Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чем привлекателен рынок недвижимости для инвесторов, рассказали на Proestate-2018

19-20 сентября в Москве прошел Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2018, в рамках которого участники рынка обсудили актуальные вопросы рынка жилой и коммерческой недвижимости – особенности организации продаж и продвижения проектов, маркетинговой и клиентской политики, инвестирования и сотрудничества с органами государственной власти при реализации ГЧП-проектов.
В частности, возможностям эффективной синергии бизнеса и власти была посвящена дискуссия «Регионы России – возможности роста», организованная Российской гильдией управляющих и девелоперов (РГУД). В рамках обсуждения генеральный директор Инвестгруппы «РВМ Капитал», председатель комитета по инвестициям РГУД Феликс Блинов поделился с участниками форума опытом компании по взаимодействию с регионами России в реализации ГЧП-проектов, в том числе, направленных на повышение качества и комфорта городской среды. Феликс Блинов отметил, что ГЧП-проекты сегодня являются хорошим и эффективным инструментом для развития и роста городов. При этом наиболее часто используемым механизмом для такого сотрудничества является частная концессионная инициатива (ЧКИ), которая, по словам Ф.Л. Блинова, является «мечтой для инвестора», т.к. позволяет учесть интересы обеих сторон и при этом обеспечить гарантию возврата инвестиций. В результате ГЧП-проекты, традиционно представленные в транспортной, коммунальной и социальной сферах, постепенно стали масштабироваться и на другие отрасли – информационно-коммуникационную, сельскохозяйственную, строительство объектов культуры, спорта и т.д. Как следствие – повышение интереса к новому направлению бизнеса, которое в течение нескольких лет активно развивает Группа «РВМ Капитал», - «инфраструктурному девелопменту», а также очевидная необходимость создания профессиональных операторов для новых инфраструктурных проектов, таких, как парки, дома престарелых, пансионаты и т.д.
Отдельный блок дискуссий форума был посвящен актуальным механизмам инвестирования в недвижимость, а также, в принципе, привлекательности объектов недвижимости для вложения средств частных и крупных инвесторов. Директор департамента недвижимости Инвестгруппы «РВМ Капитал» Гавриил Королев, выступая на сессии «Частные инвесторы: как сегодня заработать на недвижимости?», представил собравшимся скоринговый анализ эффективности вложений в те или иные объекты инвестирования, который может произвести каждый частный инвестор. В результате сравнения целого перечня критериев, таких, как доходность, капитализация, ликвидность, входной порог покупки и т.д., лидерами по эффективности вложения средств стали депозиты, жилая и коммерческая недвижимость в России, валютные депозиты, а также паи ЗПИФ, которые являются гибким инструментом для коллективных инвестиций.
Ключевые преимущества ЗПИФов для инвесторов и девелоперов обозначил в своем выступлении финансовый директор Инвестгруппы «РВМ Капитал» Алексей Володарский - в рамках экспертной панели «Финансирование девелоперских проектов: альтернативные механизмы и доступные решения». Для частных инвесторов главное преимущество заключается в том, что ЗПИФ позволяет соинвестировать и благодаря этому получать весомую скидку у девелоперов. Кроме того, все управление фондом осуществляется профессиональной управляющей компанией, чья деятельность строго регламентирована существующими законами и контролируется надзорными органами. Для девелоперов платформа ЗПИФ также является достаточно выгодной с точки зрения экономики проекта, т.к. фонд не является плательщиком налога на прибыль, и это позволяет повысить эффективность проекта, в частности, реинвестировать прибыль и снизить долговую нагрузку девелопера. В текущей ситуации ЗПИФы могут стать неплохим дополнением к новой системе финансирования девелоперских проектов и позволят через механизм коллективных инвестиций привлекать частные инвестиции на рынок недвижимости, резюмировал Алексей Володарский.
Именно платформу закрытых паевых инвестиционных фондов использует управляющая компания «РВМ Капитал» (входит в ИГ «РВМ Капитал») для управления активами в сфере недвижимости. О том, как подбираются такие активы в сфере коммерческой недвижимости, рассказал начальник управления проектов департамента недвижимости Группы «РВМ Капитал» Евгений Шмурнов в рамках дискуссии «Офисная недвижимость: видимый баланс». Он поделился с участниками встречи практическими кейсами по выбору привлекательного для инвестора объекта офисной недвижимости. Парадоксальным выводом его выступления стал тот факт, что не всегда лучшим для инвестора вариантом является готовый и «максимально упакованный» объект. Иногда хороший, с точки зрения доходности, продукт получается из недостроенного объекта, без отделки и арендаторов. При условии его расположения в хорошей локации и индивидуальном подходе к выполнению строительных и отделочных работ, подбору качественных долгосрочных арендаторов и других нюансов. В частности, такой путь был выбран компанией в отношении БЦ «Домников» в Москве, который на сегодняшний день сдан в долгосрочную аренду на 99% и уже в течение 7 лет приносит инвестору постоянно индексируемый рентный доход.
Форум PROESTATE проводится с 2007 года и является площадкой, где встречаются основные игроки рынка недвижимости. В числе делегатов форума – представители федеральной и региональной органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, управляющие и инжиниринговые компании, архитекторы, ритейлеры, консалтинговые и другие компании, представляющие рынок недвижимости.

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: "РВМ Капитал"
Добавлен: 03:22, 27.09.2018 Количество просмотров: 396
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия98
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия220
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия613
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия206
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия170
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия443
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия238
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия125
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия286
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия166
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия687
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru