Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CommuniGate Systems и ALP Group создали первую корпоративную платформу унифицированных коммуникаций на серверах «Эльбрус» и ОС АЛЬТ

Компании CommuniGate Systems (разработчик программного обеспечения, основу которого составляет платформа объединенных коммуникаций CommuniGate Pro) и ALP Group (системный интегратор, один из ведущих российских поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита) официально объявляют о создании первого в России импортонезависимого программно-аппаратного комплекса (ПАК), в котором реализован полный набор функций современной платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro. А также имеется набор специализированных ИТ-услуг, которые упрощают внедрение и эксплуатацию этих ПАК на территории РФ. ПАК построен на основе сервера «Эльбрус» (производства компании МЦСТ) и операционной системы АЛЬТ Сервер (разработчик — «Базальт СПО») для этой аппаратной архитектуры. В настоящее время ПАК полностью готов к широкомасштабному применению в российских организациях. Впервые он будет представлен на специализированной выставке «Импортозамещение-2018» (11-13 сентября, «Крокус Экспо», Москва) — на коллективном стенде Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Новый ПАК предназначен для заказчиков с повышенными требованиями к безопасности ИТ-решений, стремящихся снизить санкционные и иные риски, связанные с применением зарубежного серверного оборудования и системообразующего ПО. Таким клиентам важно получить гарантированный жизненный цикл ключевых ИТ-решений и максимально упростить миграцию на российское ПО, операционные системы и аппаратное обеспечение. ПАК представляет особый интерес для системы государственного управления (ФОИВы, РОИВы, муниципальные органы власти), госкорпораций, силовых ведомств, промышленных предприятий и ОПК. А также для научных учреждений и учебных заведений, участвующих в разработке прорывных технологий, разработчиков ПО, для системы здравоохранения и вертикально интегрированных холдингов, играющих ключевую роль в важных для безопасности страны отраслях экономики (ТЭК, транспорт, энергетика, производство продуктов питания и др.).
CommuniGate Pro — это зрелая целостная многофункциональная коммуникационная платформа, предоставляющая крупным государственным и коммерческим организациям надежную и функциональную корпоративную систему электронной почты, мгновенной передачи сообщений, управления общими календарями, контактами, задачами, обмена файлами. Не менее эффективно в CommuniGate Pro реализована поддержка аудио- и видеокоммуникаций. По набору функций CommuniGate Pro может заменить целый ряд продуктов: Microsoft Exchange и Lync, Asterisk, eDisk. При этом в CommuniGate Pro все сервисы представляет единое ядро, что принципиально отличается от стандартного подхода, требующего интеграции нескольких решений разных разработчиков (как, например, при использовании вышеперечисленных продуктов). Отметим также, что Communigate Pro поддерживает открытые стандарты и протоколы взаимодействия: LDAP, SMTP, IMAP, CalDAV, SIP, XMPP, WebDAV и др. Все эти особенности CommuniGate Pro позволяют клиенту значительно экономить на ИТ-инфраструктуре и обслуживании, а также максимально эффективно использовать возможности оборудования. Применяемая в CommuniGate Pro собственная многопоточная технология установила целый ряд мировых рекордов и отличается высочайшей производительностью. Тестирование совместимости, а также интеграционные и нагрузочные испытания, проведенные в Центре компетенции по импортозамещению и Open Source компании ALP Group, подтвердили, что в новом ПАК все эти преимущества реализованы в полном объеме.

Ключевая особенность нового ПАК — совместное использование российского процессора и российской операционной системы. Сегодня только такая системная платформа может считаться действительно безопасной, поскольку предотвращает как недекларированные возможности, реализованные на аппаратном уровне, так и риски применения зарубежных проприетарных и российских операционных систем (ОС), опирающихся на зарубежные репозитории ПО или технологии обеспечения жизненного цикла. В связи с этим особо подчеркнем, что вся линейка серверных и настольных ОС АЛЬТ для всех поддерживаемых аппаратных платформ, включая «Эльбрус», опирается на репозиторий «Сизиф», не зависящий от иных репозиториев. И использующий полный набор собственных технологий производства операционных систем.

Отметим также, что всё используемое в ПАК программное обеспечение (коммуникационная платформа CommuniGate Pro и ОС АЛЬТ) работает на процессоре «Эльбрус» в нативном режиме, а не в режиме эмуляции команд x86. Это позволяет получить максимальную производительность и параллелизм. Кроме того, в данном ПАК (за счет использования специальной платы) реализована возможность объединения двух отдельно стоящих серверов «Эльбрус» в единый комплекс, где адресное пространство одного процессора может использоваться другим (два четырёхпроцессорных сервера становятся одним восьмипроцессорным). Это позволяет наращивать мощность аппаратного комплекса (примерно на 75%), не прибегая к серьезным архитектурным ухищрениям. Такая возможность особенно полезна, когда организация расширяется (например, в результате слияний) или быстро наращивает импортонезависимый сегмент своей ИС.

Применение полнофункциональной серверной ОС АЛЬТ в составе ПАК позволяет использовать возможности оборудования максимально эффективно. Так, если коммуникационная платформа CommuniGate Pro не загружает ПАК полностью, на нем можно дополнительно запустить любые другие сервисы, например, сервис печати или контроллер домена (на основе интегрированного в ОС АЛЬТ ПО Samba DC, замены Microsoft Active Directory).

Заказчикам ПАК уже сегодня доступен ряд услуг, которые значительно упрощают внедрение и сопровождение данного ИТ-решения, а также миграцию организации на аппаратную платформу «Эльбрус» и ОС АЛЬТ.

В первую очередь, это качественная вендорская техподдержка ПО и аппаратного обеспечения на всей территории РФ. При этом SLA может охватывать не только реагирование на инциденты, но и их решение. А поддержка коммуникационной платформы и операционной системы может — по выбору заказчика — производиться на основе независимых сервисных контрактов или как единое целое. Это означает, что даже при возникновении особо сложной ситуации, когда трудно определить, какое именно ПО или какое взаимодействие продуктов вызывает проблемы, заказчика не будут перебрасывать из одной службы техподдержки в другую. Вместо этого ALP Group будет координировать все взаимодействия третьих линий техподдержки, обеспечиваемых разработчиками ПО. И накапливать всю информацию о работе по ИТ-инциденту. Раньше такая схема работы, реализованная ALP Group и «Базальт СПО» при создании открытой шины технической поддержки, была доступна только для импортозависимых аппаратных платформ. С выходом данного ПАКа преимущества техподдержки по системе «одного окна» стали доступны и на «Эльбрусах».

Среди услуг ALP Group отметим также определение оптимального числа ПАКов для имеющегося у заказчика плана миграции (с учетом набора коммуникационных сервисов, предполагаемого числа пользователей и режима их работы, а также возможностей объединения ПАКов и использования незагруженных ресурсов для запуска другого ПО). Учитывая слабое знакомство заказчиков с платформой «Эльбрус», эта услуга крайне важна, т.к. позволяет им избежать неоправданных расходов. Ряд услуг ALP Group для данного ПАК включает также управление изменениями ИС, частью которого является внедрение или изменение настроек ПАК. А также управление проблемами и подключение ПАК к первому в России экспертному сервису мониторинга и контроля состояния ИС (СЦМК «Аргус»), позволяющему предотвращать до 80% ИТ-инцидентов.

ПАК CommuniGate Systems на «Эльбрусе» разработан ALP Group в рамках программы поддержки российских разработчиков ПО, запущенной в 2018 году, совместно с компанией «Базальт СПО».

Получить дополнительную техническую и коммерческую информацию по новому ПАК можно в компании ALP Group: +7 (495) 785-51-51, zamestim@alp.ru.

Контактное лицо: Анна
Компания: ALP Group
Добавлен: 02:35, 11.09.2018 Количество просмотров: 500
Страна: Россия


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия113
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия113
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия114
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия127
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия78
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия86
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия87
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия86
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия53
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия65
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия79
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия195
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия159
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия153
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия146
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru