Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Intersoft Lab представляет CPM-тренды 2018: хранилище данных как единая RegTech-платформа для выпуска отчетности и риск-менеджмента

Рост регуляторной нагрузки стимулирует развитие рынка RegTech–инструментов, помогающих финансовым учреждениям соответствовать требованиям регулятора. Хранилище данных может стать универсальной RegTech-платформой для поддержки наиболее дата-емких задач: подготовки обязательной и финансовой отчетности и управления рисками.

Intersoft Lab, российский разработчик хранилищ данных и систем класса CPM (Corporate Performance Management, управление эффективностью), продолжает представлять тренды, определяющие развитие бизнес-аналитики (business analytics) в отечественных банках в 2018 году. Для этого компания проанализировала форсайты экспертов из финансовой вертикали и обсудила их со своими заказчиками.

Трендом № 2 стала трансформация хранилищ данных в универсальные RegTech-платформы для формирования банковской отчетности и риск-менеджмента.

Рост регулятивной нагрузки стимулирует развитие RegTech (Regulatory Technology) - технологических решений, помогающих эффективно выполнять регуляторные требования. По прогнозу Thomson Reuters, объем мирового рынка RegTech к 2020 году превысит $120 млрд.

Интерес к RegTech-продуктам сосредоточен на решении дата-емких задач - обработке больших объемов детальных данных для сдачи отчетности и управления рисками. За последние годы Банк России резко нарастил темп обновлений нормативных документов: в 2015 г. было выпущено 1 указание по подготовке отчетности, в 2016 г. - более 5, в 2017 г. - свыше 10. Регуляторные новации в риск-менеджменте – внедрение МСФО 9; изменение документов, регламентирующих ВПОДК; проект указания, определяющего переход к использованию показателя долговой нагрузки (ПДН).

Для успешной реализации новых регуляторных подходов критически важны качество и полнота отчетных данных, их детальность и аналитичность. Для этого необходимо интегрировать из различных корпоративных и внешних источников детальную информацию по счетам, сделкам и клиентам, по рискам и рыночным индикаторам, рассчитать на ее основе отчетные показатели. Решение этой задачи - прерогатива хранилищ данных и функционирующих на их основе систем управления эффективностью банковского бизнеса с учетом рисков. С их помощью можно на порядок повысить эффективность выполнения регулятивных требований, отказавшись от непродуктивной ручной обработки исходных данных в пользу автоматизации процессов сбора, выверки и обогащения данных. На базе хранилища можно автоматизировать расчет предусмотренных, прогнозных и смоделированных денежных потоков, чтобы оценить ожидаемые кредитные риски и резервы по МСФО 9, подготовить данные для обмена с бюро кредитных историй и вычисления совокупной долговой нагрузки заемщиков и т.д.

Грамотный выбор наиболее подходящей технологии для решения конкретной RegTech-задачи дает возможность снизить риски проблем с регулирующими органами, эффективно и экономно исполнять их требования, а также потенциально сократить затраты на консалтинг. По данным информационной финтех-базы MEDICI, ROI RegTech-проектов может достигать 600%. Почти три четверти (72%) участников опроса Thomson Reuters о перспективах развития RegTech в российском финансовом секторе, заявили, что эти решения представляют ценность для их бизнеса.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора Intersoft Lab:
«Сегодня хранилище данных способно обеспечить цифровизацию регулирования, став единой RegTech-платформой банка для подготовки данных для обязательной и финансовой отчетности и риск-менеджмента. По нашим оценкам, 2019 год должен показать прорывной рост количества RegTech-проектов, реализуемых в банках на основе технологии хранилищ данных».

Контактное лицо: Alexander Kudinov
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 04:28, 04.10.2018 Количество просмотров: 431
Страна: Россия


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия347
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия339
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия59
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия380
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия132
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия69
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


Цифровые решения «БурСервис» меняют ИТ-ландшафт инструментов для проектирования разработки месторождений, ООО "БурСервис, 21:43, 12.11.2025, Россия111
Подразделение цифровых решений компании ООО «БурСервис» завершило разработку нового программного продукта DS Field Mantic (Mantic (англ.) – оракул, предсказатель) – роботизированной системы для прогнозирования добычи нефти и газа на основе нечёткой логики.


Вопросно-ответный поиск на базе Directum RX разгружает техподдержку в Systeme Electric, Directum, 21:31, 12.11.2025, Россия100
В компании Systeme Electric используют технологию вопросно-ответного поиска (ВОП). Новая функциональность Directum RX снижает нагрузку на сотрудников техподдержки, а пользователи получают точные ответы за несколько секунд.


«НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и N3.Health завершили пилотные испытания сервиса подписания согласий на участие в клиническом исследовании в приложении MILA, Нетрика, 14:22, 12.11.2025, Россия113
Сервис полностью соответствует требованиям законодательства, вступающим в силу с 1 января 2026 года.


Студенты МГИМО изучают большие данные в госуправлении вместе с БФТ-Холдингом, БФТ-Холдинг, 12:58, 12.11.2025, Россия137
БФТ-Холдинг проводит цикл лекций для студентов факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО).


Hexway ASOC становится умнее: платформа оценивает критичность уязвимостей и предлагает варианты исправления, Hexway, 12:58, 12.11.2025, Россия155
Новая версия использует LLM (включая российский GigaChat), чтобы сократить рутину AppSec-команд на 40%.


«Роскошный ломбард»: снижение издержек на 25% благодаря «1С:Ломбард КОРП», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 15:35, 11.11.2025, Россия234
ООО «Роскошный ломбард» автоматизировал работу 65 филиалов на базе «1С:Ломбард КОРП». Результаты: сокращение расходов на 25%, ускорение отчетности на 40% и полное соответствие законодательству.


ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия315
Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025.


Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия413
СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.


«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия350
Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов.


  © 2003-2025 inthepress.ru