Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: На первичном рынке премиум- и элитного классов представлено более 20 проектов с историческими зданиями

На первичном рынке премиального и элитного жилья сегодня реализуется 22 проекта, в котором можно приобрести недвижимость в реконструированных исторических зданиях. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», изучив предложение в дорогих новостройках Москвы.

Дома с историей – особый сегмент на рынке недвижимости премиум- и элитного классов. Во всем мире состоятельные покупатели готовы платить большие деньги за возможность жить в здании, построенном одним из именитых архитекторов прошлого или даже имеющем статус архитектурного памятника. Москва не является исключением.
«Вопрос реконструкции исторических зданий для столицы довольно болезненный, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Можно привести немало примеров, когда под видом реставрации уничтожались памятники архитектуры, а на их месте строился новодел. К счастью, в последние годы такие истории случаются все реже, им на смену приходит более бережное отношение девелоперов к объектам с историей».
На сегодняшний день существует несколько подходов к реновации исторических зданий. Первый является наиболее радикальным, когда объект полностью сносится, на его месте возводится более-менее точная копия. К примеру, так был построен комплекс апартаментов Mon Cher на Якиманке. Впрочем, подобный подход является довольно редким. Более распространен второй вариант, когда от дома остается только исторический фасад, за которым скрывается современная постройка.
Третий способ сохранения исторического наследия самый щадящий, но при этом и наиболее трудозатратный. Речь идет о тщательной реставрации с сохранением фасадов, конструктива здания и даже планировок. Наиболее яркий пример – жилой комплекс «Дом Наркомфина». Построенный в 1928-1930 годы, дом является известным на весь мир памятником конструктивизма. Здание, возведенное по проекту архитектора Моисея Гинзбурга, предназначалось для работников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина). Наряду с обычными квартирами для семейного проживания, в нем также были предусмотрены двухуровневые квартиры без полноценных кухонь: предполагалось, что жители будут питаться в расположенной в соседнем корпусе столовой.
С середины 2017 года в Доме Наркомфина начались реставрационные работы, руководит которыми внук Моисея Гизбурга архитектор Алексей Гинзбург. В ходе реконструкции будут сохранены оригинальные планировочные решения квартир, восстановлены утраченные элементы фасада, создано общественное пространство на эксплуатируемой кровле, ресторан в здании хозблока и т.д.
Как показало исследование, проведенное аналитиками компании «Метриум», подавляющее большинство представленных сегодня на первичном рынке премиум- и элитного классов проектов реконструкции исторических зданий – это дореволюционные доходные дома. К советской эпохе, помимо жилого комплекса «Дом Наркомфина», относится также Квартал Jazz. Часть апартаментов в проекте разместится в здании бывшей типографии «Детская книга», построенном в 1976 году. Дом, расположенный на улице Сущевский вал, известен многим благодаря красочному мозаичному панно, размещенному с торца. На нем изображены дети, читающие книги, а также цитата Ленина о воспитании коммунистической морали. Несмотря на то, что фраза давно утратила свой смысл, девелопер проекта решил сохранить знаменитую мозаику.
Среди других интересных проектов реконструкции можно отметить жилой комплекс «Усадьба Manor» в здании постройки начала XX века с необычным декором фасада: геометрическими фигурами, напоминающими буквы М и А, расположенные друг над другом. Или жилой комплекс ORDYNKA, в состав которого входит дворянская усадьба 1814 года постройки. Это старейшее здание из представленных сегодня на первичном рынке. Предполагается, что в главном доме и двух флигелях разместятся резиденции с отдельными входами с улицы, однако данные лоты пока не поступили в продажу.
В общей сложности специалисты «Метриум» насчитали 22 жилых и апартаментных комплекса премиум- и элитного классов, которые частично или полностью представляют собой проекты реконструкции исторических зданий. В общей сложности в них экспонируются более 560 лотов, однако не весь этот объем размещается непосредственно в старинных домах.
Самая доступная по цене недвижимость в рассматриваемом сегменте предлагается в Квартале Jazz: от 6,4 млн рублей за апартаменты и от 10,8 млн рублей за квартиры. Следующая позиция у комплекса апартаментов «Большевик», где цены начинаются от 19,5 млн рублей. На третьем месте идет жилой комплекс «Дом Наркомфина», тридцатиметровую студию в котором можно приобрести за 22,7 млн рублей. Четвертое и пятое места по минимальному уровню цен достались комплексу апартаментов Roza Rossa (от 23,4 млн рублей) и жилому комплексу ORDYNKA (от 34,66 млн рублей за апартаменты, от 41,52 млн рублей за квартиру).
В топ-5 проектов с самым высоким порогом входа вошли проект Depre Loft (от 107 млн рублей апартаменты и от 125,21 млн рублей квартиры), MOSS Apartments (от 110,06 млн рублей за апартаменты), Mon Cher (от 110,4 млн рублей за апартаменты), «Дом на Хлебном» (от 150,67 млн рублей за квартиру) и Bunin (от 159,6 млн рублей за квартиру).
«Историческая недвижимость во всем мире пользуется высоким спросом среди покупателей дорогого жилья, – резюмирует Мария Литинецкая. – Подобные объекты сопоставимы с произведениями искусства, которые не только приносят эстетическое удовольствие своему владельцу, но и постоянно растут в цене. Причем больше всего ценятся именно тщательно восстановленные архитектурные памятники, а не выполненная из современных материалов имитация».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 20:19, 05.12.2018 Количество просмотров: 800
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия217
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия391
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия305
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия71
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия335
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия388
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия198
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия216
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия165
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия174
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия450
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия541
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия230
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия273
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия267
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru