Компания «Цифровые технологии» выпустила обновление 5.1 для программного продукта «КриптоАРМ 4». Главная цель обновления - улучшить обработку большого количества файлов при шифровании и создании электронной цифровой подписи. Последние годы в России наблюдается динамичный рост числа внедрений систем юридически значимого электронного документооборота. Программный продукт «КриптоАРМ» компании «Цифровые технологии» является одной из составляющих типового рабочего места многих информационных систем, применяющих технологию электронной цифровой подписи. Отзывы и вопросы клиентов о программе позволяют постоянно ее совершенствовать, делать максимально удобной для разных категорий специалистов. Так, ПО «КриптоАРМ» используется клиентами для взаимодействия с Федеральной Налоговой Службой России. Обновленная версия «КриптоАРМ» позволяет гарантированно подписывать электронной цифровой подписью до 2000 файлов с отчетностью за одну операцию. С 2009 года вступил в действие Приказ ФНС России «Об утверждении Требований к сертификату ключа подписи и списку отозванных сертификатов для обеспечения единого пространства доверия сертификатам ключей электронной цифровой подписи». Согласно этому приказу, в сертификаты, применяемые для взаимодействия с ФНС, в состав имени субъекта должен быть включен атрибут INN. Компания «КриптоПро» выпустила обновление для Удостоверяющего центра, позволяющее выпускать такие сертификаты. По запросам клиентов и партнеров компания «Цифровые технологии» доработала модуль «Клиент УЦ» к программе «КриптоАРМ». В процессе формирования запроса на сертификат при заполнении данных о клиенте доступно поле ИНН, в которое при необходимости можно ввести значение ИНН. Разработчиками улучшена функция обновления списков отозванных сертификатов: теперь она производится по всем удостоверяющим центрам (как корневому, так и промежуточным), входящим в Путь сертификации проверяемого сертификата. Еще одним значимым дополнением к функционалу стала возможность регистрировать дополнительные расширения файлов, которые должны ассоциироваться с программой «КриптоАРМ». При развертывании корпоративной системы электронного документооборота для подписанных и зашифрованных файлов можно установить специальные расширения, отличные от стандартных. Для того чтобы при работе с ПО «КриптоАРМ» эти файлы обрабатывались, необходимо занести новые расширения в список так называемых «ассоциаций». В дистрибутив обновления «КриптоАРМ» включен jar-модуль, обеспечивающий возможность вызова API COM-объектов «КриптоАРМ» из Java. Данный модуль позволяет подписывать и шифровать файлы и документы через веб-формы в различных браузерах, напр., Firefox Mozilla, Opera, Google Chrome, Internet Explorer. Пример реализации веб-формы также включен в состав дистрибутива. Обновление 5.1 для «КриптоАРМ 4» вы можете скачать на официальном сайте компании «Цифровые технологии» www.trusted.ru.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.