вещей для строительства экономически и экологически успешных городов. Для общественной безопасности в городах Nokia предлагает услугу S-MVNO for Public Safety, которая расширяет возможности коммерческих сетей LTE и позволяет им успешно решать критически важные задачи аварийных служб и правоохранительных органов.

IoT for Smart Cities – это полностью интегрированная, модульная, масштабируемая архитектура, позволяющая операторам и ведущим системным интеграторам пользоваться преимуществами унифицированного городского управления. Она открывает для операторов новые источники дохода за счет быстрого внедрения новых сервисов. Интегрированный оперативный центр Nokia Integrated Operations Center (IOC) с функциями обмена данными между приложениями, средствами аналитики и автоматизации согласует все действия в "умном городе" для повышения их эффективности и скорости реагирования, и оптимизации принятия решений. Эта услуга будет использоваться прежде всего в таких областях, как видеонаблюдение, интеллектуальное освещение, парковка, уборка мусора и охрана окружающей среды.

Sensing as a Service – это услуга для анализа экологических данных в реальном времени. Операторы могут монетизировать полученную информацию, предлагая ее в качестве услуги, не требующей капитальных затрат, корпоративным заказчикам, городским властям, аварийным службам и государственным учреждениям. Для этого операторы могут использовать существующие базовые станции, на которых Nokia будет устанавливать датчики с последующей интеграцией всего доступного оборудования на единой платформе для мониторинга экологических параметров в реальном времени по принципу Интернета вещей. Данная услуга создает возможность для распознавания необычного экологического поведения (незаконного строительства, сжигания мусора на открытом огне, выброса в атмосферу взвешенных частиц и т.д.). Услуга Sensing as a Service основана на "умных контрактах" использующих технологию блокчейна, то есть на анонимных, частных, безопасных микротранзакциях, которые позволяют операторам монетизировать аналитические данные и создавать новые источники дохода.

S-MVNO (Secure Mobile Virtual Network Operator) for Public Safety – это услуга, которая позволяет операторам использовать коммерческие сети LTE для доставки критически важных широкополосных сервисов аварийным службам и правоохранительным органам и в результате создавать новые источники дохода. Эта услуга, поддерживающая стандарты 3GPP, является частью семейства решений Nokia ViTrust. Она дает коммерческим сетям LTE возможность выполнять самые строгие требования в области доступности, надежности, производительности и безопасности, а также обеспечивает совместимость коммерческих сетей LTE с существующими традиционными сетями служб быстрого реагирования. Богатый опыт Nokia в области разработки комплексных услуг помогает добиться высочайшей производительности и надежности критически важных приложений в интересах аварийных служб во всех сегментах сети LTE, включая каналы радиодоступа, транспортные сети и магистрали.

Асад Ризви (Asad Rizvi), директор по развитию бизнеса в подразделении Global Services, Nokia: “Города должны становиться цифровыми, чтобы эффективно доставлять жителям свои услуги. Чтобы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, городам необходима интеллектуальная инфраструктура совместного использования, безопасная и масштабируемая. Мы можем помочь городам решить эту задачу. Кроме того, мы можем помочь операторам сформировать новые источники дохода на основе существующих сетей, где будут устанавливаться решения для разнообразных служб "умного города": городских властей, транспортных систем, туристических агентств и служб безопасности”.

Для получения более подробной информации о предложениях Nokia для цифровых городов мы приглашаем операторов связи, заказчиков, представителей прессы и аналитиков в Центр опыта Nokia (Nokia Experience Center), расположенный в Зале 3 на стенде 3A10 на Всемирном конгрессе по мобильной связи по адресу Fira Gran Via, Барселона, Испания. Конгресс будет проходить с 26 февраля по 1 марта 2018 года.

Дополнительная информация:

• Инфографика: Nokia Sensing as a Service
• Веб-страница: IoT for Smart Cities
• Веб-страница: Integrated Operations Center
• Веб-страница: S-MVNO for Public Safety
• Веб-страница: Nokia Sensing as a Service
• Брошюра: Enabling Smart Safe and Sustainable Cities
• Брошюра: Managed Services for Smart Cities
• Видео: Sensing as a Service - existing assets, new revenue streams
• Информационный документ: Nokia Sensing as a Service: Monetize real-time environmental data

Контактное лицо: Оксана Лазаренко, Группа «Коммуникатор»
Компания: Nokia
Добавлен: 23:57, 20.02.2018 Количество просмотров: 841
Страна: Россия


Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия58
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


ГИГАНТ: сотрудники российских компаний стали чаще раскрывать данные в иностранных ИИ-сервисах, ГИГАНТ, 22:30, 13.02.2026, Россия51
Об участившихся утечках конфиденциальных данных через западные ИИ-сервисы и возможных последствиях рассказывает Алексей Колодка, коммерческий директор компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы».


Московские школьники раскроют тайны истории и космоса в игре "Гвардия России", Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник», 23:04, 13.02.2026, Россия304
14–15 марта 2026 года Московский музей космонавтики станет точкой старта поистине уникального события – историко патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России 2026».


Прорыв на рынке АСУ ТП: иркутские разработчики «упаковали» котельную в смартфон, ООО «Иркутский завод тепловой автоматики» (ИЗТА), 23:02, 13.02.2026, Россия300
Иркутская команда разработчиков из ИЗТА совершила мощный рывок в мире автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представив миру мобильное приложение «Термовизор» для собственного программно-аппаратного комплекса.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:22, 13.02.2026, Россия53
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия303
CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР.


Гонка кешбэков и ставок. «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших дебетовых карт за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:01, 13.02.2026, Россия314
«Выберу.ру» составил итоговый за 2025 год рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами для ежедневных расчётов. Продукты из топ-подборки помогут выбрать подходящие «дебетовки» в феврале и управлять деньгами весь 2026 год.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия311
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 22:58, 13.02.2026, Россия302
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия307
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия304
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия52
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


«Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия46
13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24.


Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:55, 13.02.2026, Россия236
Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя»


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:54, 13.02.2026, Россия233
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru