Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia внедряет новые сервисы и технологии, чтобы помочь операторам успешно решать проблемы цифровых городов

Эспоо, Финляндия. – Nokia анонсировала новые услуги для решения проблем урбанизации. Услуги IoT for Smart Cities и Sensing as a Service позволяют использовать преимущества Интернета вещей для строительства экономически и экологически успешных городов. Для общественной безопасности в городах Nokia предлагает услугу S-MVNO for Public Safety, которая расширяет возможности коммерческих сетей LTE и позволяет им успешно решать критически важные задачи аварийных служб и правоохранительных органов.

IoT for Smart Cities – это полностью интегрированная, модульная, масштабируемая архитектура, позволяющая операторам и ведущим системным интеграторам пользоваться преимуществами унифицированного городского управления. Она открывает для операторов новые источники дохода за счет быстрого внедрения новых сервисов. Интегрированный оперативный центр Nokia Integrated Operations Center (IOC) с функциями обмена данными между приложениями, средствами аналитики и автоматизации согласует все действия в "умном городе" для повышения их эффективности и скорости реагирования, и оптимизации принятия решений. Эта услуга будет использоваться прежде всего в таких областях, как видеонаблюдение, интеллектуальное освещение, парковка, уборка мусора и охрана окружающей среды.

Sensing as a Service – это услуга для анализа экологических данных в реальном времени. Операторы могут монетизировать полученную информацию, предлагая ее в качестве услуги, не требующей капитальных затрат, корпоративным заказчикам, городским властям, аварийным службам и государственным учреждениям. Для этого операторы могут использовать существующие базовые станции, на которых Nokia будет устанавливать датчики с последующей интеграцией всего доступного оборудования на единой платформе для мониторинга экологических параметров в реальном времени по принципу Интернета вещей. Данная услуга создает возможность для распознавания необычного экологического поведения (незаконного строительства, сжигания мусора на открытом огне, выброса в атмосферу взвешенных частиц и т.д.). Услуга Sensing as a Service основана на "умных контрактах" использующих технологию блокчейна, то есть на анонимных, частных, безопасных микротранзакциях, которые позволяют операторам монетизировать аналитические данные и создавать новые источники дохода.

S-MVNO (Secure Mobile Virtual Network Operator) for Public Safety – это услуга, которая позволяет операторам использовать коммерческие сети LTE для доставки критически важных широкополосных сервисов аварийным службам и правоохранительным органам и в результате создавать новые источники дохода. Эта услуга, поддерживающая стандарты 3GPP, является частью семейства решений Nokia ViTrust. Она дает коммерческим сетям LTE возможность выполнять самые строгие требования в области доступности, надежности, производительности и безопасности, а также обеспечивает совместимость коммерческих сетей LTE с существующими традиционными сетями служб быстрого реагирования. Богатый опыт Nokia в области разработки комплексных услуг помогает добиться высочайшей производительности и надежности критически важных приложений в интересах аварийных служб во всех сегментах сети LTE, включая каналы радиодоступа, транспортные сети и магистрали.

Асад Ризви (Asad Rizvi), директор по развитию бизнеса в подразделении Global Services, Nokia: “Города должны становиться цифровыми, чтобы эффективно доставлять жителям свои услуги. Чтобы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, городам необходима интеллектуальная инфраструктура совместного использования, безопасная и масштабируемая. Мы можем помочь городам решить эту задачу. Кроме того, мы можем помочь операторам сформировать новые источники дохода на основе существующих сетей, где будут устанавливаться решения для разнообразных служб "умного города": городских властей, транспортных систем, туристических агентств и служб безопасности”.

Для получения более подробной информации о предложениях Nokia для цифровых городов мы приглашаем операторов связи, заказчиков, представителей прессы и аналитиков в Центр опыта Nokia (Nokia Experience Center), расположенный в Зале 3 на стенде 3A10 на Всемирном конгрессе по мобильной связи по адресу Fira Gran Via, Барселона, Испания. Конгресс будет проходить с 26 февраля по 1 марта 2018 года.

Дополнительная информация:

• Инфографика: Nokia Sensing as a Service
• Веб-страница: IoT for Smart Cities
• Веб-страница: Integrated Operations Center
• Веб-страница: S-MVNO for Public Safety
• Веб-страница: Nokia Sensing as a Service
• Брошюра: Enabling Smart Safe and Sustainable Cities
• Брошюра: Managed Services for Smart Cities
• Видео: Sensing as a Service - existing assets, new revenue streams
• Информационный документ: Nokia Sensing as a Service: Monetize real-time environmental data

Контактное лицо: Оксана Лазаренко, Группа «Коммуникатор»
Компания: Nokia
Добавлен: 23:57, 20.02.2018 Количество просмотров: 887
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия482
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия484
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия489
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия535
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия505
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия483
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия482
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия488
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия500
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия482
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия482
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия491
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия496
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия90
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия555
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru