Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЧМ-2018 в России помог реабилитации детей с нарушениями слуха

Более 30 детей с нарушениями слуха выводили игроков сборных-участниц Чемпионата Мира в России 2018 г. по футболу на матчи. Для некоторых из них — сочинцев и калининградцев — это стало поворотным событием в жизни.

К примеру, судьбы двух сочинских детишек с нарушениями слуха кардинально изменил прошедший Чемпионат Мира по футболу. По словам их сурдопедагога Натальи Черной, они раскрылись и начали более активно и свободно общаться, получили импульс к развитию и нормальной жизни. Первая сочинская героиня — десятилетняя Эмилия.

- Диагноз о нарушении слуха, тугоухость III степени, ей поставили в нашем центре в три года. К шести годам слух резко ухудшился, это вовремя заметила наш главный врач, Ирина Гребенюк, которая в то время работала главным сурдологом г. Сочи. Определили, что ребенку нужна срочная кохлеарная имплантация. Буквально за два месяца был решен вопрос с федеральным центром ЛОР НИИ в Санкт-Петербурге, где делают эти операции. Эмилии установили систему кохлеарной имплантации. Драгоценное время не было потеряно, ребенок остался на достаточно высоком уровне речевого развития, - рассказывает Наталья Черная.

По ее словам, девочка очень добрая и позитивная, чрезвычайно подвижная. Она обожает футбол, играет в мяч с мальчишками во дворе. Поэтому, как только появилась возможность направить детей для участия в церемонии открытия матчей Чемпионата Мира — 2018, она стала первой кандидатурой. У Эмилии была четко сформулированная мечта: поговорить с какой-нибудь футбольной «звездой», лучше всего — Криштиану Роналду.

- Перед выходом на поле детей предупредили, что ни с кем нельзя будет разговаривать и общаться, но улыбчивый Пепе проходил мимо них и показывал каждому: «дай пять». Поэтому Эмилия осмелилась спросить у него, а где мой Роналду? Тот ее понял и показал, мол, сейчас придет! С Роналду у нее тоже состоялся мини-диалог. Девочка спросила, понимает ли он по-русски? Футболист жестом ответил — чуть-чуть. Тогда девочка добавила: «Ты — красавчик!» Понял ли дословно смысл ее высказывания Роналду, неизвестно, но улыбка озарила его лицо. Он даже разместил в своем инстаграмм фото с Эмилией, - добавляет Наталья Черная.

По словам сурдопедагога, Эмилия теперь намерена учить английский и португальский язык. Она в восторге до сих пор, хотя прошел уже месяц. Дети с нарушением слуха обычно испытывают трудности в монологической речи. А сейчас эмоции, переполняющие Эмилию, помогают ей часами рассказывать об этом событии с невероятной легкостью.

- В нашей работе сурдологов главное — сформировать у ребенка с нарушением слуха привычку к общению. Важно даже минимальные навыки и знания малыша реализовать в речевой среде. Ребенок должен быть реализован, успешен, счастлив, так формируется мотивация к общению. Мы всегда ищем так называемую «социальную площадку», где наши дети могли бы получить возможность раскрыться, показать и применить свои знания. Поэтому ЧМ-2018 был огромным шансом для наших ребятишек. Мы ориентировались не столько на то, чтобы это была обязательно «звезда», сколько на саму возможность социализировать их, показать часть большого мира во всем его многообразии, - продолжает Наталья Черная.

Второй сочинский мальчик — Сергей. Он из многодетной семьи, в которой у двух старших девочек со слухом все в порядке, а у двух младших мальчиков (Сережа и Захар) есть нарушения слуха. Сейчас Сереже 10 лет. До ЧМ-2018 он интересовался преимущественно - кикбоксингом и борьбой. После матча Бельгия — Панама, где он вышел на поле с одним из игроков, Сережа со своей недетской рассудительностью, резюмировал, что «игра нормальная, форма – красивая».

- Но не прошло и трех дней, как позвонил папа Сережи и восторженно заявил, что сын с утра и до позднего вечера играет в футбол с ребятами во дворе, надевая ту самую форму с бутсами. Что он готов отказаться от борьбы и очень хочет записаться в футбольную секцию, стал «звездой». Мальчишки со двора целыми делегациями приходят за рассказами Сережи: «Как это было». И даже вечером, домой звонят одноклассники, и он болтает без умолку! А это для нас с родителями, конечно, главное. Что эта возможность сработала в качестве «волшебной таблетки» и помогла Сергею преодолеть эмоциональный барьер в общении со сверстниками. А младший брат Захар ждет не дождется, когда Сергей вырастет немного, чтобы вожделенная форма перешла к нему, - резюмирует Наталья Черная.

- Мы очень счастливы, что окунулись в эту атмосферу мирового футбольного праздника, - добавляет мама десятилетнего Тимофея из г. Калининграда Виталия Садкова. Он выходил на поле в матче Англия — Бельгия вместе с английским игроком Джоном Стоунзом; в этой церемонии перед игрой участвовало сразу 10 воспитанников Калининградской специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха. Если быть точными, было 7 школьников и 3 воспитанника детского сада для глухих и слабослышащих детей.

По ее словам, проблемы со слухом у Тимофея начались примерно в полтора года. Ребенок переболел менингитом, врачи давали шансы 50/50, что вообще выживет, две недели был в коме. Жизнь спасли, но в полтора года ребенку, который до болезни ходил и многое умел, пришлось абсолютно всему учиться заново. Потом заметили проблемы с речью. Здесь, к сожалению, родители столкнулись с несвоевременной диагностикой.

- Только перед школой нам сообщили, что у нас потеря слуха на оба уха. Он не слышал высокочастотные звуки - «ч», «щ» - и, соответственно, не мог их нормально воспроизводить в речи. Он не понимал, в чем разница, и говорил совершенно одинаково. Третий год мы ходим с цифровым многоканальным аппаратом. Конечно, очень много времени упустили — слишком поздно выявили потерю слуха. И сразу — на 60%. Уже работаем с тем, что есть. Ходим занимаемся, чтобы исправить привычку произносить неправильно. Он все прекрасно понимает, но разговаривает до сих пор не идеально, - добавляет Виталия Садкова.

На матче Англия — Бельгия сопровождающим Тимофея, естественно, был отец, а мама приобрела билет отдельно — по счастливой случайности. Когда мальчик после церемонии открытия поднялся на трибуну в этой подаренной организаторами форме, с командным спортивным рюкзаком, его все приветствовали, как полноправного героя матча. Он сам, да и во многом родители, осознал масштаб и значимость события только на следующий день. Когда старшие показали ему повтор матча, мальчик увидел себя на экране и настолько впечатлился, что потом смотрел все матчи сборной Англии и болел за нее.

- Сегодня количество детей с нарушениями слуха, в том числе врожденными, растет, как снежный ком. Причина, в частности, в том, что научились выхаживать детей с большим сроком недоношенности, с минимальной массой тела. Это — группа риска. Без реабилитации вся работа по коррекции слуха бессмысленна. А реабилитация, не бывает один раз и «где-то там». Она должна быть каждый день, неделю, месяц и «вот тут». Детей важно вовремя диагностировать, подбирать средства коррекции слуха – аппараты или импланты, по показаниями, развивать и отслеживать их дальнейшую судьбу. Когда у нас появилась уникальная возможность помочь детям с нарушениями слуха попасть на Чемпионат, мы загорелись этой идеей и, в итоге, все получилось! В разных городах – Ростове-на-Дону, Калининграде, Сочи - порядка 30 наших ребят с различными степенями снижения слуха вышли на поле в сопровождении футболистов, - дополняет кандидат медицинских наук, сурдолог-оториноларинголог, главный врач сети медцентров МастерСлух Ирина Гребенюк.

Ссылки по теме:
- Полное интервью Натальи Черной - http://mastersluh.ru/stati/o-sluxe/kak-chm-2018-v-rossii-pomog-detyam-s-narusheniyami-sluxa/
- Полное интервью Виталии Садковой - http://mastersluh.ru/stati/o-sluxe/slux-rebenka/chm-2018-eto-nezabyvaemo/

О компании: «МастерСлух» - первая в России частная сеть специализированных клиник сурдологии и оторингологии, объединяющая 24 города России. Профильные направление деятельности - диагностика нарушений слуха, социальной и медицинской реабилитация слабослышащих (детей и взрослых). Клиники занимаются лечением заболеваний ЛОР-органов (в том числе – по полису ОМС), подбором, настройкой и обслуживанием слуховых аппаратов, в том числе - для льготных категорий граждан. В медцентрах сети, помимо врачей-сурдологов, неврологов и оториноларингологов работает штат сурдопедагогов .
«МастерСлух» - номинант премии аналитического центра «Эксперт» как компания с лучшей стратегией социального развития. Тел.: 8-800-775-11-07, сайт компании: http://mastersluh.ru/.
Контактное лицо по теме пресс-релиза: Кулакова Елена, тел.8-988-899-5590, почта ms161-kulakova@mail.ru.

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 18:51, 28.07.2018 Количество просмотров: 440
Страна: Россия


Проект «Школа инклюзии* «Поверь в себя!» подходит к завершению, Альянс СОНКО, 09:20, 25.02.2026, Россия66
Команда Проекта приглашает всех желающих на круглый стол по итогам реализации проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!».


Почта России: жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением, Почта России, 09:17, 25.02.2026, Россия65
В России стартовала декларационная кампания по сдаче отчетности о доходах за 2025 г. Почта России предлагает отправить налоговые декларации ценным почтовым отправлением.


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия408
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия361
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия410
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия399
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия375
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия257
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия73
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия186
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия890
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия153
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия170
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия169
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия135
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru