Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Омской области предложили пути решения проблемы небезопасных детских площадок

Мониторинг, выявивший плачевное состояние игровых и спортивных детских площадок во дворах города Омска, команда «Молодежки ОНФ» в регионе провела в июле 2018 г. Как выяснили представители Народного фронта, около четверти этих зон не соответствуют требованиям безопасности. Незакрепленные качели и футбольные ворота, разрушенные арт-объекты, торчащие острые штыри – вот лишь неполный перечень нарушений, которые обнаружили общественники.
«В рейд мы вышли вместе с представителями СМИ, по итогам мониторинга активистами ОНФ были подготовлены обращения в органы власти. Нарушения, ставшие достоянием общественности, были оперативно устранены, – рассказала представитель команды «Молодежки ОНФ», член регионального штаба ОНФ в Омской области Анастасия Ерахтина. – Однако, анализируя ситуацию, мы пришли к выводу, что проблема имеет системных характер. Нарушения устранялись, что называется, в ручном режиме и только после нашего мониторинга, хотя о неудовлетворительном состоянии этих объектов было известно еще до нас».
Представители Народного фронта подчеркнули, что в самом удручающем состоянии находятся сегодня бесхозные детские площадки. По факту они расположены во дворах, однако юридически к земельному участку многоквартирного дома не относятся. Соответственно, эти игровые и спортивные зоны, в большинстве своем построенные еще в 70-80-х гг., не входят в состав общего имущества дома, и управляющие компании за ними не следят. Как подтвердили представители мэрии Омска, организаций, ответственных за их содержание, нет также в структуре администрации города и в округах. Доподлинно неизвестно и техническое состояние этих площадок. По оценке участников круглого стола, такое положение дел недопустимо.
«По стране тысячи детей получают травмы только на детских площадках, – сказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Омской области Сергей Плотников. – Дети не будут разбираться в том, кому они принадлежат, и не способны самостоятельно оценить опасность такого объекта».
Начать решение этой проблемы общественники предложили с проведения инвентаризации всех игровых и спортивных площадок города и оценки технического состояния этих объектов.
«По федеральному законодательству все бесхозяйные объекты муниципалитет обязан поставить на учет и инициировать процесс их принятия в муниципальную собственность, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Омской области Аркадий Лунев. – И только после завершения этой процедуры администрация будет иметь право тратить деньги на их восстановление».
Между тем денег в бюджете пока не хватает даже на то, чтобы в полном объеме проводить ремонтные работы на аналогичных муниципальных объектах. Поэтому, по оценке экспертов ОНФ, проблему бесхозных детских площадок необходимо решать в тесном взаимодействии с жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями. Собственник в лице администрации города или граждан, живущих в многоквартирных домах, во дворах которых расположены такие площадки, должен появиться у каждого объекта.
По мнению представителей Народного фронта, необходима разработка целевой программы по реконструкции и ремонту детских игровых и спортивных площадок, а также активное использование возможностей возведения новых комплексов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Резолюция расширенного совещания по проблеме безопасности дворовых детских площадок будет направлена в администрацию города.

Контактное лицо: координатор по работе со СМИ
Компания: региональное отделение ОНФ в Омской области
Добавлен: 01:08, 12.09.2018 Количество просмотров: 553
Страна: Россия


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия194
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия192
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия173
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия142
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия77
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия98
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия47
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия50
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


В Алтайском ГАУ в преддверии Дня русского языка студенты и преподаватели обсудили творчество А.С. Пушкина, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 15.06.2026, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Международному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина.


Конкурс «Родная игрушка» собрал уже более 5 тысяч заявок, NW Advisors, 20:52, 15.06.2026, Россия50
На участие во втором сезоне Всероссийского конкурса «Родная игрушка» уже поступило более 5 тыс. заявок из 86 регионов России. Также продлен прием заявок в номинации «Идеи игр и игрушек»: заявить свой проект можно до 28 июня.


детям в Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей, АНО Добро под ключ, 20:52, 15.06.2026, Россия50
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России.


Свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отдохнут на черноморском побережье, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:08, 10.06.2026, Россия544
Более 50 детей работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России проведут летние каникулы в оздоровительных лагерях в Кабардинке и Сочи.


Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия176
6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия574
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия614
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


  © 2003-2026 inthepress.ru