Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вузы Сибири помогут бизнесу России и Казахстана укреплять деловые связи

Об этом было заявлено на Международном круглом столе «Четверть века евразийской интеграции: от замысла к воплощению», который прошёл 31 января в столице Казахстана — Астане с участием экспертов из Новосибирска и Томска.
Форум экспертов (экономистов, политологов, представителей вузовских и научных структур, общественников, деятелей культуры и журналистов) посвящён 25-летию выступления президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Московском государственном университете. 29 марта 1994 г. он впервые представил идею евразийской интеграции. Эта идея со временем была воплощена в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — международной организации региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государства-члены ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.
Организаторы круглого стола: с казахстанской стороны — Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (Астана); с российской стороны — Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы Президенте РФ и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск).
Советник посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко, присутствовавший при историческом выступлении Нурсултана Назарбаева в МГУ в 1994 г., подчеркнул, что жители стран, ныне входящих в ЕАЭС, соединены миллионами незримых связей. Это интеграционное объединение помогает поддерживать тесные экономические, культурные, научно-образовательные связи между государствами евразийского пространства. При этом российский дипломат подчеркнул, что основой для евразийской интеграции стало прочное и активное двусторонее российско-казахстанское партнёрство.
Директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана) Алибек Тажибаев на примере позитивного опыта взаимодействия прикаспийских регионов Казахстана и России продемонстрировал важность усиления межрегионального взаимодействия двух стран – членов ЕАЭС.70% товарооборота в ЕАЭС приходится на приграничные регионы, поэтому необходимо развитие транспортно-логистических коридоров, которые позволят создать новую инфраструктуру для усиления контактов; тем самым будет создана основа для экономического роста. В этом отношении взаимодействие Атырауской области Казахстана и Астраханской области России может рассматриваться как модель для других регионов, поскольку оно включает и экономические связи, и культурные обмены, и широкое партнёрство в гуманитарной сфере.
Руководитель магистерской программы «Евразийская интеграция» Томского государственного университета Сергей Юн подчеркнул, что партнёрство в рамках ЕАЭС должно способствовать экономическому росту, чтобы более широкие слои населения почувствовали выгоду. Особая роль в этом принадлежит университетам. Они могут обеспечить экспертное сопровождение различных проектов для Евразийской экономической комиссии, а также органов власти отдельных регионов и бизнес-сообществ. Кроме того, именно университеты должны поддержать интеграционные процессы подготовленными кадрами. При этом упор должен быть сделан на обучение специалистов для бизнеса, обладающих компетенциями в сфере внешнеэкономической деятельности, поскольку развитие экспорта является приоритетом для всех стран ЕАЭС.
Магистр ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва (Астана) Олжас Рахматулин акцентировал внимание на важности общего цифрового пространства ЕАЭС. Развитие цифровой экономики является глобальным трендом. Создание единых стандартов для евразийского пространства поспособствовует развитию экономики и науки. Кроме того, формирование общего информационного пространства создаёт возможности для реализации стратегий общественной дипломатии ЕАЭС.
По итогам работы круглого стола были достигнуты договорённости между российскими и казахстанскими вузами о совместных действиях в сфере экспертно-аналитического сопровождения экономических проектов двух стран. Стороны договорились об организации и проведении совместных экспертных площадок, ориентированных на формирование конкретных рекомендаций для органов власти и объединений бизнеса. Первая из подобных площадок, посвящённая опыту стимулирования экспорта в странах ЕАЭС, пройдёт в Томске в феврале 2019-го года.

По данным заместителя председателя Совета Федерации РФ Ильяса Умаханова только к лету 2017 года на 16% по сравнению к тому же периоду 2016 года увеличился товарооборот России и Казахстана. К этому же времени количество совместных предприятий, зарегистрированных в Казахстане, с участием российского капитала увеличилось почти на 1400.
Среди наиболее тесных приграничных контактов регионов РФ и РК отмечают тесное взаимодействие Астраханской и Атырауской областей: регулярные контакты руководства территорий и деловых кругов, студенческие обмены (особенно по линии университетов), взаимодействие творческих коллективов и медиасообществ.
Подобные примеры есть и в других регионах: так, действуют соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Новосибирской области и акиматами Павлодарской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей Республики Казахстан. Примечательно, что в 2017 году 75,9% общего товарооборота Новосибирской области со странами ЕАЭС пришлось на торговлю с Республикой Казахстан. Экспорт из Новосибирской области в РК включает машиностроительную продукцию, импорт из Казахстана — чёрные металлы. Томские специалисты, к примеру, принимают участие в создании государственной системы оповещения населения Республики Казахстан. В течение долгого времени РК является одним из лидеров во внешнеторговом товарообороте Томской области.

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 20:03, 03.02.2019 Количество просмотров: 696
Страна: Казахстан


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия722
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия590
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия179
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия461
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия192
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия147
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия104
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия83
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия88
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия515
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия764
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия424
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия674
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия343
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия220
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


  © 2003-2026 inthepress.ru